Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пробить окно на юг

Об итогах рабочей поездки Сергея Меликова в Баку

Главным событием в политической жизни Дагестана за последние недели стал двухдневный визит представительной делегации во главе с руководителем субъекта Сергеем Меликовым в Азербайджанскую Республику. Он стал продолжением прошедшего недавно Российско-Азербайджанского форума.

В ходе рабочей поездки дагестанского главу сопровождали сенатор Ильяс Умаханов, госсекретарь РД Магомедсултан Магомедов, вице-премьер  – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов и др.

В первый день визита в Баку состоялась встреча Сергея Меликова с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, в рамках которой стороны обсудили российско-азербайджанские и дагестанско-азербайджанские взаимоотношения.

Ильхам Алиев отметил, что веками между народами Азербайджана и Дагестана существовали исторические связи, а на нынешнем этапе эти отношения лишь укрепляются. Он также выразил уверенность в том, что визит Сергея Меликова внесёт вклад в расширение сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном по конкретным направлениям.

В свою очередь, Меликов подчеркнул, что азербайджанцы вместе с представителями других народов живут в Дагестане как одна семья. Глава РД выразил мнение, что данная рабочая поездка поспособствует дальнейшему расширению сотрудничества.

«Везде мы находили взаимопонимание и стремление к развитию сотрудничества. Спасибо за такой тёплый приём! То, что соседнее государство заинтересовано в развитии отношений с отдельным регионом страны, говорит о многом. Мы не просто соседи, мы друзья. Причём эта дружба складывается из многовековых отношений между народами», - впоследствии написал глава РД в своем Telegram-канале.

Кроме того, в рамках первого дня рабочей поездки Сергей Меликов провел встречу с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, в ходе которой обсуждались перспективы торгово-экономического сотрудничества.

В качестве приоритетного направления сотрудничества Сергей Алимович озвучил заинтересованность в развитии международного транспортного коридора «Север-Юг», подчеркнув ценность опыта Азербайджана по выстраиванию правильной транспортной логистики. Также он коснулся важности развития проектов в сферах туризма и АПК, в первую очередь – в области перерабатывающей промышленности.

В ответ азербайджанский министр выразил благодарность главе Дагестана за содействие в повышении пропускной способности на госграницах, что обеспечивает скорейшее прохождение грузов по маршруту МТК «Север-Юг». «Обычно в это время года в предыдущие годы мы наблюдали намного больше сложностей с взаимным прохождением грузов. На сегодняшний день эта работа идет в плановом режиме, показатели хорошие», – заявил он.

Он также рассказал о налаживании связей между многими хозяйствующими субъектами Дагестана и Азербайджана. В этой связи Джаббаров выступил с предложением определить несколько якорных проектов, реализация которых будет контролироваться обеими сторонами. Министр заявил о заинтересованности Азербайджана в развитии перерабатывающих предприятий в Дагестане.

«Это откроет много возможностей, в том числе не только для той продукции, которая производится в России и Азербайджане, но и для транзитных грузов из Ирана и Турции», – сказал Джаббаров.
Встреча с Рашадом Набиевым
Программа первого дня рабочей поездки Сергея Меликова в Баку продолжилась встречей дагестанского лидера с министром цифрового развития и транспорта АР Рашадом Набиевым.

В ходе встречи с министром Сергей Алимович озвучил намерение изучить опыт Азербайджанской Республики в развитии инфраструктуры морских хабов. По его словам, это особо актуально на фоне реализации нового этапа реконструкции Махачкалинского международного морского порта (МММП).

Он также выразил уверенность в том, что в связи с имеющимся у МММП резервом пропускной способности можно с оптимизмом смотреть на перспективы увеличения перевалки различных грузов.

Стороны также обсудили перспективы модернизации инфраструктуры пунктов пропуска на госграницах для повышения их эффективности по обеспечению скорейшего прохождения грузов по маршруту «Север-Юг».

Помимо того, участники встречи коснулись и вопросов создания на территории Дагестана логистических центров, а также привлечения инвесторов к развитию проектов на территории северокавказской республики.

Отметим, что в настоящее время ведется масштабная реконструкция многостороннего автомобильного пункта пропуска «Яраг-Казмаляр», который является наиболее загруженным ПП на российско-азербайджанской границе. Здесь уже построены и введены в эксплуатацию две дополнительные полосы для грузового транспорта.

Кроме того, до конца 2026 года будут модернизированы пункты пропуска «Ново-Филя» и «Тагиркент-Казмаляр», которые также входят в состав МТК «Север-Юг».

Важным вопрос повестки встречи стало обсуждение запуска авиаперевозок между Махачкалой и аэропортами Азербайджана.

Сергей Алимович в завершение встречи анонсировал создание дорожной карты на 2023 год, выразив пожелание предусмотреть локальные мероприятия по взаимодействию профильных министерств обеих республик.
Встреча с Али Асадовым
В рамках поездки в Баку Сергей Меликов также провел встречу с премьер-министром АР Али Асадовым и спикером парламента АР Сахибой Гафаровой, в рамках которых стороны обсудили перспективы взаимодействия республик по направлениям, представляющим взаимный интерес.

В рамках второго дня рабочей поездки дагестанский лидер ознакомился с работой Бакинского международного морского торгового порта и Бакинского судостроительного завода, а также возможностями Алятской свободной экономической зоны.

Завершающим пунктом программы рабочей поездки Сергея Меликова в Баку стало посещение им Представительства РД в Азербайджанской Республике. Он выразил благодарность сотрудникам за проводимую ими работу. Тем не менее дагестанский лидер заявил о необходимости адаптировать её к новым задачам. По словам руководителя субъекта, Представительство РД в Азербайджане должно стать эффективным инструментом в реализации достигнутых между Дагестаном и Азербайджаном договорённостей.
Встреча с Сахибой Гафаровой
Для ФЛНКА рабочую поездку Сергея Меликова в Баку прокомментировал известный экономист, автор Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года Маир Пашаев:

«Поездке Сергея Меликова в Баку предшествовал XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, прошедший в рамках программы визита председателя правительства России Михаила Мишустина в Баку. В нем также участвовал и сам Меликов.

Форум, учрежденный по инициативе президентов двух государств, проводится с 2009 года. Их основная миссия – содействие в установлении новых связей между регионами России и Азербайджанской Республики. Они служат хорошей площадкой для обсуждения совместных перспективных проектов.

В рамках Форума-2022 стороны обсудили вопросы сотрудничества в экономической, транспортной, аграрно-промышленной, гуманитарной сферах, в области малого и среднего бизнеса, взаимного инвестирования и образования. Преимущественно экономический характер программы нынешней рабочей поездки Сергея Меликова говорит о том, что она была выполнена строго в рамках исполнения решений, принятых по итогам недавнего Форума-2022.
Очевидно, что в контексте взаимоотношений двух стран Дагестан представляет особый интерес в силу своего уникального географического положения и внешнеэкономического потенциала, что подтверждает и содержание встречи Меликова с президентом АР Ильхамом Алиевым. Стороны подчеркнули исторические связи Дагестана и Азербайджана, а также большой потенциал будущего сотрудничества.

Роль Дагестана будет только расти в связи с масштабной сменой Россией внешнеполитического вектора: наша страна все больше ориентируется на Восток. Отсюда повышенное внимание к международному транспортному коридору «Север - Юг», важная роль в котором определена Дагестану, в частности Махачкалинскому морскому порту и международному аэропорту. Весь этот комплекс вопросов как раз и обсуждался в ходе состоявшихся встреч Меликова с азербайджанскими министрами.

Работа в этом направлении предстоит значительная, а некоторые процессы, к примеру, в направлениях увеличения пропускной способности ФАД «Кавказ», таможенных пунктов, модернизации Махачкалинского порта, уже запущены. Республика Дагестан может стать важным звеном в индо-пакистанском, переднеазиатском и ближневосточном направлении экспорта из Российской Федерации углеводородов, металлов, минеральных удобрений, зерновых».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана С.Меликов встретился с президентом Азербайджанской Республики И.Алиевым

Программа "Акценты", в гостях - министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, 15.02.22 г.

Программа "Подробности". Министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов

Глава Дагестана провел встречу с Президентом Азербайджана

Глава Правительства Дагестана посетил с рабочим визитом Азербайджан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия