Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Спорт задаёт ритм жизни

Еженедельный отчёте о новостях из общественной жизни Юждага

 

Уже прошли всеобщие субботники в районах, отметили праздник эпоса «Шарвили», общество вернулось в привычный ритм жизни. В новостных лентах региональных СМИ мелькают новости повседневного характера. Подробнее о пульсе жизни Юждага в нашем недельном отчётном материале.
 
В Хивском районе обсудили проблемы сохранения и развития народных промыслов. На собрании было озвучено, что главными сложностями развития сферы являются высокая стоимость качественного сырья, сезонность в производстве, вопросы реализации готовой продукции, нежелание молодежи обучаться ковроткачеству. Был поднят вопрос о простаивании ковровых фабрик. Главам сельских поселений было рекомендовано организовать более тесное взаимодействие с предприятиями. Была также отмечена необходимость развития ковроткачества непосредственно на дому.
Также в Хивском районе, в селе Захит 14 августа состоялась закладка первого камня здания новой школы на 177 ученических мест.
 
Как сообщает сайт Администрации Курахского района, 11 августа 2014 года на стадионе села Курах состоялись финальные игры районного турнира по футболу на кубок капитана ОМОН-а Султанова Закира, выходца села Кукваз. В этом году соревнования прошли в рамках празднования Всероссийского дня физкультурника, который ежегодно отмечается по всей России. Соревнования прошли в течение 8 дней с 04 по 11 августа. В турнире участвовали 7 команд, 105 спортсменов из населенных пунктов района. Мероприятия стали массовыми благодаря студентам и гостям, прибывшим на территорию района для отдыха в летний период. Призовой фонд соревнований составлял 70 тысяч рублей.
 
Открытый чемпионат Дагестана по панкратиону среди молодежи 1993-1995 годов рождения прошел 9-10 августа в спорткомплексе села Хив Хивского района. В мероприятии участвовали спортсмены из Казахстана, Молдовы, Чечни и Осетии. Также участвовали команды из городов Хасавюрт, Кизилюрт, Махачкала, Дербент и из Хивского района. Всего в турнире принимало участие 137 спортсмена. Кроме того, в рамках чемпионата организаторы провели 6 боев по правилам профессионального ММА.
 


Делегация правительства Дагестана посетила Курахский район. Выступившие на встрече председатель Совета ветеранов и старейшин при главе Курахского района Р. Пашаев и депутат районного Собрания Ф. Мирзоев просили оказать содействие в решении проблем внутрисельской газификации, завершении асфальтирования автодороги до районного центра и обеспечении жителей райцентра качественной питьевой водой.

Как передаёт РИА Дагестан, футболисты из Табасаранского района стали призёрами Всероссийских соревнований. В городе Ейск Краснодарского края с 25 июля по 1 августа состоялись Всероссийские финальные соревнования по футболу «Колосок» среди детских команд сельских общеобразовательных школ. В этих соревнованиях также приняла участие футбольная команда «Сиртич» Табасаранского района, которая ранее победила на аналогичных соревнованиях в Дагестане. В финальных соревнованиях в Ейске участвовало 16 команд из разных регионов России. По итогам соревнований, обыграв представителей городов и областей РФ, команда муниципалитета заняла третье призовое место.


В Магарамхюрском районе пресекли контрабандную поставку гашиша. Задержание автомашины Opel с азербайджанскими номерами проходило на таможенном посту «Яраг-Казмаляр» Магарамхюрского района. В ходе досмотра автомашины в багажном отсеке, в специально оборудованном тайнике обнаружен свёрток весом в 70 граммов, обмотанный черной изолентой, внутри которой находилось вещество бурого цвета твердой консистенции с резким специфическим запахом конопли. Экспертиза установила, что обнаруженное вещество является гашишем. По закону, уже 25 граммов гашиша было бы достаточно, чтобы считать партию крупным размером. Как уточняет источник, наркотики задержанный приобрёл в Азербайджане и контрабандным путём перевёз через автомобильный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр». Злоумышленнику теперь может грозить срок от 10 до 20 лет.
 
Спортсмен из Сулейман-Стальского района стал серебряным призером чемпионата Вооруженных сил России по дзюдо, который проходил в Нальчике с 6 по 8 августа. Среди мужчин в весовой категории до 90 кг до финала дошел воспитанник тренеров Рамазана и Тельмана Курбановых Аслан Курбанов из Касумхюра. По итогам соревнований он  получил серебряную медаль. 
 


В селе Даркуш-Казмаяр Сулейман-Стальского района торжественно открыли асфальтированный участок подъездной дороги. Заасфальтирован полуторакилометровый участок подъездной дороги от федеральной трассы «Кавказ» к селу Даркушказмаляр. Стоимость выполненных работ составило свыше 8 млн. рублей.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Новый «храм знаний» в Чахчахе

Праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» перенесен на 2 августа

В Сулейман-Стальском районе обсудили социально-экономическое развитие селения Карчаг

В Хивском районе прошли соревнования по вольной борьбе среди школьников

В Дербентском районе заложили фундамент новой общеобразовательной школы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия