Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Миннац реанимировал вопрос Храх-убы

Сегодня, 21 февраля 2013 года, в 16:00 в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан состоялась встреча министра Алексея Гасанова с представителем ФЛНКА в Дагестане Русланом Гереевым, директором Центра культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана Сардара Агаларова, Бахтияра Мамедова представителя общины депортированных жителей российского анклава села Храх-уба находящегося на территории Азербайджанской Республики.

На встрече поднимались вопросы социального обустройства храхубинцев, которые до сих пор вынуждены решать эти проблемы самостоятельно кто и как может.

Министр Алексей Гасанов, недавно назначенный Указом главы Дагестана Рамазана Абдулатипова на этот высокий пост, внимательно выслушал мнения представителя ФЛНКА в Дагестане Руслана Гереева, директора Центра Сардара Агаларова, храхубинца Бахтияра Мамедова по сегодняшней ситуации с этим анклавом. Гости в частности подчеркнули, что несмотря на все заверения чиновников проблема остается открытой и даже заметно осложнилось в результате несогласованных с представителями храхубинской общины действий со стороны определенных дагестанских чиновников.

Директора Центра Сардар Агаларов в частности предложил свой вариант решения этого сложного вопроса, которая вполне соответствует потребностям депортированных жителей, а также соответствует действующим нормам законодательства России.

Бахтияр Мамедов представитель храхубинской общественности пожелал, чтобы этот вопрос был, как можно скорее урегулирован, поскольку люди действительно находятся в очень тяжелых условиях, и их положение с каждым днем ухудшается.

В тяжелом положении по его словам находятся, и жители другого печально известного села Урьян-уба, которые также живут в ожидании помощи от официальной республики.

Руслан Гереев выразил надежду, что с приходом к власти Рамазана Абдулатипова и обновления состава правительства этот вопрос наконец-то найдет свое логическое завершение.

Министр Алексей Гасанов отметил, что после детального изучения имеющихся материалов, он потребует созыва специально созданной для решения храхубинского вопроса рабочей группы, на которую в обязательном порядке пригласят и сегодняшних участников встречи.

Лезгинский Национальный Портал Lezgi Yar

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Медленно, но верно!

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Лидеры лезгинских организаций призывают к объединению общественных сил для противодействию произволу со стороны Баку

Храх-убинцы не сдаются

Алексей Гасанов с рабочим визитом посетил село Ново-аул Магарамкентского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия