Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Белиджи протестуют за своих детей

Жители отказались пускать детей в школу из-за отсутствия безопасной дороги

 

Жители поселка Белиджи Дербентского района Дагестана отказались отправлять 1 сентября своих детей в школу, поскольку учебное заведение находится в 2,5 километрах и дорога до него идет вдоль железнодорожных путей. Министр образования предложил перенести обучение ребят в колледж, который находится ближе.

"Кавказский узел" писал, что в День знаний всего в школу не пошли 200 детей, проживающих в Белиджи. Ребятам, чтобы попасть в учебное заведение, к которому они приписаны, нужно идти 2,5 километра вдоль железнодорожных путей, другой дороги нет. Родители сообщили, что боятся за жизни своих детей.

"Это поселок городского типа и мы хотим, чтоб она соответствовала статусу. Мы хотим школу", – заявила жительница поселка Назлухан Акимова, слова которой приводит "Общественное телевидение России". По словам Акимовой, здание для школы в поселке есть, однако за лето оно не было отремонтировано.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, приехавший в поселок в День знаний для обсуждения проблемы, предложил оборудовать школу в свободных кабинетах местного колледжа, пишет РГВК "Дагестан". Однако на эти работы нужно несколько недель.

Предыстория протеста

Ранее об этой проблеме сообщали даже федеральные СМИ. Так, жители поселка Белиджи еще в марте этого года отказывались отпускать детей на учебу. Причина – гибель девятиклассницы под колесами поезда.

180 учеников вынуждены были еще тогда выбирать: или полностью разбитая дорога, или более комфортный, но опасный, путь по шпалам. Местная администрация отремонтировать школьную трассу не может – нет ни денег, ни согласия чиновников районного масштаба.

Родители белиджинских школьников между собой теперь называют путь до школы «дорогой смерти». До учебного заведения в поселке Белиджи – 2 километра по разбитой трассе, которая из-за грязи большую часть года похожа на болото. Поэтому чаще дети ходят на учебу и обратно прямо по железнодорожным путям.

«Дети, из школы когда идут, видят, что впереди. А то, что сзади, они не видят от стука, от шума. Они не замечают, они думают, мимо проходит и сигналит поезд», - считает местный житель Ярахмед Ярахмедов.

После гибели на железнодорожных путях девятиклассницы, ее подруга Назиля рассказывала: гибель Хасы теперь снится ей по ночам. Многотонный локомотив шел на большой скорости и буквально снес хрупкую девочку.

15-летняя школьница получила травмы, не совместимые с жизнью. «Мы трое шли по тропе, а Хаса шла по рельсам. Навстречу шел поезд, оказалась, что и сзади был поезд, но мы его не заметили», - рассказывала тогда Назиля Агаханова.

По статистике, в Белиджи на железнодорожных путях каждые полтора года гибнет ребенок. Для населенного пункта, где проживает всего 12 тысяч человек, цифра огромная. В поселковой администрации на требование родителей предоставить школьный автобус тогда не отреагировали. Чиновники говорили: надо подождать.

«Автобусом должно обеспечить управление образования. Мне кажется, такой запрос есть, в народное собрание тоже обращались. Обещали. Может быть», - заявлял Нисредин Ахундов, глава администрации поселка.

Обещания в эфире Первого канала

Тогда репортаж по этой проблеме подготовил даже Первый канал. "Нам автобусы сейчас, например, на данный момент не надо. Нам сейчас школу надо строить. Здесь нет школы. У меня трое детей, я по железной дороге их пускать не буду", - заявлял Тажидин Ахмедов в комментарии каналу.

По словам местных жителей, уже много лет им обещают и построить здесь школу, и привести в порядок дороги. Но дальше обещаний дело не шло. Белиждинцы тогда сами стали искать выход из положения.

"Общежитие пустует здесь 22 года. Предложили, чтобы здесь была у нас школа до 11 класса", - отмечал Роман Сафиев. Родители школьников требовали, чтобы занятия перенесли в это здание. Но в управлении образования Дербентского района заявили тогда, что пока это невозможно.

"До конца этого учебного года мы будем осуществлять подвоз детей. Соответственно, и ремонт этого здания, и другие проблемы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса, мы, я уверен, решим", - обещал тогда начальник Управления образования Дербентского района Мугутин Кахриманов.

Проблемы безопасности

О проблемах безопасности детей беседовал с дагестанскими журналистами поведал начальник дирекции инфраструктуры Махачкалинского отделения Северокавказской железной дороги Сиражутдин Магидов.

«Я не стану называть имена и фамилии пострадавших, дабы психологически не травмировать их родных и близких. Но факты приведу. Наиболее типичные.

- Перегон Дербент – ДагОгни. Погибла девочка.
- Перегон Дербент – Араблинская. При переходе железной дороги смертельно травмирован ученик местной школы.
- Перегон Белиджи – Араблинская. Ещё одна маленькая девочка угодила под поезд», - утверждает собеседник.

Железная дорога является зоной повышенной опасности, это не страшилка, а реальность. Тут необходимо быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим, не допускать необдуманных поступков.
«К сожалению, отношение порой прямо противоположное. Вплоть до того, что железная дорога избирается объектом для игр, - утверждает Магидов, - Ну, тут вообще впору за голову хвататься».

Действительно, дети, оставленные без присмотра, из любопытства поднимаются на вагоны, из озорства и шалости бросают камни и снежки в проходящие поезда. Есть еще такая забава, как подкладывание камней и посторонних предметов на рельсы.

Ребенку интересно, насколько «всмятку» превратится этот кирпич или кусок бревна, и он даже не задумывается об опасности для себя и пассажиров поезда. А его родители не задумываются, что их ребенок в это время разгуливает по железнодорожным путям!

С его слов, взрослые порой сами гуляют по железнодорожным путям, как по парку. Они уверены, что всегда увидят или услышат звук приближающегося сзади поезда. В тишине – да, а если дело происходит в оживленной части города, где полно иных звуков – автомобильных двигателей, сигналов, строительный шум и т. д. А сам гуляющий при этом задумался и ушел в свои мысли…

Печальный финал белиджинской истории

Еще полгода назад районные власти заявляли по проблеме белиджинских детей, что в ближайшее время здание должны перевести на баланс местного управления образования, тогда можно будет начать ремонт.
Еще тогда прикидывали, что для переоборудования помещений под классы потребуется несколько месяцев. Чиновники просили набраться терпения и дождаться 1 сентября - к этому сроку школа в посёлке должна быть готова.

Однако, как мы видим, эти обещания так и не были выполнены. Следующим шагом, как говорили родители, будет ультиматум чиновникам районного уровня. Судя по тому,  что родители школьников Южного Дагестана так и не смогли добиться от чиновников защиты своих детей, проблему они решили поднять на уровень республики и СКФО, в надежде, что хоть там обратят внимание на их проблему.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Поселок Белиджи отметил свое 115-летие (Фото)

Дагестанские школьники не попали на День знаний

Подозреваемый в убийстве детей полицейского в Дагестане арестован на два месяца

Около сотни человек охраняют убийцу детей в Белиджи

Подозреваемый в убийстве детей полицейского в Дагестане дает показания, утверждают следователи

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 02 сентябрь 2014 21:27

Ну где же тот человек (Меликов) на которого лезгины возлагали большие надежды? Когда же он наконец заикнется господину Абдулатипову о бедственном социально- экономическом положении Юждага.Об отсутсвии школ и детских садиков а также других важных социально- культурных объектов и рабочих мест.Или в компетенцию Меликова входит только гастрольные поезди по республикам СКФО.Пусть посмотрит на то как Абдулатипов каждую неделю открывает какой нибудь новый  объект в своих районах.А Белиджи страдает из-за отсутсвия школы.


Комментарий #1, дата: 02 сентябрь 2014 20:16

Усач строит школы и другие важные инфроструктурные объекты только в аварских районах. А лезгинам предлагает палец сосать.Кому нужен был его показной визит в Докузпаринский район на школьную линейку.Вместо линейки он должен был участвовать на открытии какой нибудь новый школы в Юждаге, можно было бы в самом Белиджи,а не посетить уже существующую школу.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия