Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале состоялся митинг депортированных жителей росийского анклава в Азербайджане

Жители Храх-Убы были вынуждены провести митинг, потому что информация о реальном положении дел в селе замалчивается и искажается официальными структурами. Азербайджанские власти создают невыносимые условия для дальнейшего проживания в селе: не дают возможности отапливать жилые помещения, запрещают работать школе. В результате этого сельчане вместе с детьми школьного возраста покидают родные дома, в которые вламываются другие люди и начинают их заселять. Когда же кончится этот беспредел и проблемами храхубинцев займутся всерьез?

http://spectr.info

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Миннац реанимировал вопрос Храх-убы

А.Хлопонин: Ильхам Алиев лично дал поручение, чтобы для образования детей в селах Храх-Уба и Урьян-Уба были созданы все условия

Мы не имеем права забывать о проблемах соотечественников в Азербайджане

Резолюция митинга жителей с. Храх-уба Магарамкентского района Республики Дагестан

Остаться в России

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 30 ноябрь 2011 20:14
ХОЧУ У ВАС СПРОСИТЬ,КОГДА СОБИРАЮТСЯ 5 -10 ЧЕЛОВЕК И ОРГАНИЗОВЫВАЮТ БАНДУ , РЭКЕТИРОВ ИЛИ ЧТО ТО ЕЩЕ , КОГДА ТРЕБУЮТ У БИЗНЕСМЕНОВ ДЕНЬГИ И ОНИ ОТДАЮТ
БОЯТСЯ ПОЙТИ В ПОЛИЦИЮ, ПОТОМУ ЧТО У НИХ СЕМЬИ. ПОХИЩЕНИЕ , ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО
ВЫ ЗНАЕТЕ ЭТО ТВОРИТСЯ ВЕЗДЕ. ГОРОД СТАНОВИТСЯ НА УШИ , ЭТО ДЕЛАЛАЮТ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, - ОНИ СПЛОТИЛИСЬ ИЛИ ПО ОДНОМУ ДЕЙСТВУЮТ: Я, СЕЙЧАС ПРОСТО ПРИМЕР ПРИВЕЛ: ХАДЖИ ДАВУД МЮШКЮРИНСКИЙ ПОДНЯЛ НЕ АРМИЮ, А КРЕСТЬЯН , КОТОРЫЕ ОСВОБОДИЛИ , ПОБЕДИЛИ АРМИЮ ПЕРСОВ. НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЕСЛИ ЛЕЗГИЯР СПЛОТЯТСЯ, ХОТЯ БЫ 100 ЧЕЛОВЕК ( КАК МУШКЕТЕРЫ) 1 ЗА ВСЕХ ---
У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ? ЧТОБЫ УЗНАЛ МИР , НУЖНА СПЛОЧЕНОСТЬ, ДИАСПОРА , ОПЯТЬ ЕДИНСТВО, (САДВАЛ) ВОТ МЫ ОБЩАЕМСЯ , ЕСЛИ МЫ РАЗОЙДЕМСЯ ПО СВОИМ УГЛАМ И ЗАБУДЕМ - ЭТО ТУФТА , А ЕСЛИ МЫ ОБЬЕДЕНИМСЯ -СИЛА , МЫ САМИ СОЗДАЕМ,
ВЫБИРАЕМ - ХОТИМ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ, МОГУЧИМИ--ОБЬЕДЕНЯЕМСЯ , ТРУСАМИ, ШАКАЛАМИ САМИ ЗА СЕБЯ. --, ЗНАЧИТ СЛАБОСТЬ, НИЩЕТА, ПЛЕВКИ, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА
ВЫБОР НЕ ВЕЛИК . ЧТО ВЫБИРАЕМ?
ВАМ ВСЕМ САГЪ САЛАМАТ : МОЛОДЫМ -КЪАРАГЪ КВАЧЕЛ БУБАРИН ГАФ ХУЬДАЙ ЛЕЗГИЯР!

Комментарий #8, дата: 30 ноябрь 2011 16:19
muradlek, хочу вам сказать, что вы не осознаете что такое иметь Аз-ий паспорт.
Аз-ий паспорт - это захват и манипуляция. Если хоть кто то сделал бы из родственников паспорт, кто бы являлся бы собственником земли на котором стоит дом? Собственником земли могут быть только азербайджанцы. А теперь прошу становитесь азербайджанцем. У них не будет написана национальность и звать их никто называется. Умные люди давно все меняют свои паспорта на РФ, так как поняли что бесполезно что то менять, они и так обречены в Аз-не. Вы не знакомы наверное со всеми процедурами принятия гражданства как с этой так и с той стороны. Увольте сударь, органы на то и органы которые успели рассчитать и вашу маленькую хитрость. Храхубинцы поступили очень правильно. Только они знают эту систему изнутри. Они граждане РФ. Так пусть РФ и защищает все их права на должном уровне. И еще пусть заплатят Храх-убинцам за моральное урон и им дать финансов надо в 2 раза больше в итоге. Сколько людей потеряли так земли в Аз-не. Всю жизнь живут люди на своей земле и вдруг приходят и говорят, ваши земли закупила гос-во, вот вам копейки и идите на все 4 стороны. А то что люди живут и дорожат этой землей, то что они считают эту землю за святое, то что эта земля для них бесценна - для покупателей безразлично. Таких загнанных людей очень много.

Комментарий #7, дата: 30 ноябрь 2011 16:12
-На счёт диаспоры... .

Комментарий #6, дата: 30 ноябрь 2011 16:11
Вот это правильно сказал-muradlek-
-Красиво-это по нашему(оставить 1чел.-гражданина-!)
-Но кто -то-должен был -им подсказать...-Но кто-!?!
-Вот ...наша беда--никто--
---
-А на счёт-другого-muradlek-
-Можно---"поспорить"-(дискутировать..)

Комментарий #5, дата: 30 ноябрь 2011 16:01
magleg, я конечно согласен с тобой на счет подачи в СУД в Страсбург.

Но с чего ты подумал, что эти храх-убинцы - такие же образованные как ты? Это мы с тобой знаем про суды, обсе, оон и т.п. Но они, то не знают.

Если бы они хоть немного подумали, то оставили в семье хотябы 1 человека - сделав его гражданином Азербайджана. Затем оформить дома и т.п. на имя гражданина.

И продолжать жить как раньше.

А Храх-Убинцы решили кричать против Азербайджанских Властей, которые - есть сила. А против лома - нет приема. Единственное что они могли сделать разумное - это то что написал выше.

А в Страсбург и т.п. должны были подать люди с ФЛНКА. Если уж ФЛНКА - является единственной мощной диаспорой лезгинского народа в РФ, то пусть будет так.


Твоя идея насчет сплочения - прекрасна, но сплочения как таковой нигде нет. Нужно сплотить диаспоры. Нужно отделить лезгинскую диаспору в Санкт Петербурге, в Твери и др. городах России, и подсоединиться под ФЛНКА.
ФЛНКА - должна быть мощной лезгинской диаспорой. И пусть будет так.

Комментарий #4, дата: 29 ноябрь 2011 22:09
-Я magleg-Стха ,ва-галаз пара-рази я -зу... .
-Но ,это при коммунизме хорошо..!
-В наше время -всё это-виртуально--!!!.
-Кто поднимется..-какие требоание--!?!
-Кто требует--Лезгины---!????!.
-А кто такие-Лезгины-?????????
---Родной 21век,за окном--
-Я ж ,говорю -
-...есть другие-действенные-меры...
-Сначала надо представиться-Миру..!!!!!(думаю ты понимаешь)
-
-Её Богу обидна-древнейшая цивилизация-на Земле..
-Имевший один из первых -Алфавит-на Земле...!
-Открывший -Америку-до Колумба,-за 5веков раньше...
-Добрейшие Люди на -Земле--
-И никто Нас-не -Знает....!
-Парадокс--хорошо что Мы ещё-Сохранились-
-И язык не Забыли-!!!
-Хвалла-Аллажу-!!!.
-А в отдельности-конечно же -никто не пропадёт...
-Столько из наших--на Верху ,а Мы не знаем...
-Не спеши--
-Изучай -Историю-(Новую-современную)-!!!
-Добиться-всё-можно ..-Интелектом--
-А у Нас Он в избытки--
-Даже можем -взаймы-дать...-!
-А желание-НЕТ-!
-Вот и растворимся-потихоньку... .
-А писать-жалобы-письма--
извини-
-Это совковое-мышление-!

Комментарий #3, дата: 29 ноябрь 2011 19:31
Sharvili СТХА , ЕСЛИ НАС ЛЕЗГИЯР БУДЕТ ХОТЬ 10 тыс, ТО ВОЗЬМЕМ К ПРИМЕРУ ЮЖ ДАГ- АХТ-КИЙ,ДОКЪУЗПАРИНСКИЙ, МАГ-ИЙ, С.СТАЛЬСКИЙ, ГДЕ В БОЛЬШИНСТВЕ ЖИВУТ ЛЕЗГИЯР, ЕСЛИ ВСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ , СУДЕБНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ( ВЕРХОВ) ВЛАСТЬ БУДЕТ У ЛЕЗГИН И 2-3 ТЫС ЧЕЛОВЕК НАЧНЕТ АКТИВНО УЧАСТВОАТЬ В ДЕЛАХ СЕЛА, РА-Н, ГОРОДА, ЧТО У НАС ПОЛУЧИТСЯ? ЧТО ТО НЕПРАВИЛЬНО , СЕЛО . ГОРОД ПОДНЯЛСЯ ТРЕБУЕТ , ПРАВИЛЬНЫХ МЕР. ЕСЛИ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ ВЫГНАТЬ , ЛЮДИ САМИ БУДУТ ВЫДВИГАТЬ , ГРАМОТНЫХ , ИДЕЙНЫХ, БОЛЕЮЩИХ ЗА ЛЕЗГИНСКУЮ НАЦИЮ. ЕСЛИ КТО ТО ПЫТАЕТСЯ ОСКОРБИТЬ, ПРИЧИНИТЬ ВРЕД, ЛЕЗЕТ В ДРАКУ, ОПЯТЬ ЛЕЗГИЯР ПОДНЯЛИСЬ ВСЕ КАК ОДИН., САДВАЛ НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ , ЭТО МОЩНАЯ СИЛА, ЭТО РЕШЕНИЕ ВСЕХ ПРОБЛЕМ. ЕСЛИ МЫ НАЧНЕМ В ОДНОМ МЕСТЕ, ТО И ВДРУГИХ МЕСТАХ ЛЕЗГИЯР ПОДХВАТЯТ. Я ЭТО ПИШУ НЕ ОТТОГО , ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО ИЛИ ВРЕМЯ НЕКУДА ДЕВАТЬ, Я ХОЧУ , ЧТОБЫ ЛЕЗГИЯР ЖИЛИ ДОСТОЙНО, ГОРДО. - МЫ ЖЕ ЛЕКИ, ИЛИ НЕТ, ЧТОБЫ, ТО ЧТО СОЗДАЛИ НАШИ ВЕЛИКИЕ ПРЕДКИ ВОССОЕДЕНИЛИ, НЕМНОГИЕ НАРОДЫ МОГУТ ПОХВАСТАТСЯ ТЕМ ,ЧТО СОДАЛИ НАШИ ПРЕДКИ. ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ НАШИХ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ. ВСЕМ НАСТОЯЩИМ ЛЕКАМ САГЪ САЛАМАТ . МОЛОДЫМ : КЪАРАГ КВАЧЕЛ БУБАРИН ГАФ ХУЬДАЙ ЛЕЗГИЯР!

Комментарий #2, дата: 29 ноябрь 2011 00:22
-Дорогой -magleg-
-Разавьём мысль Вашу-дальше.....-!
-Допустим-и даже помечтаем-Вот сплотились-1млн-Нас-
-Что -дальше....!
-Драться будем-кинжалы вытащим...-!?!..-
-Есть другие способы....!-Желание-надо--
-У нас его-нет..
-Каждый из Нас в отдельности--Гений-!!!.
-А вместе---идиотизм...-!!!(прошу прощения)

Комментарий #1, дата: 28 ноябрь 2011 21:12
Я , НЕ ОДИН РАЗ ПИСАЛ , О ТОМ ЧТО ВСЕ ЛЕЗГИНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАТСЯ, ЕСЛИ ЛЕЗГИЯР СПЛОТЯТСЯ , ОБЬЕДЕНЯТСЯ. ВСЕМ ХРАХ И УРЬЯН
УБИНЦАМ НАДО НАПИСАТЬ В СУД , ПО ПРАВАМ - В СТРАСБУРГ А ЖИТЕЛЯМ
ДРУГИХ РАОЙНОВ ПОМОЧЬ , СПЛОТИТСЯ , ОБЬЕДЕНИТЬСЯ , БЫТЬ ЗА ОДНО С ХРАХ УБИНЦАМИ. НИКТО ИЗ РОССИИИ, АЗЕР-НА , ДАГЕС-НА НЕ ПОМОЖЕТ , Я ИМЕЮ В ВИДУ ПРЕЗИДЕНТОВ, ЧИНОВНИКОВ, НАДО НАДЕЕТСЯ ТОЛЬКО НА СПЛОЧЕНИЕ ЛЕЗГИН, СПЛОЧЕНИЕ -ЭТО СИЛА , ЭТО РЕШЕНИЕ ВСЕХ ЛЕЗГИНСКИХ ПРОБЛЕМ, ЭТО И СВОБОДНЫЙ ЛЕЗГИСТАН ИЛИ ЛЕКИЯ НЕ ВАЖНО
ВАЖНО ТОЛЬКО ЕДИНСТВО ВСЕХ ЛЕЗГИН , ТОГДА МОЖНО ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ, ЧТО УГОДНО И НИКТО НЕ ПОСМЕЕТ ПРОИГНОРИРОВАТЬ . А СЕЙЧАС РОССИЯ , АЗЕР-АН , ДАГ-АН ПЛЕЮТ НА ЛЕЗГИН И ЛЕЗГИНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ТАК БУДЕТ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЛЕЗГИЯР НЕ СПЛОТЯТСЯ .
ПРОБЛЕМ БУДЕТ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ , НА ПРАВИТЕЛЬСТВО НАДЕЕТСЯ НЕ СТОИТ. СПЛАЧИВАЙТЕСЬ ЛЕЗГИЯР ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ ВСЕМ ВАМ НАСТОЯЩИМ ЛЕЗГИНАМ САГЪ САЛАМАТ .
МОЛОДЫМ: КЪАРАГЪ КВАЧЕЛ БУБАРИН ГАФ ХУЬДАЙ ЛЕЗГИЯР!