Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ЗАЯВЛЕНИЕ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ''Об угрозе фашизма и расизма''

ЗАЯВЛЕНИЕ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Об угрозе фашизма и расизма"

Нарастание угрозы фашизма в России приобретает зримые и зловещие очертания. Разжигание национальной, расовой и религиозной розни принимает все более организованный характер. Происходит рост военизированных экстремистских организаций, проповедующих идеи расового превосходства, национальной ксенофобии. Эти организации все более широко используют арсенал фашистской идеологии и методов ее пропаганды. В своей деятельности они все чаще переходят от боевой подготовки (под видом спортивной) к актам прямого террора: хулиганские нападения на лиц ''неугодной'' национальности, осквернение надгробий, взрывы памятников.

Их работа облегчается тем, что значительные группы людей потеряли систему идейно-политических и даже моральных координат, в полной мере испытали чувство национального унижения после исчезновения великой державы и последствий чеченской войны.

Фашистская идеология дает простые рецепты для решения сложнейших общественных проблем, умело создает образ врага для выплескивания скопившейся в обществе негативной энергии. Фашизм спекулирует на реальных проблемах – безработице, социальных контрастах, криминальном беспределе, концентрирует негативные эмоции в отношении иных национальных и конфессиональных групп. Фашистские организации активно используют фактор привыкания россиян к насилию вследствие выросшей криминализации и опыта, полученного многими из них в ходе вооруженных конфликтов последних лет.

Новым опасным явлением стала тенденция к легализации деятельности экстремистов при поддержке со стороны ряда местных властей и правоохранительных органов под предлогом ''помощи в наведении закона и порядка'', ''патриотического воспитания молодежи''. Множатся примеры поддержки национально окрашенного политического экстремизма даже властями субъектов федерации.

Молодая российская демократия явно не справляется с опасностью. Созданные Конституцией Российской Федерации, уголовным законодательством и специальными Указами Президента правовые нормы борьбы с фашизмом и политическим экстремизмом в целом не действуют, редко применяются правоохранительными органами, игнорируются судами.

Под угрозой будущее российского государства, демократические завоевания общества. Фашизм – это исторический тупик, грозящий гибелью стране.

Необходимы решительные действия правоохранительных органов по борьбе с фашизмом на основе уже имеющихся правовых документов, доведения этих дел до суда и однозначно совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики для борьбы с политическим экстремизмом. Необходимы широкая общественная дискуссия с использованием возможностей средств массовой информации для осознания страной этой опасности, внесение изменений в программу воспитания и образования, в работу с молодежью в целом.

Борьба с фашизмом и расизмом должна стать задачей каждого гражданина России.

Принято единогласно на заседании Комиссии 7 июля 1998 г.

 

     Несмотря на то что, прошло больше 12 лет со дня опубликования этого заявления положение в стране стало только хуже. Многие тенденции описанные в нём получили дальнейшее развитие, например, легализация деятельности отдельных фашистских и экстремистских организаций и их поддержка со стороны местных и региональных властей. Более того со стороны политических партий высказываются предложения поменять конституцию, сделав народы нашей страны неравноправными. В свете сказанного рекомендации данного заявления стали еще более актуальными и пусть и с таким большим опозданием, их уже пора начать реализовывать.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперты: Уровень агрессивной ксенофобии, расизма и национализма в России снизился

Глава Совета Европы призвал ее страны преодолеть рост популизма и ксенофобии

21 февраля в Москве состоится масштабный митинг против фашизма

Правозащитники Северного Кавказа заявляют о ксенофобских настроениях в регионах РФ

Правозащитники: Азербайджан бросает вызов России, арестовывая российских граждан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия