Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сотрудники Дагнаследия в Цахуре проверили состояние Джума-мечети

27 мая Дагнаследие проверило состояние объектов культурного наследия в с. Рутул и с. Цахур Рутульского района. Мероприятия прошли в рамках систематического наблюдения, которые включают в себя визуальный осмотр, фотофиксацию и описание состояния памятника истории.

В с. Рутул сотрудники Дагнаследия проверили «Джума-мечеть», в с. Цахур - «Джума-мечеть» XV в. и Ансамбль «Зиярат-мавзолей шейха Махмеда», датируемый 2-й пол. XIX в. 

Необходимо отметить, что состояние цахурской мечети после схода снежной лавины вызывает обеспокоенность общественности и органов власти. Осмотр мечети выявил, что объект культурного наследия нуждается в ремонтно-реставрационных работах, так как многочисленные горизонтальные и вертикальные трещины, проходящие по западной части здания, могут привести к обрушению стены и в дальнейшем к полной утрате памятника. 

По результатам осмотра будет составлен акт технического состояния объекта культурного наследия.

В ближайшее время Дагнаследие утвердит проект предмета охраны цахурской «Мечети, XV в.», который в рамках благотворительности подготовил ООО «Артис». Дальнейшими шагами для проведения первоочередных противоаварийных мероприятий являются регистрация объекта в собственности, выдача пакета разрешительной документации на организацию работ по сохранению исторического памятника.

Напомним, что в средние века Цахур, наряду с Кумухом и Дербентом, был центром распространения ислама в Дагестане. Джума-мечеть в Цахуре была основана в XI-XII вв. и имеет, как минимум, два разновременных слоя - фрагменты со стрельчатыми (XI-XII вв.) и полуциркульными арками (XIX в.). На своем веку Цахур пережил землетрясение 1668 года и артиллерийский обстрел села царскими войсками в 1852 году. В результате полученных повреждений центральная мечеть претерпела различные изменения, которые читаются по надписям на камнях в стенах мечети.

Дагнаследие

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагнаследие: крепость в Ахтах нуждается в реставрации

В Дагнаследии обсудили состояние объектов культурного наследия на территории Ахтынского района

Дагнаследие: надзорное ведомство не реагирует на перепланировку Джума-мечети XIX века в Ахты (ФОТО)

В Дербенте обсудили вопросы реставрационных работ на территории Джума-мечети

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия