На фронтах спортивных побед

О новых состязаниях и достижениях лезгинских спортсменов

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей о спортивных событиях в Юждаге, а также об успехах и достижениях лезгинских спортсменов по всей планете.

Межрайонный волейбольный турнир в Цмуре

В четверг, 5 мая, на базе учебно-спортивного центра села Цмур состоялся 14-й межрайонный турнир по волейболу памяти прославленного участника Великой Отечественной войны, генерал-майора Магомеда-Ганифы Шайдаева.

В мероприятии приняли участие врио Главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев, главы сельских поселений, представители райадминистрации, общественности и т.д. К ним присоединились и участники памятного автопробега, стартовавшего у мемориала «Вечный огонь».

Вначале они возложили венки и цветы к памятнику генерала-майора Магомед-Ганифы Шайдаева и обелиску воинской славы, а также провели памятный митинг, посвященный Дню Победы. В мероприятии активное участие приняли школьники и педагогический коллектив Цмурской школы.

Высокие гости отметили значимость спортивного мероприятия, приуроченного ко Дню Победы, для нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у молодежи личностных качеств и активной гражданской позиции, а также выразили искреннюю признательность семье Шайдаевых, которая служит достойным примером для подрастающего поколения и дала стране трех генералов. «Сегодняшнее мероприятие – важное событие, потому что каждый из нас должен помнить о подвиге соотечественника и отдавать ему дань уважения», – подчеркнули они.

Кульминацией послужило торжественное закрытие 14-го межрайонного турнира по волейболу памяти Магомед-Ганифы Шайдаева с награждением команд и вручением призов лучшим игрокам.

В турнире приняли участие сборные команды сел Ага-Стал, Курхюр, Архит и поселка Белиджи. В итоге победителем стала команда села Курхюр. Второе место заняла команда волейболистов села ага-Стал, а на третьем и четвертом местах оказались команды села Архит Хивского района и поселка Белиджи Дербентского района.

Победитель и призеры турнира награждены дипломами, медалями и денежными призами. Команда-победитель также удостоилась кубка турнира.
Праздничные мероприятия

В рамках празднования 77 лет Победы в Великой Отечественной войне, Праздника весны и труда, а также праздника Курбанд-Сувар в Южном Дагестане состоялся целый комплекс спортивных мероприятий.

Так, 30 апреля на базе Детско-юношеской школы №1 Сулейман-Стальского района прошел дружеский турнир по волейболу среди женских коллективов, приуроченное 77-ой годовщины Победы в ВОВ. Обладателем чемпионского титула, разыгрываемого в матче команд сел Касумхюр и Курхюр, стал коллектив из райцентра.
В начале мая в Магарамхюрском районе состоялось первенство муниципалитета по мини-футболу среди юношеских команд детско-юношеских спортивных команд 2010-2011 г.р., посвященное празднику Курбанд-Сувар. Мероприятие прошло на базе МБУ ДО «Бут-Казмаярская ДЮСШ».

По итогам турнира в тройку лучших попали – Магарамхюрская ДЮСШ-1 (победители), а также 2 команды Бут-Казмаярской ДЮСШ.
В Курахском районе 6 мая состоялся турнир по мини-футболу среди команд школ муниципалитета, посвященный Дню Победы.

Все игры турнира прошли по круговой системе. По итогам соревнования 1-е место заняла команда Аладашской СОШ. Второе место у команды Курахской СОШ №1. И третьими стали школьники Ашарской СОШ.
В селе Гогаз Ахтынского района 7 мая прошёл республиканский турнир по армрестлингу среди молодёжи «Рука Победы», посвящённый Дню Победы. Участниками соревнования стали лучшие рукоборцы из Махачкалы, Каспийска, Дербента, а также Хивского, Сулейман-Стальского и Ахтынского районов.

Мероприятие прошло при участии начальника Управления ФК, спорта и подготовки спортивного резерва Минспорта РД Халитбека Махачева, поблагодарившего спонсора соревнования Наримана Газалиева за постоянную поддержку спортивных мероприятий в Южном Дагестане и пожелал всем участникам турнира удачи и побед. Призовой фонд турнира составлял 75 тысяч рублей.
Кроме того, в Сулейман-Стальском 8 мая был проведен первый Межрайонный турнир по мини-футболу среди школьников, посвященный 77-й годовщине Победы в ВОВ. Мероприятие прошло при участии врио района Лациса Оруджева.

В спортивном мероприятии, состоявшемся на мини-футбольном поле Нового поселка, участвовало 6 школьных команд, в состав которых вошли учащиеся 2005-2006 годов рождения. В частности, три команды из Сулейман-Стальского района, по одной команде из Курахского, Магарамхюрского и Хивского районов.

В итоге первое место завоевала команда из Сулейман-Стальского района. Призовых мест удостоились команды Магарамхюрского и Курахского районов (второе и третье места соответственно).

Короткие новости от спортивного сообщества Lezgisport:

* Магомедвели Халиков стал двукратным победителем турнира по армрестлингу «Вольные степи» в в/к 100 кг и абсолютной в/к. Соревнования прошли в Ростовской области.
* 24 апреля Имран Юсифов стал победитель Кубка Европы-2022 по дзюдо в тяжёлой весовой категории (+100 кг). Он провёл 3 победные встречи, в двух из которых был сильнее хозяев ковра - хорватов. Другой наш атлет Адил Каримли (-100 кг), к сожалению, остался без награды. Оба дзюдоиста представляют сборную Азербайджана, которая заняла первое общекомандное место. В тренерский состав АР входят лезгины Эльхан Раджабли и Рустам Алимли.
* Осман Султанов в в/к до 57 кг стал победителем Всероссийских соревнований по вольной борьбе среди молодёжи U-23, посвящённых 100-летию образования КЧР.
* Самбист Рамазан Керимов стал призёром на двух спортивных мероприятиях уровня СКФО и России. Так, на первенстве СКФО среди юношей 2006-2008 г.р. в Нальчике он занял второе место. А на чемпионате России в Санкт-Петербурге – третье место.
* Селим Пирматов занял первое место на Первенстве России по спортивной борьбе в в/к до 76 кг в разделе Панкратион среди юношей 16-17 лет. Уроженец села Усухчай, проживает в городе Ноябрьск ЯНАО.
* Исламудин Куджаев стал победителем Всероссийского турнира по самбо среди юношей U-17 «Памяти Заслуженного тренера России П.А. Литвиненко» в в/к до 64 кг. Наш атлет получил путевку на предстоящее первенство России.
* Адам Ремиханов стал бронзовым призёром первенства России-2022 U-17 по борьбе в в/к до 80 кг.
* Руслан Алиев стал бронзовым призёром Всероссийского турнира по дзюдо памяти В.С. Ощепкова в в\к до 73 кг.
* Эдик Ахмедов стал чемпионом ЮФО-СКФО по гиревому спорту в весе до 85 кг.

* Марат Зингаров занял 3-е место на первенстве ЦФО среди молодёжи до 23-х лет по вольной борьбе в в/к до 65 кг и отобрался на первенство России, которое пройдет в Перми.
* Рахман Эседуллаев успешно выступил на первенстве Дагестана по грэпплингу UWW среди юниоров 18-19 лет. В его активе «золото» в в/к 71 кг Gi и «серебро» в в/к 71 кг No Gi. Кроме, того Махмуд Эльдаров стал вторым в в/к 62 кг No Gi. Оба отобрались на предстоящее первенство СКФО. Представляют клуб «Universal fighters» из Дербента, тренируются под руководством Мурада Нурудинова.
* Калабек Юзбеков стал серебряным призёр Открытого чемпионата Дагестана по Армейскому Рукопашному Бою 2022 в в/к до 80 кг.
* Вагид Зайнутдинов стал победителем первенства Санкт-Петербурга по грэпплингу (среди юниоров 18-19 лет) в весовой категории 62 кг. Отобрался на предстоящее первенство России.
Ислам Мамедов 21 мая на третьем турнире EagleFC47 в Майами встретится с американцем Йосденисом Седено.
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!