Покорили и мир, и Европу

О новых состязаниях и достижениях лезгинских спортсменов

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей о спортивных событиях в Юждаге, а также об успехах и достижениях лезгинских спортсменов по всей планете.

«Курахские игры»

На стадионе села Курах 6 августа в пятый раз состоялись соревнования «Курахские игры» по национальным видам спорта среди молодёжи районов Дагестана.

В общей сложности мероприятие собрало 270 участников из разных муниципалитетов республики. В турнире приняли участие представители Левашинского, Ахтынского, Дербентского, Сул
ейман-Стальского, Хивского, Докузпаринского, Магарамхюрского и Курахского районов, а также городов Дербент, Каспийск, Махачкала, Избербаш и Дагестанские Огни.

Соревнования прошли по 7 спортивным дисциплинам: стрельба из лука, поднятие гирь (32кг), приседания со штангой, подтягивания на турнике, армспорт (абсолютка), бег с тяжестью на 50 метров и перетягивание каната.

Организаторами турнира стали администрация Курахского района, Муфтият Дагестана, а также благотворительный фонд "ЛЕКИ".

Соревнования во всех спортивных дисциплинах прошли в острой борьбе. По итогам турнира победителями общекомандного зачёта и стала команда Курахского района, в активе которых первые места в трех дисциплинах. Все победители и призёры были награждены медалями, грамотами и денежными и спортивными призами. Также гостям розданы спортивные футболки.

В беге с тяжестью победил Магомедвели Халиков (Курах), в народном приседе со штангой не было равных Гаджимураду Магомедову (Курах), в толчке гирь победу одержал Эдик Ахмедов (Касумхюр), в армспорте победил Магомедвели Халиков (Курах), в стрельбе из лука точным был Мурад Рамазанов (Магарамхюр), в подтягиваниях на турнике больше всех подтянулся Замир Исаев (Хив), в перетягивании каната первенствовала команда Магарамхюрского района.

Также памятными призами от организаторов награждены Шамиль Багандалиев (Каспийск) и Абубакар Аливердиев (Дербент).

Юждаговская футбольная Лига

Определились победители Юждаговской футбольной лиги, матчи которой прошли в селе Куйсун Магарамхюрского района.

В ЮФЛ приняли участие 6 команд: две команды из Магарамхюрского района – Куйсун и Гильяр, команда из Дербентского района – Белиджи, команда «Микрах» из Докузпаринского района, а также коллективы из Хивского и Сулейман-Стальского районов.

Первое место заняли хозяева соревнований ФК «Куйсун», им лишь по разнице забитых и пропущенных уступил ФК «Кюре» из Сулейман-Стальского района. Бронза досталась команде Хивского района.

Призовой фонд турнира составил 100 000 руб.
Мировой успех Камиля Куруглиева

Камиль Куруглиев в составе сборной Казахстана стал победителем Первенства мира по вольной борьбе.

Международные соревнования среди юношей до 18 лет проходили в Риме.

Дагестанский спортсмен, выступающий в категории до 92 кг, на пути к финалу одержал три победы. В решающем же поединке он не оставил шансов представителю Венгрии Мусе Арсункаеву, одолев его со счетом 11:0.

Отметим, что Камиль Куруглиев приходится двоюродным братом прославленному российскому борцу Даурену Куруглиеву.
В Куйсуне установили воркаут-площадку

В селе Куйсун Магарамхюрского района установили воркау
т-площадку. Это произошло в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Площадка размером 32×10 метров установлена на территории сельского стадиона. Стоимость объекта составляет 2,2 млн рублей. Привлечена здесь также и инвесторская помощь в размере 260 тысяч рублей на бетонирование площадки.

Объект установлен по инициативе администрации муниципалитета при поддержке Минспорта РД.
Европейский успех молодого борца

Саид Пашаев стал победителем прошедшего в хорватском Загребе первенства Европы по вольной борьбе среди юношей до 15 лет.

Уроженцу села Ясаб Кусарского района не было равных в весовой категории до 85 кг.

Представляющий сборную Азербайджана Саид уверенно разобрался с 4 соперниками, завершив все схватки досрочно.

На пути к финалу им были повержены Илья Соболев (Эстония) 11:0, Гигия Лукунидзе (Грузия) 10:0, Хасан Дюра (Турция) +/- туше.

В решающей схватке Саид Пашаев одолел Рокаса Милиаускаса (Литва) 6:0 (+/- туше).

Короткие новости от нашего партнера – сообщества Lezgi Sport:

* Якуб Шихджамалов стал победителем прошедшего в Бухаресте международного турнира по вольной борьбе «Ион Корниану и Ладислав Симон» в в/к до 79 кг.
* Далгат Османов стал чемпионом Дагестана-2022 по грэпплингу gi UWW в в/к до 71 кг.
* Марат Зингаров стал победителем Республиканского турнира по вольной борьбе имени чемпиона мира Магомеда Курбаналиева в в/к до 65 кг.
* Алимирза Абдулкадиров стал победителем VII международных спортивных игр «Дети Азии-2022» по вольной борьбе среди юношей в в/к до 85 кг. Провёл 5 победных схваток.
* Марат Селимов стал бронзовым призёр VII международных спортивных игр «Дети Азии-2022» по вольной борьбе среди юношей в в/к до 44 кг.

Дауд Стханский Кельбиханов 4 августа на турнире Pravda Old School Boxing в Дербенте на 45 секунде боя нокаутировал Луиса Тоби Онголо.

* Джабар Аскеров на турнире по ММА «HexFS» в Австралии 5 августа нокаутировал Джонатона Туху.

* Лезгинские бойцы с успехом выступили на первенстве России-2022 по грэпплингу среди юниоров 18-20 лет в Москве. Так, Хабиб Атлуев дважды стал победителем в в/к до 62 кг (No gi и Gi). Серебряными призерами стали Абдуллах Гаджиев в в/к до 71 кг (No gi), Ислам Абдуллаев в в/к до 92 кг (Gi) и Имам Джамирзиев в в/к 130 кг (No gi).

Анонсы:

* В селе Каладжух Докузпаринского района 14 августа состоится конные скачки. Организаторами мероприятия выступают администрация муниципалитета и компания «Дмитров Кабель».
* Шалбуз Эседуллаев 18 августа выступит на турнире Pride JFC в Самаре. Соперник: Данил Волков.
* Заур Гаджибабаев 2 сентября проведёт бой за титул на турнире MMA Series 55 в тяжёлом весе.
* Ислам Мамедов 2 октября выступит на турнире Bellator 286 в Лонг-Бич, Калифорния. Соперник – американец Ник Браун.