Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Как Вашингтон планирует использовать Баку

США рассматривают Россию как врага, наряду с Ираном, хотя целый отряд экспертов, политологов и политиков в России второй десяток лет убаюкивают народ рассказами о том, что холодная война окончена, и от противостояния нужно переходить к сотрудничеству.

Враг – это объект, который, согласно логике «мирового жандарма», следует ослаблять всеми доступными средствами. Пока агенты США внутри России ведут войну с Газпромом, их кураторы в «вашингтонском обкоме» продвигают в законодательных органах США инициативы по выведению из игры ресурсные центры России.

На днях член Палаты Представителей от штата Огайо Майкл Тёрнер предложил законопроект, призванный снизить зависимость европейских союзников США от России, которую он называет враждебной страной, и еще больше упрочить их партнерство с США. При этом одну из важнейших ролей в укреплении антироссийского союза США и Европы он отводит Азербайджану.

Законопроект Тёрнера был одобрен обеими палатами американского парламента и может повлиять на политический курс США в отношении России, Европы и Азербайджана. Редакция «Кавказской политики» предлагает своим читателям ознакомиться со статьей конгрессмена в газете “The Hill”, где он разъясняет суть своей инициативы.

США должны помочь своим европейским союзникам диверсифицировать поставки энергоносителей, особенно природного газа, чтобы снизить их зависимость от недружественных и нестабильных регионов и режимов, от России до Ближнего Востока и Северной Африки.

Укрепление энергетической безопасности Европы усилит стратегических союзников США, укрепит нашу собственную национальную безопасность, поможет экономике и создаст рабочие места у нас дома.

Поэтому, в нашей внешней политике необходимо проводить две линии, которые будут способствовать энергетической безопасности Европы.

Во-первых, мы должны развивать Южный Газовый Коридор, который доставит в Европу газ из Каспийского моря и Центральной Азии.

Во-вторых, мы должны увеличивать собственное производство газа, создавая рабочие места и наращивая экспорт.

Перебои поставок энергоносителей в Европу угрожают экономической и государственной безопасности США.

Сейчас Европа на 1/3 удовлетворяет свою потребность в топливе за счет Газпрома. Однако Россия не скрывает того, что она будет использовать свой экспорт ресурсов для влияния на другие страны. И в последние годы были случаи, когда она урезала поставки газа в некоторые районы Европы.

Сотрудничество с Северной Африкой и Ближним Востоком может быть еще рискованнее. 20% газа, который экспортирует Турция, она покупает в Иране. Алжир занимает третье место по объёмам поставок газа в Европу, но в начале этого года повстанцы захватили газовую платформу на юге этой страны, т.е. народные волнения в Алжире, которые вполне могут стать продолжением Арабской весны, грозят Европе энергетическим голодом.

Но представьте себе, что когда-нибудь в будущем европейским странам не придется больше опасаться правителей России, Ирана или еще какого-нибудь враждебного и нестабильного режима.

Такие времена уже близко. Энергетическая безопасность Европы будет укрепляться, благодаря политике Азербайджана и Соединенных Штатов.

В Азербайджане было принято решение о западной части маршрута поставок газа с крупнейшего месторождения на Каспии. Голубое топливо пойдет по Транс-Адриатическому трубопроводу через Турцию, Грецию и Албанию в Италию. Когда строительство трубопровода будет завершено, газ с месторождения Шах Дениз, расположенного всего в 40 милях от берега, станет доступен для европейского потребителя.

Это хорошие новости, потому что Азербайджан – надежный торговый партнер и союзник Европы и Америки. Он стал первой страной, которая открыла каспийские месторождения для американских компаний. Энергетические запасы Азербайджана оцениваются в 7 млрд. баррелей нефти и 30 трлн. кубических футов газа.

Поскольку Азербайджан является важным партнером США в области энергетики, экономики и национальной безопасности, я составил резолюцию Конгресса, получившую поддержку обеих партий, в которой заявляется, что сотрудничество с Турцией, Грузией и Азербайджаном для увеличения поставок нефти и газа в Европу является национальным интересом Америки.

Кроме того, в последние годы резко увеличилось производство газа в самих США. Наша страна стала крупнейшим производителем газа, запасов которого, по данным Управления в области энергетики США, нам хватит еще на 100 лет.

Из-за больших объемов производства, цены на мировом рынке упали, что сделало американский газ конкурентоспособным и дало возможности для экспорта. По мнению министра энергетики, рост экспорта природного газа принесет много пользы: он снизит дефицит торгового баланса, создаст новые рабочие места и обезопасит наших союзников в Европе.

Перепроизводство газа в США уже имеет положительный эффект. Объёмы, произведенные для США, но оказавшиеся ненужными, были направлены на внешние рынки. Рост предложения на мировом рынке помог нескольким странам ЕС выторговать для себя более выгодные условия долгосрочных контрактов с Газпромом.

По нынешнему законодательству, компании, желающие поставлять американский газ в страны не входящие в Соглашение о свободной торговле, должны пройти через долгий бюрократический процесс. За последние несколько лет всего 2 компании получили разрешение от Министерства Энергетики, а 20 заявлений до сих пор находятся на рассмотрении. Мы должны устранить эти бюрократические барьеры, чтобы облегчить для американских компаний поставки газа за рубеж.

Поэтому я выдвинул законопроект «Об облегчении поставок природного сжиженного газа для союзников США», поддержанный обеими партиями и палатами, чтобы ускорить получение лицензии на экспорт природного газа в страны НАТО и Японию. Существует также возможность применения этого закона и к другим странам, если министр обороны и госсекретарь решат, что это отвечает национальным интересам США.

Южный Газовый Коридор и рост американского экспорта помогут нашим союзникам диверсифицировать поставки энергоносителей и упрочит наш стратегический союз. Пришло время укреплять связи ради национальной безопасности США, из союзников и благополучия американских рабочих.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

США готовят новый закон о санкциях против Азербайджана

Госдума приняла закон о запрете называть экстремистскими тексты священных книг

В Дагестане депутаты приняли в первом чтении отменяющий прямые выборы глав городов и районов законопроект

Сенатор Олсон: Если Путин вторгнется в Азербайджан, мы ничего не сможем сделать

Путин предложил взыскивать ущерб с родственников террористов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия