Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Мамед Абасов провел рабочую встречу с храхубинцами

Сегодня в Махачкале, депутат Государственной думы Мамед Абасов провел рабочую встречу с представителями депортированных жителей российского эксклава с.Храх-Уба по вопросам их переселения и обустройства в Магарамхюрском районе Дагестана.

На встрече, которая прошла в общественной приемной депутата присутствовали председатель дагестанской региональной организации «Общественный Совет с. Храх-уба» Бахтияр Мамедов, член Совета Старейшин с. Храх-Уба Курбанали Шерифалиев, представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев.

Мамед Абасов ознакомил участников встречи с последними материалами по поводу переселения храхубинцев и урьянубинцев и рассказал о поручении Президента РФ В.В.Путина относительно использования необходимых для этого средств и условий.

Депутат Госдумы также рассказал о комплексной работе проведенной всеми заинтересованными сторонами (министерствами и ведомствами) как на уровне Республики Дагестан, так и на уровне Российской Федерации.

«В соответствии с протокольными решениями правительств РД и РФ была проведена вся необходимая работа по формированию списков жителей с. Храх-Уба и с. Урьян-Уба, соответствующих критериям государственной поддержки для переселения в Республику Дагестан, подготовлен План мероприятий для обустройства на территории Дагестана и предварительный расчет средств, необходимых для строительства жилья и создания инфраструктуры жизнеобеспечения (социальных объектов) для переселяемых граждан», – сказал Абасов.

«Кроме того, определено место для компактного расселения жителей с. Храх-Уба и с. Урьян-Уба на территории с. Новоаул Магарамхюрского района; произведен отвод земли, подготовлена схема застройки, получены технические условия для подключения к инженерным сетям. Произведено согласование мощности объектов (в ценах 2012 года) федеральными и республиканскими органами исполнительной власти», – отметил депутат.

Председатель ДРО «Общественный Совет с. Храх-уба» Бахтияр Мамедов попросил депутата Госдумы обратить внимание на ситуацию вокруг многодетной семьи Нагметовых, имущество которых осталось в Азербайджане, и помочь решить эту проблему, поскольку многократные обращения этой семьи в различные инстанции в России и Азербайджане результатов не дали.

Участники встречи, от имени храхубинцев поблагодарили Мамеда Абасова за отклик на их обращение, организованную встречу и полученные по их вопросам разъяснения.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Депутат Госдумы РФ Мамед Абасов провел прием граждан в депутатском центре

Земля обетованная

Президент России потребовал расчет средств на переселение жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Встреча евродепутатов с храхубинцами

ФЛНКА принимает обращения граждан в Дагестане

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 09 сентябрь 2013 14:06

ТЕПЕРЬ СВМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЭТИ ЦЕЛЕВЫЕ ДЕНЬГИ НЕ РАСТАСКАЛИ ...


Комментарий #4, дата: 08 сентябрь 2013 17:02

Опыт Аббасова как строителя безусловно помог бы для быстрой застройки жилья для насильно выселенных. Но если речь идет о госфинансировании, то от Абасова зависит мало, даже как от депутата... 


хазбулат
Комментарий #3, дата: 08 сентябрь 2013 11:17

Удалено - ругательства


Комментарий #2, дата: 08 сентябрь 2013 10:39

ggg думай что пишешь! Кто бросил свои дома, приехали полицейские и миграционные службы азербайджана и вывезли всех за границу, что по-твоему они могли сделать - держать оборону как в Сталинграде, топорами и вилами?...  


Комментарий #1, дата: 07 сентябрь 2013 21:13

Наконец-то дело двинулось и проблема будет решена, а то этот вопрос как лакмус для лезгин, показывал их немощь...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия