Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Уличная фотовыставка о многообразии культур народов России открывается в Москве в мае

Всероссийская фотовыставка "Сила традиций: народы Российской Федерации", посвященная Году культурного наследия народов России, открывается в мае на Чистопрудном бульваре в Москве. Об этом сообщается в пятницу на сайте Министерства культуры РФ.

"В экспозиции представлено этнокультурное многообразие России: фестивали и праздники, обряды и ремесла, национальные костюмы.

Главные герои фотографий - хранители традиций: взрослые и дети, участники фольклорных коллективов, музыканты, исследователи, мастера декоративно-прикладного искусства, те, кто сохраняет и популяризирует культуру и традиции народов нашей страны", - говорится в публикации.

Учредителями и организаторами проекта выступают Минкультуры РФ и Государственный Российский дом народного творчества (ГРДНТ) имени В. Д. Поленова. Фотографии были сняты лауреатами всероссийских конкурсов фототворчества, организованных Центром культуры народов России ГРДНТ им. В. Д. Поленова.

Презентация фотовыставки запланирована на 12 мая. Гости и жители столицы смогут ознакомиться с экспозицией до конца месяца, после чего снимки будут представлены в регионах. "В течение года уникальные фотографии увидят жители Дагестана, Республики Марий Эл, Забайкальского края, Архангельской, Астраханской, Ленинградской и Тверской областей, Санкт-Петербурга и других регионов", - отмечается в пресс-релизе.

В России 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Он проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Магарамкентском районе проходят мероприятия по сохранению и развитию культурного наследия народа под эгидой «Наследие для всех»

В Дагестане в рамках нацпроекта начался фестиваль фольклора и традиционной культуры

В России учреждена первая Всероссийская общественная премия в этнокультурной сфере. Открыт приём заявок

Роль межкультурного диалога в сохранении культуры и традиций народов обсудили представители Дагестана в Баку

Дни культуры Дагестана и Дербента пройдут в Париже

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия