Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гаджимет Сафаралиев: Межконфессиональное и национальное согласие – залог стабильного развития Дагестана

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Гаджимет Сафаралиев встретился с муфтием Республики Дагестан Ахмадом-хаджи Абдулаевым.

Парламентарий вручил муфтию благодарственное письмо от имени руководства Государственной Думы за большой вклад в укрепление мира и межконфессионального согласия в России и работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

«Эта благодарность от руководства Государственной Думы во многом связана с ответственной гражданской позицией муфтия Дагестана, которая особенно ярко была проявлена в мае прошлого года в ходе прямой линии с Президентом России, - отметил Сафаралиев, - Весной прошлого года, когда ситуация с распространением ковид-19 в республике была критической и власти Дагестана пытались остановить пандемию собственными силами, муфтий обратился к Владимиру Путину в ходе видеоконференции с просьбой о помощи федерального центра в борьбе с пандемией. Президент откликнулся на это обращение и заверил, что Россия не бросит Дагестан в беде».

Как известно, по поручению Президента в оперативном порядке силами МЧС на территории республики были проведены масштабные работы по санобработке, а специалисты Министерства обороны за короткий срок развернули полевые госпитали и построили три многопрофильных центра для оказания помощи с коронавирусной инфекцией. В конечном итоге эти меры, а также обращения муфтия к прихожанам с просьбой отказаться на время пандемии от коллективных молитв и совершать намазы дома, помогли стабилизировать ситуацию.

«Также надо отметить, что муфтият Дагестана проводит духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, в первую очередь в школах, в вузах, при этом не вторгаясь в образовательный процесс и в светскую жизнь, - сказал Сафаралиев, - И сегодня, когда в большинстве регионов именно молодежь вовлекают в несанкционированные акции, для того чтобы раскачать ситуацию в стране накануне парламентских выборов, мы видим, что в Дагестане подобных проявлений нет, потому что молодые люди трезво оценивают эту ситуацию и отлично понимают, кто стоит за организаторами акций протеста и к каким результатам все это может привести в итоге. Во многом, это стало возможным именно благодаря усилиям муфтията Республики Дагестан и лично Ахмада-хаджи Абдулаева».

В ходе встречи Гаджимет Сафаралиев и муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев приняли решение о проведении в марте этого года круглого стола «Родные языки Дагестана» с приглашением представителей трех ведущих конфессий региона, которыми в Дагестане являются: ислам, православие и иудаизм.

Сайт фракции «Единая Россия» в Госдуме

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Гаджимет Сафаралиев награжден Почетной Грамотой Дагестана

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев оказал адресную помощь малоимущим семьям в Махачкале и Дербенте

Депутат ГД Гаджимет Сафаралиев провел прием граждан

Помощником депутата Госдумы РФ Г. Сафаралиева стал Араз Мурсалиев

Гаджимет Сафаралиев: «Послание Главы Дагестана - это четкая, строгая, жёсткая программа действий на весь год»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия