Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Переселение лакцев приближается к двадцатилетнему юбилею

Дирекция по строительству домов для переселенцев из Новолакского района оказалась в центре коррупционного скандала

Полицейские установили необоснованное завышение цен на строительство, осуществляемое за счет федеральных денег, выделенных в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России на 2008-2013 годы» и республиканской целевой программы «Проведение мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства».
Вместо запланированного строительства жилых домов для переселенцев в объеме 119,81 тысяч кв. метров фактически возведено 75,42 тысяч кв. метров жилья. Таким образом, государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 936 млн 030 тысяч 207 рублей, считает следствие.
В отношении директора ГУП «Дирекция «Новстрой» Магомедсани Мандиева и неопределенного круга лиц возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Однако сам подследственный 17 октября провел пресс-конференцию и внушал журналистам уверенность в своей невиновности. Мандиев сказал, что он и его подчиненные продолжают работать в том же духе, без всякой паники.
Магомедсани Мандиев
Для кого строят и зачем переселяют?
Отметим, что ГУП «Новострой» занимается достаточно масштабным по дагестанским меркам строительством. В рамках программы для переселенцев строятся девять населенных пунктов, недалеко от моря севернее Махачкалы. Всего построено более трех тысяч частных домов. Лакцы переселяются из приграничной зоны вглубь Дагестана, а в приграничный Новолакский район возвращаются чеченцы, которые в 1944 году были депортированы в Казахстан. Муниципалитету, согласно программе, должны вернуть историческое название — Ауховский район.
Процесс переселения и строительства продолжается с переменным успехом почти 20 лет. Строительство неоднократно замораживалось из-за нехватки средств. Периодически в прессе всплывали коррупционные скандалы. Несколько раз менялось руководство ГУПа. Программа более чем на 90% финансируется из федерального бюджета.
Мандиев не видит состава преступления в своих действиях
Сообщение в СМИ о том, что уголовное дело возбуждено по запросу Министерства регионального развития Магомедсани Мандиев опроверг. «В 2011 году, когда я возглавил ГУП, были отменены торги из-за того, что разыграли несуществующие деньги», — отметил Мандиев.
По его словам в бюджет было заложено 2 млрд 779 млн рублей, а разыграли больше 5 млрд. Поэтому дирекция провела новые торги, зная реальную сумму, заложенную в бюджете, и выставили свою техническую документацию на электронную площадку.
«Средняя стоимость квадратного метра, строящегося для переселенцев жилья, составила 36,5 тысяч рублей. Такая стоимость вышла, когда от 2010 года применили коэффициент-дефлятор. Это законные действия, и более того, строительство ведется на основании проектно-сметной документации, которая соответствует действующему законодательству», — сообщил Магомедсани Мандиев.
Проект разрабатывает Проектный институт, где он прошел экспертизу стоимости. И только после этого Дирекция начинает объявлять торги. Все эти процедуры, как отметил директор, были соблюдены. Собеседник продемонстрировал постановление, где прописана сумма 2 мрд 779 млн рублей, которая была выделена 8 февраля 2011 года. (эти средства были освоены в 2011- 2012 годах).
Разделив указанный в постановлении объем жилой площади, Магомедсани Мандиев вывел среднюю стоимость квадратного метра — 42 тыс рублей. Так директор ГУПа сделал вывод, что цена на квадратный метр не завышена, а занижена.
Строительство финансируется на основании соглашения между Министерством регионального развития России и Республикой Дагестан.
«В соглашении нет ни одного слова о стоимости квадратных метров. Всего в 2010 году было подписано три соглашения — в марте, августе и декабре. По третьему соглашению Министерство регионального развития должно было построить 117 тысяч квадратных метров вместо 64 тысяч. Но мы по проектно-сметной документации построили 77 тысяч квадратных метров жилья. Соглашение действует со дня его подписания — 23 декабря 2011 года. Но мне не могло присниться, что через год будет подписано еще одно соглашение, где указан объем 119,81 тыс. кв. метров, на который ссылается следствие», —  аргументировал Магомедсани Мандиев.
Почему строительство обходится так дорого?
Если сравнить цены в столице Дагестана, то претензии следствия о завышенных ценах на строительство домов для переселенцев кажутся обоснованными. В центре Махачкалы можно найти квартиры дешевле 36 тыс рублей за квадратный метр.
Собеседник объяснил, почему строительство жилья для переселенцев обходится в среднем по такой цене: «К каждому небольшому частному дому нужно подвести коммуникации. Это дороже, нежели строить многоэтажные дома».
Переселенцы хотят строить сами
Многие переселенцы сами хотят участвовать в строительстве. Поэтому, чтобы мелкие подрядчики могли участвовать, на каждый отдельный дом объявляется один лот. И более 70% всех работ на строительных площадках выполняют организации Новолакского района.
«Если есть желающие участвовать в строительстве своего дома, мы рекомендуем подрядным организациям нанимать его в качестве строителя. Сами для себя строят и поэтому заинтересованы в качестве.
Не все могут производить сложные работы. Но кто-то умеет кирпичи класть, кто-то окна устанавливать. Таким образом решается проблема безработицы, которая остро стоит.
Деньги на руки по закону не положено давать. Мы сами их не видим, деньги проходят через казначейство. Подрядчик выполняет работу, приносит форму, мы ее проверяем, отдаем казначейству. Изучив законодательство, выставили лоты на каждый дом. Если выставлять, допустим, на 200 домов один лот, мелкие подрядчики не могут участвовать», — говорит один из переселенцев.
Сколько домов построили?
По словам Мандиева, до 2011 года за 19-летний период действия программы было построено 1468 домов, 4 школы и одна больница. А с его приходом за последние 2 года было построено 1556 домов.
Тут надо заметить, что масштаб строительства зависит не от руководства ГУПа, а от объемов финансирования. До 2004 года финансирование шло с перебоями.
Напомним, в октябре прошлого года газета «Известия» сообщила, что председатель Счетной палаты России (СП) Сергей Степашин попросил премьер-министра страны Дмитрия Медведева выделить дополнительные 6,6 млрд рублей для завершения республиканской целевой программы «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства». В письме на имя главы кабинета министров Степашин обосновывает необходимость столь существенных трат риском обострения отношений между лакцами и чеченцами-аккинцами.
Населенные пункты строили без социальной инфраструктуры
Ранее, по словам Мандиева, не учли инженерную и социальную инфраструктуру. По информации руководителя ГУП, принята новая программа на ближайшие три года, куда включено строительство в каждом селе детских садов фельдшерско-акушерских пунктов, четырех школ (две в этом году и 2 в следующем), административных зданий, клубов, дорог, канализационных и очистных сооружений. Также достроят оставшиеся дома, их 666.
В планах Дирекции также создание рабочих мест. На эти цели средства из федерального бюджета не предусмотрены. Ставка делается на частных инвесторов, в частности по созданию большого парникового хозяйства. Будет использоваться опыт Московской области.
Негосударственная позиция УФАС
Мандиев также прокомментировал предписание Дагестанского УФАС о приостановлении строительства в связи с выявленными нарушениями.
Суд по их обращению отказал УФАСу в удовлетворении иска. «Я некоторым руководителям не рекомендовал бы делать поспешные выводы. Это серьезная программа, прежде чем выносить решение о приостановлении, нужно разобраться. Если есть нарушение, можно наказать должностное лицо. Остановить строительство — это негосударственный подход. Некоторые должностные лица забывают, что они служат народу», — отметил Магомедсани Мандиев.
Реакция УФАС на заявление Магомедсани Мандиева
На реплику директора ГУП «Новострой» отреагировало Дагестанское УФАС. Ведомство отмечает, что ГУП «Дирекция «Новострой» является постоянным нарушителем законодательства о размещении заказов.
Так, в 2012 году УФАС, выявив нарушения, аннулировало 249 аукционов «Новостроя». ГУП обжаловало решение антимонопольного органа, тяжба дошла до суда Северо-Кавказского округа, который отменил ранее принятые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.
«Управление ФАС РФ по Дагестану никогда не создавало препятствий для строительства домов в рамках программы переселения лакского народа, отметили в пресс-службе ведомства.
Там объяснили, что иск о приостановлении в суд были поданы в связи с тем, что «Новострой», проигнорировав предписания антимонопольного органа, заключило государственные контракты. На электронную торговую площадку неизвестные отправили поддельные решения комиссии антимонопольного органа, благодаря чему ГУП «Новострой» заключил контракты с ООО «СМУ «Новострой».
По данному факту УФАС по РД обратилось в правоохранительные органы, а также направило 42 исковых заявления в Арбитражный суд Дагестана о приостановлении строительства по данным контрактам.
Несмотря на отказ Арбитражного суда в удовлетворении применения обеспечительных мер (42 иска о признании недействительными контрактов судом были приняты), Управление рассматривает вопрос о повторном обращении в суд. Дагестанское УФАС России при этом руководствуется тем, что пока в суде будет идти разбирательство по 42 искам, объекты могут быть построены, и тогда признавать контракты недействительными не имеет смысла.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Раюдин Юсуфов: «Строительство Самурского водовода ведется исключительно в интересах жителей республики»

В Дагестане расследуется дело о хищении бюджетных средств, выделенных на развитие виноградарства

Магомедгусен Насрутдинов: «Строительство самурского водовода в обязательном порядке надо завершить в этом году»

В Дагестане глава села подозревается в присвоении 900 тысяч рублей

Дагестан: Чиновник опустошил жилищную программу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия