Когда правительство не указ
Руководство Дагестана не согласно наделить Дербент особым универсальным статусом
22 01 2016, 19:32
Просмотров: 4 115
Комментарии: 0


Все стороны выступают за придание Дербенту особого статуса. Однако это единодушие исчезает при определении степени «особенности» Дербента: правительство предлагает универсальный статус, руководство республики - лишь статус историко-культурного центра. Однако обо всем по порядку.
Следует сказать, что одним из первых, кто публично заявил о необходимости предоставления Дербенту особого статуса, стал вице-премьер России Александр Хлопонин. Так, в сентябре 2015 года куратор деятельности министерства по делам Северного Кавказа на предюбилейном совещании в Дербенте посоветовал руководству Дагестана придать городу особый статус, что позволит увеличить финансирование и, как следствие, вывести Дербент на тот уровень, которого заслуживает этот уникальный памятник истории и архитектуры.
Заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия Дербента
Отметим, что тогда Рамазан Абдулатипов эту инициативу Правительства воспринял без какого-либо воодушевления. В частности, глава Дагестана, перебивая Хлопонина, поспешил рассказать о том, что в республике особым статусом «историко-культурное поселение» готовы наделить несколько населенных пунктов, в частности Ахты, Гуниб. По-видимому, намекая на то, что Дербент будет приравнен к ним.Однако вице-премьер еще раз уточнил, что речь идет об особом, универсальном статусе. По его мнению, этот статус дал бы городу новые возможности для всестороннего развития, изучения и сохранения его культурно-исторического наследия, и создания современной инфраструктуры, как для туристов, так и для местных жителей.
История с особым статусом нашла свое продолжение в октябре прошлого года, когда заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов заявил, что в республике подготовлен проект закона о придании городу Дербенту статуса историко-культурного центра. По его словам, это позволит при формировании бюджета предусмотреть дополнительно около 75 миллионов рублей на развитие муниципалитета.

Раюдин Юсуфов и Малик Баглиев
И вот, наконец, на днях в Дербенте вице-премьер Дагестана Раюдин Юсуфов провел совещание по вопросам социально-экономического развития города, в ходе которого окончательно было объявлено о том, что Дербенту все-таки, несмотря на настоятельные рекомендации федерального Правительства, предполагается придать статус именно историко-культурного центра.В рамках заседания «были затронуты вопросы, касающиеся подготовки программы Республики Дагестан по государственной поддержке историко-культурного центра «город Дербент» и программы социально-экономического развития города до 2018 года, строительства очистных сооружений и пересмотра их проектно-сметной документации с учетом увеличения пропускной способности с 25 тыс.куб.м до 40 тыс.куб.м, завершения до 20 марта строительства детского сада в микрорайоне «Аэропорт» и сдачи в эксплуатацию насосной станции «Кырхляр»», - сообщает пресс-служба Дербента.
Ситуацию с несогласием руководства Дагестана принимать распоряжения федерального Правительства прокомментировал член Совета ФЛНКА Амиль Саркаров:
«На мой взгляд, у этой проблемы несколько аспектов. Один из них, это имеющееся нежелание какого-либо развития Дербента, в частности, того, чтобы город становился привлекательным на фоне остального Дагестана.
По-видимому, это связано в первую очередь с тем, что Дербент является центром Южного Дагестана и в этом отношении он не интересен руководству Дагестана. Хотя, как мы знаем, его культурно-языковой и исторический облик широкой общественности сознательно преподносят в искаженном виде, что произошло во время празднования юбилея.
Есть другой аспект, более прагматичный. Как известно, во время дискуссии в ходе сентябрьского совещания Хлопонин заявил, что Дербенту необходимо придать особый универсальный статус. В результате этого его бюджет будет пополняться дополнительно и в приоритетном порядке из республиканского бюджета для того, чтобы в первую очередь улучшить инфраструктуру города, его жилищно-коммунального хозяйства. То есть создать благоприятные условия для развития города, оздоровления социально-экономической ситуации в городе и его инвестиционной привлекательности.
Таким образом федеральный чиновник предложил конкретный механизм для того, чтобы помочь Дербенту быстрее преобразоваться и соответствовать тому уровню, который должен иметь как самый древний город и туристический центр Дагестана.
Однако мы сталкиваемся с тем, что республиканская власть не хочет этого. К сожалению, у нас позиция власти в целом очень часто зависит от воли конкретного лица. Мы с вами это могли наблюдать, как я уже говорил, в случае с празднованием юбилея, сейчас такой же скандал разворачивается вокруг гимна Республики Дагестан.
Возвращаясь к реализации Махачкалой задач, поставленных Правительством, отмечу, что очень часто замечания и поручения руководства нашей страны, саботировались и игнорировались властями на региональном уровне. Мы это регулярно видим по критике со стороны главы государства в адрес властей тех или иных субъектов федерации, министерств и ведомств. Дагестан, увы, не исключение, а наоборот, один из наиболее "преуспевающих" в этом качестве регионов».
Видео заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея Дербента (смотрите с 28:40 минуты)
От себя добавим, что нежелание комплексно развивать Дербент и Южный Дагестан руководство республики ярко проявило при подготовке к празднованию 2000-летия города, когда для выполнения предъюбилейных работ привлекались специалисты из северных регионов Дагестана, даже строительные материалы, такие как песок и камни привозились издалека.В завершение отметим, что из-за отсутствия у руководства Дагестана личной заинтересованности во всестороннем развитии Дербента, огромные убытки терпит не только город, но и вся республика, поскольку экономический потенциал древнейшего города страны может послужить огромным подспорьем для развития всего Дагестана.
Сулейман Джафаров
ФЛНКА
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.
Возможно Вам будут интересны:
Закон о придании особого статуса Дербенту хотят принять в Дагестане
ONKAVKAZ: Аэропорт Дербента распилят еще в Махачкале
Что осталось за скобками визита Хлопонина и Меликова в Дагестан
Хлопонин: ТОРы появятся на Северном Кавказе через 2-3 года
Северный Кавказ оставили за Александром Хопониным. Новых полномочий вице-премьер пока не получил