Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагнаследии обсудили состояние объектов культурного наследия на территории Ахтынского района

11 февраля в Дагнаследии прошла встреча с представителями Ахтынского и Дахадаевского районов Дагестана. На встрече обсуждались вопросы аварийного состояния объектов культурного наследия, расположенных на территории этих муниципалитетов: Джума-мечеть с минаретом в селе Хрюг, арочный мост села Ахты, мост середины XIX века через реку Уллучай в селе Кунки Дахадаевского района, а также иные объекты. В данный момент движение через мост приостановлено, школьникам приходится идти в обход, пользуясь дорогой в 1,5 км длиной. В Дахадаевском районе с мостом складывается аналогичная ситуация.

Ситуация осложняется тем, что в случаях с мостом нет собственников объектов, что затрудняет любые дальнейшие действия на этом объекте.

По итогам встречи муниципалитетам было предложено взять данные объекты на баланс как бесхозяйное имущество в порядке, установленном действующим законодательством.

Собственником памятника федерального значения «Мечеть с минаретом (селение Хрюг)» является Росимущества. Дагнаследие уже направляло в адрес ведомства предписание о необходимости принять меры по сохранению объекта культурного наследия, так как по фасаду минарета, находящегося на краю обрыва, идет трещина, которая угрожает обрушением всему памятнику. Срок действия предписания – 6 месяцев, три из которых уже истекли. Все работы по ремонту, реконструкции и содержанию объекта культурного наследия обязан проводить собственник объекта.

Отметим, что 22-метровый минарет в селе Хрюг построен в 1112 г. хиджры (1700-1701 г.Р.Х.), мечеть же построена позднее – в 1190 г. хиджры (1776-1977 г.Р.Х.), о чем гласит надпись перед входом в мечеть. Памятник, как считают специалисты, – редкий образец культовой архитектуры Южного Дагестана. В минарете отразились черты оборонного зодчества лезгин.

Сайт Агентства по охране культурного наследия РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Более 1,2 млрд рублей направят на развитие сельских территорий Дагестана по госпрограмме

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Россия и Азербайджан утвердили проект моста через реку Самур

В Магарамкентском районе через реку Самур построят современный мост

Мост через реку Самур осмотрел глава Минтранса Максим Соколов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия