Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кюра в надёжных руках

Нариман Абдулмуталибов переизбран главой Сулейман-Стальского района

В понедельник, 27 декабря, в рамках очередной сессии Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов единогласно переизбран руководителем муниципалитета на новый срок.

На сессии было рассмотрено две кандидатуры: помимо Абдулмуталибова, на этот пост выдвинулся его заместитель Саид Темирханов, который впоследствии снял свою кандидатуру в пользу действующего районного главы.

«Оправдать доверие граждан»

«Хочется сказать спасибо нашим депутатам за оказанное доверие и столь теплые слова в наш адрес. Расцениваем доверие депутатов как доверие от наших жителей. Это накладывает еще большую ответственность. Сделаем все для того, чтобы наше сотрудничество было эффективным и качественным.
 

Эти дни получаем много сообщений и звонков. Много душевных слов, отзывов, пожеланий и наказов. Эти слова распространяются на всю администрацию, всех коллег и соратников. Спасибо друзья, коллеги!
 

У нас один из самых благодатных районов, где живет законопослушный, благородный, мужественный и миролюбивый народ. Быть в окружении и работать среди таких благородных людей для меня большая честь и своего рода огромная ответственность. Нам необходимо оправдать доверие граждан, быть ближе к народу, изменить в положительную сторону отношение населения к органам власти, совершать как можно больше богоугодных дел, дорожить мнением наших старших и жителей района», - прокомментировал свое переизбрание Абдулмуталибов.

О Наримане Абдулмуталибове

Нариману Шамсудиновичу Абдулмуталибову 53 года. Он родился в Махачкале, однако окончил школу Новопоселковую среднюю школу села Касумхюр. В 1985 году поступил на русско-дагестанское отделение филфака Дагестанского государственного университета.

В период с 1987 по 1989 годы служил в рядах Вооруженных Сил СССР. В 1989 году после демобилизации был восстановлен на учебу в ДГУ, который окончил в 1992 году. В 1993 году был зачислен в очную аспирантуру ДГУ.

В 1996 году начал работать на кафедре дагестанских языков, где прошел путь от преподавателя до доцента. В 1998 году на специализированном совете Даггосуниверситета защитил кандидатскую диссертацию.

В 2002 году был рекомендован в докторантуру ДГУ для завершения докторской диссертации. В 2005 году завершил учебу в докторантуре. Научные исследования Абдулмуталибова посвящены изучению лексики и грамматической структуры лезгинского языка, в частности, категории глагола, исследованию словообразования, синтаксиса лезгинского языка.

Являлся председателем лезгинской языковой комиссии по учебно-методической литературе при Министерстве образования и науки РД, председателем орфографической комиссии по лезгинскому языку при ДНИИП им Тахо-Годи. С 2004 до 2015 год (на контрактной основе) совмещал работу в качестве старшего научного сотрудника ИЯЛИ ДНЦ РАН. Под его редакцией издан «Русско-лезгинский словарь». Автор более 100 публикаций, из них: 85 научных, 9 – учебно-методических, 13 – популярного характера. Автор 4 монографий и учебных пособий.

Работу на государственных должностях начал в 2006 году с поста начальника Управления по делам религий Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, откуда в 2007 году уволился по собственному желанию.

В 2007 году был избран депутатом Собрания депутатов муниципального образования «Сулейман-Стальский район». В период с 2007 по 2010 годы являлся вице-спикером районного Собрания депутатов.

20 ноября 2010 года на 22-ой сессии Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов избран главой района. Его кандидатура была поддержана единогласным голосованием депутатов.

27 декабря 2016 года Абдулмуталибов единогласным решением райсобрания переизбран на новый 5-летний срок. И вот спустя ровно 5 лет Нариман Шамсудинович снова избран руководителем муниципалитета.
О работе на посту районного главы

В далеком уже 2010 году избранный главой района Нариман Абдулмуталибов пришел на смену Имаму Яралиеву, возглавлявшему муниципалитет с 2006 года. Перед ним стояла серьезная задача – выдержать темп, заданный Имамом Музамудиновичем, и вывести район на новый уровень. И необходимо признать – Абдулмуталибов с честью справился с этой нелегкой миссией.

Важнейшим достижением команды Абдулмуталибова, конечно, стало налаживание полномасштабного продуктивного диалога с многочисленными предпринимателями и меценатами, которые изъявили желание вложить крупные средства в развитие родного края.

«Задал этому тон Имам Музамудинович и меценатством, и благотворительностью, и непосредственным участием в развитии района и АПК, в частности. Мы можем гордиться тем, что наша «Полоса» входит в десятку лидирующих агрохолдингов России и что по динамике развития и инвестициям занимаем одно из ведущих мест в республике. Быстрыми темпами наращивают обороты агропромышленные комплексы «АлиЯк», «Зардиян» и «Восход», а также ряд предприятий по виноградарству. По промышленным масштабам некоторой производимой сельхозпродукции район смог достичь показателей советского периода», - подчеркивает Абдулмуталибов.

Наиболее активными меценатами и инвесторами являются Имам Яралиев, Марат Шайдаев, Фируза Керимова, Заур Ганиев, Салман Бабаев и другие.

За прошедшее десятилетие район снова превратился в один из главных аграрных центров республики. Объемы проделываемой администрацией района работы, а также масштабы реализуемых здесь инвестпроектов впечатляют, заставляя ставить Сулейман-Стальский район в пример другим муниципалитетам Дагестана.

Район является лидером, рекордсменом и новатором по множеству параметров. Первым в России район приступил к разработке мастер-плана сельской агломерации, включающей пять местных населенных пунктов. Марат Шайдабеков в родном селе Цмур создал уникальный образовательный центр, предоставляющий прекрасные условия как для учащихся, так и для преподавателей.
Успехи и достижения района не остались незамеченными руководством республики. В 2021 году Кюру дважды посетил Глава Дагестана Сергей Меликов. По итогам обоих визитов руководитель субъекта дал высокую оценку работе, проделываемой властями района. Недавно в районе на самом высоком уровне прошла туристическая стратегическая сессия. Она стала продолжением визита Меликова, ознакомившегося с туристическими потенциалом и инвестпроектами. Глава республики тогда поручил премьеру РД Абдулпатаху Амирханову кураторство этого направления.

Важно также подчеркнуть, что Нариманом Шамсудиновичем инициирована масштабная работа по защите лезгинского языка и культуры. Это направление является одним из ключевых в деятельности руководства района. Объемы этой работы колоссальны, а масштабы имеют беспрецедентный характер для Дагестана.

Также нельзя не отметить, что за эти годы ФЛНКА удалось достичь высокого уровня сотрудничества с руководством Сулейман-Стальского района. Во многом это стало возможным благодаря личной инициативе Наримана Шамсудиновича, максимально открытого к диалогу с общественностью. Высокое доверие населения к главе района хорошо демонстрирует искренность намерений Абдулмуталибова.

Руководство и коллектив ФЛНКА поздравляют Наримана Шамсудиновича с переизбранием главой Сулейман-Стальского района. Желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе на благо народа!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Избран новый глава Докузпаринского района

Магомед Шамилов назначен временно исполняющим обязанности главы Докузпаринского района

Главой Докузпаринского района избран Керимхан Абасов

Умаханов переизбран главой горсобрания Хасавюрта

Единоросс стал новым председателем горсобрания Махачкалы

Комментарии (1)
Мирза елиджи
Комментарий #1, дата: 30 декабрь 2021 13:09

Желаем 

Ва  всего хорошего и сил вам в переименованни родопского бульварана имя 

С стальского




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия