Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Миннаце РД прошла конференция «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России»

9 июня в конференц-зале министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан под руководством Энрика Муслимова прошла научно-практическая конференция «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России».
 
В мероприятии приняли участие Председатель Комитета НС РД по образованию и науки Елена Павлюченко, заместитель Председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова, директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты РД Мустафа Билалов, проректор по воспитательной работе ДГУНХ Оксана Мутиева, ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДФИЦ РАН Даниял Кидирниязов, заведующий кафедрой истории Дагестана ДГПУ Магомед Гасанов, профессор кафедры истории России ДГПУ Нина Гарунова, учёный секретарь Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Юлия Лысенко, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ДГУНХ Хадижат Джанатлиева, ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев, доцент кафедры истории Отечества ДГТУ Гульнара Гамзаева, младший научный сотрудник ИИАЭ ДФИЦ РАН Абидат Газиева, преподаватель кафедры истории Дагестана ДГУ Руслан Саидов, общественник Магарам Алиджанов и др.
 
Открывая конференцию, с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов. В своем выступлении он рассказал, что личность Петра I в истории России сыграла огромную роль, как в управленческой деятельности и на международной арене, так и в преобразовании России в целом. Это дало возможность выйти на новые рубежи, стать значимой державой в разных направлениях. Именно поэтому Президентом российской Федерации этот год был объявлен годом празднования 350-летия со Дня рождения Петра Великого (Первого).


«Петр I не только за удивительно короткое время создал все столпы будущего величия Российской империи, но и заложил вектор ее дальнейшего развития на столетия вперед. Россия заявила о себе и входит в число великих держав мира. Также и к Дагестану он имеет конкретное отношение. В Дербенте, где Петр I жил несколько дней в построенной для него на берегу моря землянке сейчас находится дом-музей Петра I», – отметил Э. Муслимов.
 
Председатель Комитета НС РД по образованию и науки Елена Павлюченко рассказала, «Сегодня 350-лет со Дня рождения Петра Великого. По всей России, во многих организациях отмечается это событие. Мне очень приятно присутствовать на данной конференции и общаться с людьми, которые с научной точки зрения могут оценить план Петра I, развитие всей нашей страны, а также, в частности, роль в развитии нашей республики. 6 июня начали работу 100 пришкольных лагерей, в каждом из которых в программе имеются мероприятия, посвященные этому событию».
 
Заместитель Председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова отметила, что сегодняшняя конференция является одним из мероприятий, которое является нужным для нашего юного поколения дагестанцев.
 
«Особенности этой великой политической личности, то, что он был настроен именно на мирное сотрудничество, проживание на своей территории горцев Дагестана и России нужно взять за основу и доводить до детей.
 
Затем с докладом «Петр I – основоположник Российской академии наук» выступил Акай Муртазаев. Он отметил вклад Петра Первого в создание Петербургской Академии наук.
 
«Как и многие другие грандиозные события в России, основание научной академии связано с именем Петра I, и подошел он к этому вопросу со всей своей скрупулезностью, дотошностью, «жадностью до знаний» и жаждой к переменам» - отметил Акай Муртазаев.
 
Далее Мустафа Билалов в своем выступлении рассказал о преобразованиях Петра I и современной Российской политики.
 
Оксана Мутиева рассказала присутствующим об экономической политике Петра Великого. Она отметила, что вся деятельность Петра I была направлена на создание сильного независимого государства, а экономическая политика, на укрепление военной мощи страны.
 
О персидском походе Петра I и его значении рассказал участникам мероприятия Даниял Кидирниязов.
 
Магомед Гасанов в своем выступлении раскрыл роль Петербуржской Академии наук в развитии науки Дагестана.
 
Нина Гарунова выступила с докладом на тему «Россия в допетровский период: предпосылки и условия модернизации». Она рассказала о том, какие события послужили предпосылкам этих реформ, какие условия сложились в России в предшествующий период и какие предпосылки сформировались в допетровский период.
 
Также в рамках конференции на тему «Петр I в исторической памяти народов Дагестана» выступила Юлия Лысенко. Она отметила, что одной из самой популярных фигур российской истории является первый российский император Петр I.
 
«Деятельность такого человека как Петр Великий не могла не вызвать большой резонанс в обществе, а сама личность обрастала различными историями, дошедшими до нашего времени. Поход императора, который вошел в историю как Персидский сыграл большую роль не только в отношениях Российской империи с Персией и Османской империей, он оказал значительное влияние на дальнейшие контакты и развитие отношений с дагестанскими государственными образованиями, а также оставил значительный след в памяти местного населения», – подчеркнула Ю. Лысенко.
 
Далее с докладом на тему «Европеизация культуры России при Петре I» выступила Хадижат Джанатлиева.
 
В завершение мероприятия участники форума обменялись мнениями.

Миннац РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов провел встречу с общественностью города Дербента

В Махачкале обсудили роль русской интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана

В Махачкале свыше 400 человек поддержали акцию "Диктант на языках народов Дагестана"

В парламенте Дагестана обсудили вопросы сохранения родных языков

В Дербенте прошла студенческая научно-практическая конференция

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия