Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Земля обетованная

Храхубинский вопрос требует терпения и времени

 

Депутат государственной думы России Мамед Абасов провел 1 декабря 2013 года выездную встречу с депортированными жителями с.Храх-уба по вопросу выделения земель под строительство нового села. Участок 86 га (прекрасные земли) находится между с.Новый аул и с.Советское, в районе села Бут-Казмаляр Магарамкентского района.

Находясь непосредственно на территории будущего муниципального поселения, депутат  разъяснил храхубинцам, что средства на строительство села уже заложены в бюджет 2014 года, и по его данным проектные, геодезические, кадастровые и другие работы начнутся в начале марта следующего года. «В это же время объявят и тендер на ведение строительных работ среди претендующих компаний и фирм. Привилегией в этом деле является то, что водоканал с питьевой водой находится рядом, также по этой местности проходят газовые коммуникации,  высоковольтные электролинии, и все это в совокупности  ускорит начало мероприятий необходимых для компактного переселения всех сельчан Храх-уба, а также жителей с.Урьян-уба», – отметил Мамед Абасов.

Он также ознакомил участников встречи с последними материалами по поводу переселения храхубинцев и урьянубинцев и рассказал о ходе выполнения республиканскими и федеральными исполнительными органами поручения президента РФ В.В.Путина относительно выделения необходимых для этого средств и создания условий для компактного проживания жителей с.Храх-уба и с.Урьян-уба. Эти проблемы затрагивают и политические и экономические аспекты, поэтому понадобилось столько времени, сил, терпения чтобы путем конструктивного диалога с участием всех заинтересованных сторон прийти к решению жизненноважной проблемы, - сказал депутат.
 

 

От имени жителей депортированного села председатель ДРОО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов рассказал о ситуации в котором оказались сельчане, и о том, что по сей день не оказано никакой помощи как со стороны республиканских органов так и федеральных структур. «Жители Храх-убы вынуждены выживать, кто как может. И сегодня видя с вашей стороны стремление, решить вопрос переселения Храух-убы и Урян-убы, уважительное отношение к нам, мы прекратили массовые недовольства и  митинги, стараемся максимально объективно воспринимать сложившуюся ситуацию, и решать все вопросы в результате переговоров», - подчеркнул он.

В выездной рабочей встрече принимал участие представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев, который объяснил позицию культурной автономии по данному вопросу и то, как руководство автономии содействует в решении этой жизненно важной для жителей с.Храх-уба проблемы. По его словам отсутствие информации у людей создает почву для неправильного понимания сути, а недоверие у жителей, боязнь остаться без крова, кривотолки возникают, потому что кроме вас уважаемый Мамед Магарамович ситуацию никто не разъясняет.

Те, кто обязаны по праву и закону это делать, представители района, профильных республиканских ведомств безмолвствуют, и в этом главная проблема. Кто мешает им хотя бы раз вызвать обеспокоенных своим положением людей к беседе и предоставить им информацию и весомые факты, которые указывают, на какой стадии находится решение их проблемы. И тогда многие спорные вопросы были бы сняты, - сказал представитель лезгинской культурной автономии.
 

 

Участники встречи обошли территории выделенных земель, изучили на месте все видимые положительные и отрицательные стороны (плюсы и минусы) этого вопроса. Главное, на что просил депутат обратить особое внимание сельчан, что есть официальное поручение Президента РФ В.В. Путина А.Г. Хлопонину (полпреду в СКФО), И.Н. Слюняеву (минрегионразвития) и А.Г.Силуанову (минфин) от 13 августа 2013 года, о переселении жителей вышеназванных сел на территорию Республики Дагестан с территории Азербайджанской Республики. Это решение, которое в обязательном порядке исполняется, потому что это указание главы нашего государства.

В ходе беседы, депутату Госдумы РФ Мамеду Абасову сельчане задавали много волнующих их вопросов, объясняли как они видят эту ситуацию, и какую пользу они могли бы принести в решении проблемной обстановки вокруг Храх-убы и Урьян-убы.
 


Получив исчерпывающую информацию и ответы на поставленные вопросы, храхубинцы поблагодарили Мамеда Абасова за отклик на их обращение, поддержку, организованную встречу и полученные по их вопросам разъяснения, и попросили депутата взять под особый контроль все вопросы, связанные с восстановлением их села.

В конце встречи Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев и председатель «Общественного совета с. Храх-Уба» Аллахверди Мамедов встретились с храхубинскими аксакалами, ветеранами - старейшинами с.Храх-уба Курбанали Шерифалиевым и имамом Храхубы Мурсал-хаджи Адыгузелов. В дружественной атмосфере, за чаепитием  старейшины рассказали, как содействуют в работе положительного воспитания храхубинской молодежи, организации ветеранских встреч и праздников.

Представительство ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мамед Абасов и Фарид Ахмедов провели встречу с жителями села Самур

В Махачкале на митинг собрались переселенцы из селения Храх-Уба

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Алексей Гасанов с рабочим визитом посетил село Ново-аул Магарамкентского района

ФЛНКА принимает обращения граждан в Дагестане

Комментарии (20)
Комментарий #20, дата: 04 декабрь 2015 09:59
Цитата: Анар
Я не скажу вам Салам алейкум, так салам я буду адресовать муслимам, а с вам привет или здрасти! ибо только мушрики могут считать армян друзьями и азербайджанцев считать позором! 
Я знаю, что Ваше мнение, Амиль или кто то другой, родственники которых сидят в бакинских изоляторах -это не мнение 5 ти процентов всех лезгин.
Вы обратите внимание, настолько вы ненавидите азербайджанцев!!!
это похожа на ненависть Мелик Шах назаряна,но его можно понять только по одной причине, что его в молодости, когда жил он  в гяндже изнасиловали азербайджанцы....Ваша ненависть напомнил мне Его просто:)
Так, если бы все лезгины и остальные народы считали азербайджанцев плохими, не выдавали бы дочерей за них!!!!!!
Я в начале думал, эти ответы мне писали армяне, но увидев что уже третий день Ариф Пашае не дал команду убрать эти комменты, я понял, что автора от имени трех лезгин надо отстравнить от общества лезгин. Я могу очень остро выражаться, не буду и больше не буду посешать этот сайт. Но мне жаль, что из за таких как ТЫ, страдает гусарское, кубинское, хачмазское население там...так как каждый тюрк, прооживающий там - это МНБ щник. быть сомнительным к ним - эта вина ТВОЯ!!!!
будь разумным, ест личные проблемы иди и обсуждай в семье! но не должны остальные лезгины страдать из за тебя
А капли земли такие как ты никогда не увидите!!!!
Я бакинец, лично купил 10 гектаров в Гусарах, знаешь почему??? такие как я должны быть там, чтобы тамошних зашишать от дурного тона твоего и по больше отправлять в тюрьмы тех, которые посягают на дружбу лезгин с тюрками!!!!
Ты думай о тех, у которых дочки вышли замуж за нас и думай и не надо мне писать!!!я и так не уважаю таких как ты.. 
 
Ну и что хочешь сказать что некоторые азеры женятся на лезгинках,я тоже если взять среднестатистический лезгинку и азербайджанку, выберу лезгинку. На счёт участка если такой смелый почему в кедебеке не взял ? Чтобы доказать ТАМ (заставить армян на аз..говорит) тем кто натянул вас,за место того чтобы в кусарах запретить людям в своём доме говорит петь танцевать на своем

Комментарий #19, дата: 04 декабрь 2015 09:37
Цитата: Анар
Мы с лезгинами вместе под руководством Лезгина Зизигского в 1918 году между Губой и Гусарами встретили с кинжалами армян под руководством андраника!!!! Все наши прадеды пали в бою... И это место именуется "ганлы дяра", то есть "кровавое ущелье"...Трус, живущий в Москве, ты хотя бы знаешь это???!!! Вот тогда Зизигски поднимал всех жителей северного Азербайджана, он шел против единого врага. А ты, оно, здесь сидя в Москве, травишь лезгин и тюрков!!!!Лезгины говорят на своем везде, как хотят так живут, они есть во всех постах... Армия, закона деятельные органы, спорт, наука... - имеют они все свободы, баран!!!!Шаир Алхасов запретил только в гос. Органах не говорить!!! Бараноид, как будто в российских органах вам позволят говорить на своем???!!!! Это же неэтично, в первую очередь!!! Я же говорил не оскарблять - это тебе за мартышку!!!!
Или посмотри в Магарамкенте в госорганах на каком разговаривают,естественно в Левашах на даргинском,в ботлихе на аварском в карабудахкенте на кумыкском в дарваге на кажарском. В Баку и Москве и так никто не будет на своём разговаривать,а вот на счёт Кусаров ты жидкости отделался . Следующий шаг : у себя дома не разговаривать на своём.

Комментарий #18, дата: 09 декабрь 2013 17:52

Цитата: Анар
И это место именуется "ганлы дяра", то есть "кровавое ущелье"...

А что вы скажете, про привокзалную площадь в Нахичевани, которая носит название «Лезги гырылан» («Место уничтожения лезгин»)?!!!


Комментарий #17, дата: 09 декабрь 2013 17:31

Цитата: Анар
Но мне жаль, что из за таких как ТЫ, страдает гусарское, кубинское, хачмазское население там...так как каждый тюрк, прооживающий там - это МНБ щник.

 Вот это новость. Все таки тюрки или азербайджанцы?)))

Цитата: Анар
Лже патриоты, сепаратизм никакому народу не принес счастье!
В таком случае и Расулзаде был сепаратистом? А Насими, а Бабек, а современные лидеры республики, которые способствовали развалу СССР? Кто они в таком случае?А как назвать некоторых туркоязычных представителей, живущих на юге Ирана и призывающих к объединению с Северным Азербайджаном?
Цитата: Анар
Если вы азербайджанцев считаете пришельцами, в этом случае мускулистые и крутые лезгины получается были побеждены пришельцами- тюрками!!!!


Вполне может быть, что благодаря тюркам у вас своя государственность. Не забывайте, также про помощь русских, персов, израильтян, арабов и т.д. Так что не приписывайте себе чужие заслуги)) Хотя себе это кому? Кем вы будете? Тюрок, курд, перс, тат или азербайджанец?

Цитата: Анар
Кстати, Шаир Алхасов - мэр Кусаров лично сам запретил лезгинам говорить на своем диалекте в госучреждениях Азербайджана и он достойный лезгин!

 А какой-такой у Алхасова диалект свой? Кюринский, яркинский, кубинский или все-таки литературный? И кто ему делегировал запрещать общаться на родном языке? Может был секретный указ? Вот вы одобряете запрет на общении на лезгинском, но как бы вы отнеслись если бы дербенским "азербайджанцам" запретили бы говорить на родном диалекте? Разве это нормально? Почему вы защищая грузинских "азербайджанцев", которым мало времени уделяют времени на обучению родного языка, вообще хотите запретить лезгинам говорить по лезгински даже в Кусарах? Чем язык может мешать дружбе между народами? Чем то это напоминает ситуацию в Турции, где курды боятся говорить на своем языке...

 


Комментарий #16, дата: 08 декабрь 2013 14:33

Во-первых, пантюркист вонючий, научись, не коверкая, произносить названия лезгинских населенных пунктов по-лезгински: Кц1ар и Куба. Во-вторых, герой замониторный, чего ты сидишь в Москве, езжай в свой азербаран, иди, попробуй освободить от армян "оккупированные земли". СлабО? Кишка тонка? Правильно, проще сидеть и болтать в тепле в Москве, чем в холоде в окопах! В-третьих, дрянь ты безграмотная, в любом гос. учреждении я могу разговаривать на родном языке и никто не посмеет мне это запретить. До такого маразма, как Шаир Алхасов в вашей "толерантной стране", здесь еще не додумались.  


Комментарий #15, дата: 08 декабрь 2013 11:12
Мы с лезгинами вместе под руководством Лезгина Зизигского в 1918 году между Губой и Гусарами встретили с кинжалами армян под руководством андраника!!!! Все наши прадеды пали в бою... И это место именуется "ганлы дяра", то есть "кровавое ущелье"... Трус, живущий в Москве, ты хотя бы знаешь это???!!! Вот тогда Зизигски поднимал всех жителей северного Азербайджана, он шел против единого врага. А ты, оно, здесь сидя в Москве, травишь лезгин и тюрков!!!! Лезгины говорят на своем везде, как хотят так живут, они есть во всех постах... Армия, закона деятельные органы, спорт, наука... - имеют они все свободы, баран!!!! Шаир Алхасов запретил только в гос. Органах не говорить!!! Бараноид, как будто в российских органах вам позволят говорить на своем???!!!! Это же неэтично, в первую очередь!!! Я же говорил не оскарблять - это тебе за мартышку!!!!

Комментарий #14, дата: 08 декабрь 2013 00:49

Как и следовало ожидать, мартышка не смогла сдержать своего слова не посещать впредь сайта. Что неудивительно - эта порода приматов так далека от людей!

Шаир Алхасов - мэр Кусаров лично сам запретил лезгинам говорить на своем диалекте в госучреждениях Азербайджана и он достойный лезгин! Он ценит хлеб своей Родины в отличие от актива Флнка!!!!!

Мартышка продемонстрировала в полной мере свое поганое нутро. Читатели могут еще раз убедиться в том, КАКИЕ лезгины являются для этих приматов "правильными": те, кто не разговаривает на своем "диалекте" и славит мартышек-автохтонов за хлеб, воду и воздух Обезьянника!  


Комментарий #13, дата: 07 декабрь 2013 23:54
История еще не знает второго народа кроме армянского, которого Империя использовала в своих целях. Хотя и природны они, но интеллигенты русские и Величко, и Пушкин, и Лермонтов, и Некрасов , то есть все мыслители России про армян отзывались оскорбительно. Я к чему это напоминаю лезгинским бездельникам, живущим за счет выделений из Кремля и заблудившимся..вот, я когда был в Дербенте, Каспийске, Огнях, в гостях у даргин, табасаранцев, не говоря уже братьев кумыков и ногайцев, все они обзывали лезгин "армянами Дагестана". Это "благодаря" таким лезгинским мыслителям подобным тем трем, которых я указал выше..!!! Лже патриоты, сепаратизм никакому народу не принес счастье! Знаете вас почему так обзывают? Потому что идею Южного Лезгинского Округа поднимали, потому что, Дербент хотите чистить от автохтонного населения - тюрков, русских и татов! Ребята, рядом мощный Азербайджан, мы не дадим в обиду , да и сами дербентские, улутерекеминские, саликские, магальские обидят кого хочешь!!!! Я честно, сам не особо уважаю Курбанова, но увидев вокруг таких лжепатриотов понимаю что в дербенте нам нужны такие авторитеты как Курбанов. Если вы азербайджанцев считаете пришельцами, в этом случае мускулистые и крутые лезгины получается были побеждены пришельцами- тюрками!!!!!!!!, бл...! Получается у пришельцев свое государство, флаг, армия, флот, а "непобедимые" лезгины являются лишь одним из народов в составе субъекта государства:)))))))))))))))) Так что, кто горд, круче, славный, герой, независимый???!!!!! Кстати, Шаир Алхасов - мэр Кусаров лично сам запретил лезгинам говорить на своем диалекте в госучреждениях Азербайджана и он достойный лезгин! Он ценит хлеб своей Родины в отличие от актива Флнка!!!!! Не стыдно, за деньги григориан, православ пойти против единоверцев и земляков???!!!

Комментарий #12, дата: 07 декабрь 2013 01:16

Я не скажу вам Салам алейкум

Какая жалость! В таком случае, мы не ответим вам "ва алейкум салам". Вы этого хотели? Так получите!

салам я буду адресовать муслимам, а с вам привет или здрасти!

Это вы, что ли, муслимы?? С каких пор лицемерные националисты-пантюркисты стали "муслимами"?

Вы обратите внимание, настолько вы ненавидите азербайджанцев!!!

Вы так и не ответили на вопрос - за что вас любить?

и больше не буду посешать этот сайт.

Вот и отлично.

Я бакинец, лично купил 10 гектаров в Гусарах, знаешь почему??? такие как я должны быть там, чтобы тамошних зашишать от дурного тона твоего и по больше отправлять в тюрьмы тех, которые посягают на дружбу лезгин с тюрками!!!!

Те, кто продает землю в Кц1аре таким как вы - безмозглое быдло, недостойное называться лезгинами.

мне жаль, что из за таких как ТЫ, страдает гусарское, кубинское, хачмазское население там...так как каждый тюрк, прооживающий там - это МНБ щник. быть сомнительным к ним - эта вина ТВОЯ!!!!

И такие, как вы, еще имеют наглость рассуждать о муслимах.. Вы сами признали, что вы - не муслимы, а МНБшники!

Ты думай о тех, у которых дочки вышли замуж за нас и думай и не надо мне писать!!!я и так не уважаю таких как ты..

Мне очень жаль тех, кто выдал своих дочерей за таких нацистов, как вы. Такие как вы - недостойны наших дочерей.


Комментарий #11, дата: 06 декабрь 2013 16:02

Я не скажу вам Салам алейкум, так салам я буду адресовать муслимам, а с вам привет или здрасти! ибо только мушрики могут считать армян друзьями и азербайджанцев считать позором! 

Я знаю, что Ваше мнение, Амиль или кто то другой, родственники которых сидят в бакинских изоляторах -это не мнение 5 ти процентов всех лезгин.

Вы обратите внимание, настолько вы ненавидите азербайджанцев!!!

это похожа на ненависть Мелик Шах назаряна,но его можно понять только по одной причине, что его в молодости, когда жил он  в гяндже изнасиловали азербайджанцы....Ваша ненависть напомнил мне Его просто:)

Так, если бы все лезгины и остальные народы считали азербайджанцев плохими, не выдавали бы дочерей за них!!!!!!

Я в начале думал, эти ответы мне писали армяне, но увидев что уже третий день Ариф Пашае не дал команду убрать эти комменты, я понял, что автора от имени трех лезгин надо отстравнить от общества лезгин. Я могу очень остро выражаться, не буду и больше не буду посешать этот сайт. Но мне жаль, что из за таких как ТЫ, страдает гусарское, кубинское, хачмазское население там...так как каждый тюрк, прооживающий там - это МНБ щник. быть сомнительным к ним - эта вина ТВОЯ!!!!

будь разумным, ест личные проблемы иди и обсуждай в семье! но не должны остальные лезгины страдать из за тебя

А капли земли такие как ты никогда не увидите!!!!

Я бакинец, лично купил 10 гектаров в Гусарах, знаешь почему??? такие как я должны быть там, чтобы тамошних зашишать от дурного тона твоего и по больше отправлять в тюрьмы тех, которые посягают на дружбу лезгин с тюрками!!!!

Ты думай о тех, у которых дочки вышли замуж за нас и думай и не надо мне писать!!!я и так не уважаю таких как ты.. 

 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия