Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Обезглавленный Ахты

Кто и ради чего метит в кресло главы района?

Придя к власти в Республике Дагестан, Рамазан Абдулатипов обещал провести значительные кадровые изменения. Всем запомнилась его первая рабочая поездка, в которой он персонально делал замечания отдельным главам администраций.

Эксперты говорили, что Юждаг также не будет обделён вниманием нового руководства республики, и, с высокой долей вероятности можно предположить, что и там произойдут смены глав муниципальных районов.

Вопреки ожиданиям отдельных лиц, перестановки не заставили себя долго ждать. Первым муниципальным руководителем региона, покинувшим свой пост, стал глава Ахтынского района Сафидин Мурсалов. Эту тему мы решили обсудить с представителями ФЛНКА непосредственно в Дагестане.

Представитель ФЛНКА в Ахтынском районе Гюлоглан Мамедяров:

Досрочная отставка главы Ахтынского района связана с тем, что Мурсалов возглавлял район уже третий срок. Он был одним из долгожителей среди руководителей муниципальных образований Дагестана. Не было и основания для того, чтобы оставить его еще на один срок из-за каких-то позитивных тенденций в районе.

Помимо этого имели место некоторые непонятные ситуации, связанные с бывшим главой района, как проблема с водоснабжением района. Все эти проблемы накопились.

Ахтынский район раньше был одним из передовиков республики по животноводству. Можно было бы ещё как-то поддержать в районе овцеводов, но и в этой части не было ничего сделано. А сейчас ситуация с продукциями животноводства катастрофическая. Сельскохозяйственный Ахтынский район закупает мясо в городе Дербент.

Сафидин Мурсалов

Раньше в районе существовал колхоз-миллионер селения Фий Ахтынского района. В хозяйстве имелось 20 тысяч голов скота, сейчас же осталось менее 500!

Ахтынские яблоки, ахтынские сады раньше гремели далеко за пределами республики. А сейчас яблоки в Ахтах стоят дороже, чем в Махачкале. В начале марта в Администрации района провели совещание по поводу развития садоводческого хозяйства, но слишком уж поздно спохватились.

Помимо перечисленных, перед районом стоит ещё наиважнейшая проблема – массовый отток населения из высокогорных сёл. Для предотвращения этой катастрофы бывшим главой не было предпринято никаких мер. Если бы районом оказывалась хотя бы малая поддержка жителям этих сёл, катастрофы можно было бы избежать.

В 1970-1980-е года Ахтынский район занимал по многим параметрам лидирующие позиции в республике – в культуре, науке, экономике – по всем этим показателям сейчас район находится в упадке. Хорошо бы если даже в застое, но нет, все отрасли и сферы деградированы.

На мой взгляд, это и есть те самые причины, которые привели к логическом концу деятельность Сафидина Мурсалова.

На данный момент временно районом руководит Магомед Рамазанов, бывший при Мурсалове главой Администрации района.

Какие прогнозы Вы можете сделать относительно фигуры, которая может возглавить район?

Если Рамазанов останется руководить районом, то особых перемен не предвидится. Он всё же человек Мурсалова. Но объективно можно сказать, что это временный человек, его заменят. Главой района должен стать молодой и энергичный человек, знакомый с проблемами общества. Который может с пониманием отнестись к старшим и к младшим. Этот человек должен быть из района. Чтобы хотя бы последние 10-15 лет живущий в районе.

Какие еще лица борются за власть в Ахтынском районе?

Османов, начальник зональной налоговой инспекции в Магарамкенте, родом из селения Хрюг Ахтынского района, одна из рассматриваемых кандидатур на пост главы Ахтынского района.

Также есть другая кандидатура - начальник УБЭП МВД РД, Ахмед Кулиев. Он действительно может изменить ситуацию. Он объективен, не ангажирован родственными связями, для района сделал много. Один из лучших кадров МВД РД.

Ахмед Кулиев

Также можно коснуться Владимира Ашурбекова, он является депутатом Народного Собрания Дагестана уже несколько созывов подряд, уроженец села Хнов Ахтынского района. Он очень многое сделал во благо района – за свой счёт отремонтировал дороги, детсады, помимо этого просто помогал людям, нуждающимся в помощи. Многим уроженцам района и в Махачкале он помог устроиться на работу.

И это всё помимо своей депутатской деятельности. Этот человек действительно всех знает в районе, знаком со всеми проблемами. Самое главное – он не политик, а хозяйственник. Району именно такой подход и нужен. Здесь не политикой надо заниматься, а непосредственно дела вести. Он знаком с главами практически всех сельских поселений района.

Какими ресурсами обладают эти персоны и на кого они опираются в Махачкале?

К примеру, Владимир Ашурбеков опирался на президентскую команду, он единорос. Можно сказать, что он человек Саида Амирова.

Владимир Ашурбеков (на переднем плане) и Саид Амиров (на заднем плане)

За доступ к каким ресурсам в Ахтынском районе борются эти группировки?

В первую очередь это ахтынские бани. Месторождения в Кизил-дере также имеют большой потенциал. На основе бань, кстати, можно наладить маленький туристический кластер. Район обладает большим потенциалом: научным, экономическим и людским. Есть еще сферы, в которых можно было бы занять население высокогорных сёл, там на местах. И это необходимо делать. К примеру, в селе Гдым из 80 хозяйств осталось 20. А в Фие из 250 хозяйств осталось 50-60. Это массовый отток населения. Общество просто не осознало масштабы катастрофы. Горные аулы стираются с лица земли.

Можно упростить систему кредитования населения. У меня на этой почве всегда был конфликт с Мурсаловым. Облегчение условий кредитования населения. Единственный банк, имеющий филиалы в районах – Россельхозбанк.

Не нужно каждый раз ехать в Махачкалу. А в районах проценты и откаты оказались ещё хуже, чем в Махачкале. Как можно развивать фермерское хозяйство на таких условиях?! Как раскрутиться и отдать полученные в кредит деньги?!

В таком состоянии находится не только Ахтынский район. В Дагестане много таких районов.

Руководитель Представительства ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев:

Согласно информации, распространяющейся в Дагестане, это плановые мероприятия по отставке практически всех глав по республике, инициированные Кремлём.

Ахтынский район – это уникальный субъект, он крупный по меркам Южного Дагестана. За все годы правления прошлой власти было сделано немало, но в то же время эти решения, начинания не стали способствовать развитию района. Однако район не показывал никакой динамики в части развития. Молодёжь покидала местность. Нынешнее руководство тоже является временным. Ещё неизвестно, кто конкретно займёт пост главы Ахтынского района .

На сегодняшний момент утверждается в различных коридорах власти, что имеется некий список наиболее проблемных муниципалитетов Дагестана из 23 районов, в которых в обязательном порядке пройдут смены руководства. В Южном Дагестане якобы выбрано четыре района и один город. Какие ещё, помимо Ахтынского района – неизвестно. А город – скорее всего Дагестанские Огни.

Селение Ахты

Какие прогнозы Вы можете сделать относительно фигуры, которая может возглавить район?

По непроверенным источникам главой муниципального образования может стать известный в республике Ахмед Кулиев, глава УБЭП МВД РД. Велики шансы, что он возглавит район. Но это непроверенная информация.

Кроме того, известно, что на должность главы муниципального района «Ахтынский район» претендует несколько предпринимателей, находящихся за пределами республики. У которых есть свой бизнес и которые хотят проявить себя в муниципальном управлении. Это менеджеры которые имеют свои капиталы и которые могут принести свои инвестиции в район. Создание рабочих мест и прочее.

Ахтынский район всегда ассоциировался у всех как район садоводства. Там всегда были развиты садоводческие и плодоводческие хозяйства. Конечно и скотоводство существовало, но в основном были яблоки и груши. Переработка этих продуктов всегда стояла отдельной проблемой. Если сейчас организовать скупку этих продуктов, это могло бы способствовать развитию району. Сейчас районные власти начали возрождать садоводство. Они начали это без помощи республиканских властей, местными силами.

Район является относительно спокойным в Южном Дагестане. Там нет проблем религиозного экстремизма, как в других районах, там нет проблем молодежных - низкие показатели наркомании, алкоголизма и так далее. Это те плюсы, которые имеет район.

И потом, ещё с досоветских времён Ахты всегда считался образовательным центром Южного Дагестана. Там очень много религиозных культовых объектов, образовательных учреждений со времён царизма и так далее. В то же время район не развивается.

Нет никакой положительной динамики. Если бы эти проблемы были решены, район быстро показал бы свой рост, не нуждался бы ни в каких дотациях и стал бы районом-донором.

Какие группировки борются за власть в Ахтынском районе?

В Ахтынском районе нет особых группировок, есть отдельные лица, не имеющие сильных команд, чтобы делить местные силы на отдельные группировки. Сейчас к тому же там во власть особо и не стремятся. Власть кроме проблем ничего не даёт, легче заниматься бизнесом. Поэтому нет видимого соперничества. Так что в руководстве района проглядывается либо кто-то из предпринимательской среды, либо Ахмед Кулиев как назначенец.

Традиционные политические силы местного уровня – Мурсаловы и Палчаевы уже постепенно вышли из Ахтов к более широким просторам. Вряд ли сейчас мы будем наблюдать с их стороны активность. Говоря о предпринимательской среде, я имею в виду и Палчаевых тоже.

Какими ресурсами обладает каждая из группировок и на кого они опираются в Махачкале?

Кто бы ни шёл во власть в районе, он должен опираться не только на действующую власть в республике, но и на уважение и поддержку самих ахтынцев. Другой точки опоры нет.

Беседовал Ильяс Букаров

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтынском районе Дагестана на довыборах депутата местного собрания победил Гаджибек Казибеков

Избран новый глава Ахтынского района

В отношении бывшего главы Ахтынского района возбуждено уголовное дело

В Дагестане экс-глава Ахтынского района подозревается в получении взятки

Главы Ахтынского и Кизилюртовского районов сложили с себя полномочия

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 11 июль 2014 15:29
Они все удут сюда, чтобы бюджетом распорядиться ваши проблемы им не интересны, единственное Мурсалов хоть что то сделал, то что обещал народу газ провезти он провел. Мужик сказал Мужик сделал вот так я рассуждаю людей, а остальные они зеваки.

Комментарий #4, дата: 16 май 2014 23:59

А А.Кулиев служил в Германии в рядах сов.армии?? Интересно а с.Смугул в его жизни никаким образом не проходит?????


Комментарий #3, дата: 29 март 2013 20:21
Сувун бац1,согласен!
Ахты должен быть южным центром на данный момент для Лезгинского народа !

Комментарий #2, дата: 27 март 2013 18:40
Кулиев, как то более как мужик выглядит. И боевой профессии все таки. Ахты и весь район должны стать нашим укреп районом в плане культуры и работы с молодежью

Комментарий #1, дата: 27 март 2013 18:38
Как мне кажется у Ашурбекова не будет большой поддержки у населения. Возможно оставят нынешнего



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия