Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Церемония награждения работников науки Дагестана прошла в ДФИЦ РАН

День российской науки и 300-летие Российской академии наук отметили в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН.

Гостями мероприятия стали премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко и другие. 

В начале мероприятия прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан. Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил ученых со знаковым событием.

«За 300 лет непрерывной истории РАН остается одним из флагманов мировой науки, крупнейшей кузницей научных кадров нашей страны. Наука всегда была и остается движущейся силой прогресса и одним из важнейших ресурсов развития государства. От достижений ученых зависит не только социально-экономическое развитие регионов страны, но и качество нашей жизни. Неоспоримую роль играет академия в становлении и развитии образования, это создание образовательных учреждений, разработка школьных учебников и пособий», – сказал он.

Также Абдулмуслимов отметил, что Дагестанский федеральный исследовательский центр в настоящее время является крупнейшим научным центром не только на территории Дагестана, но и на всем Северном Кавказе. История основания ДФИЦ РАН берет свое начало с 1946 года, когда постановлением Совета народных комиссаров СССР была создана Дагестанская научно-исследовательская база Академии наук СССР.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения научных работников Дагестана.

Затем руководитель Центра Акай Муртазаев рассказал об истории создания РАН. Он отметил, что в 1724 году 8 февраля Сенат издал Указ об открытии Академии наук, на следующий день Петр I подписал этот указ, и с того момента в России уже 300 лет действует, работает, живет и развивается Российская академия наук.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале прошла научно-практическая конференция на тему «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе»

В Махачкале открылась мультимедийная выставка «Война. Герои и подвиги»

В Миннаце РД прошла конференция «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России»

В Дагестане выработают новые меры поддержки науки и научных исследований

Миннац Дагестана отметил свое 30-летие

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия