национально-культурная автономия

Новые победы

О ярких успехах лезгинских спортсменов

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей об успехах и достижениях лезгинских спортсменов по всей планете.

В Сулейман-Стальском районе состоялся XVI турнир по волейболу памяти Героя России Радима Халикова

29 мая 2021 года в Сулейман-Стальском районе состоялся ежегодный межрайонный турнир по волейболу памяти Героя России Радима Халикова.

Перед церемонией открытия 16-го турнира прошел торжественный митинг с участием Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова, заместителей главы райадминистрации, руководителей и специалистов профильных структур райадминистрации, руководства Куланстальской СОШ им. Р.Халикова, педагогического и ученического коллектива школы, а также родных и близких Героя России. Они возложили венок и цветы к памятнику Героя России, установленном на дворовой площадке одноименной школы села Кулан-Стал.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность проведения турнира, успевшего стать доброй традицией спортивной жизни района, в духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, выразил слова благодарности семье и родителям Радима Халикова за воспитание отважного сына Отечества.

Участники мероприятия почтили добрую память Радима Халикова минутой молчания. Прозвучало и стихотворение матери Героя России Ханпери Халиковой «Дидедин дерт» («Скорбь матери»).

Далее они посетили музей Героя Росси, открытый на базе Куланстальской школы.

По сложившейся традиции, турнир, организованный Спорткомитетом при поддержке администрации Сулейман-Стальского района, проходит ежегодно в период празднования Дня пограничника на базе ДЮСШ с участием волейбольных команд из районов Южного Дагестана.

Официальные лица района, представители Спорткомитета и родственники Радима Халикова, в частности, его брат Насир Халиков обратились с приветственной речью и словами напутствия к участникам межрайонного турнира. Они пожелали игрокам ярких побед, здоровья и высоких спортивных достижений на профессиональном уровне.

Перед школьной площадкой творческие коллективы Куланстальской СОШ выступили с концертной программой в честь волейбольного турнира.

В ходе турнира все команды показали хороший уровень технической подготовки и проявили большую волю к победе. Победителем стала команда села Курхюр Сулейман-Стальского района, занявшая первое место и на прошлом турнире. Второе место заняла команда села Кулан-Стал, третье – команда села Архит Хивского района, а четвертое место досталось команде села Касумхюр.

Команда-победитель и призеры турнира награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней, а также денежными призами от администрации Сулейман-Стальского района. Специальными наградами по отдельным номинациям («Лучший нападающий», «Лучший игрок», «Лучший связующий» и «Лучший блокирующий») отмечены и лучшие представители практически всех команд-участниц.
В Сардархюре прошел открытый Республиканский турнир по дзюдо

3 июня в Сулейман-Стальском районе прошел пятый открытый Республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2008-2010 г.р., посвященный памяти фронтовика ВОВ Азима Алимова.

Соревнования, собравшие более 100 участников в составе 15 команд со всего Дагестана, состоялись на базе спортивного зала села Сардархюр и были нацелены на популяризацию дзюдо, повышение уровня спортивного мастерства, отбор сильнейших дзюдоистов и укрепление дружеских отношений между юными спортсменами.

С приветственной речью на торжественном открытии турнира выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, заслуженные мастера спорта Руслан Гамзатов и Тельман Курбанов.

По итогам турнира в общекомандном зачете почетное первое место заняли спортсмены Сулейман-Стальского района, второе – дзюдоисты Дербента, а третьего места удостоились юниоры Кизилюрта.

Победители и призеры республиканского турнира награждены кубками, медалями и грамотами.
Дагестанец впервые стал чемпионом России по тяжелой атлетике

Обладателем золотой медали чемпионата России по тяжёлой атлетике, проходящий в Ханты-Мансийске, впервые стал дагестанец Исмаил Гаджибеков. Он одержал победу в весовой категории до 55 кг.

Дагестанец опередил своего соперника Кирилла Рябых на 8 кг – в сумме двоеборья он набрал 230 кг, подняв в рывке 100 кг, а в толчке – 130 кг.

«Впервые в истории современной России у нас появился свой чемпион по тяжелой атлетике. Исмаил – настоящий боец, он прогрессирует из года в год и должен еще не раз подтвердить свое высокое звание», – заявил Президент Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев, комментируя победу воспитанника тренера Гусенхана Закарьяева.

Следует отметить, что в текущем году Исмаил Гаджибеков стал также обладателем Кубка России. Новый чемпион – выходец из Докузпаринского района.
Короткие новости от нашего партнера – сообщества Lezgi Sport:

* Казбек Калабеков занял первое место на ХХ открытом чемпионате Дагестана по армейскому рукопашному бою в в/к 70 кг.
Заур Гаджибабаев одержал победу техническим нокаутом в первом раунде поединка на турнире по смешанным боевым единоборствам «MMA Series 33», который прошел в Москве.
* Адам Ремиханов стал победителем первенства Европы U-15 по вольной борьбе. В финале весовой категории до 75 кг со счетом 5:4 он одолел украинца Егора Гороха.
Бойцы Бойцовского клуба ЛЕКИ стали победителями турнира по смешанным боевым единоборствам, который прошел в Москве:

- Гашим Эседуллаев нокаутировал своего соперника в 1 раунде

- Демир Демиров одержал победу в 1 раунде, добивание.

- Мурад Мирземетов одержал победу в суперсхватке по грэпплингу.

Адам Амаханов стал победителем турнира «Nalchik open 2021» WAYBJJ грэпплинг: No Gi (в/к свыше 100 кг), а также absolute No Gi (в/к свыше 100 кг). Уроженец Касумхюра. Представляет махачкалинский клуб «Old school fighters».
* Джабраил Демиров стал чемпионом Дагестана по грэпплингу в весовой категории до 77 кг. Является имамом мечети села Гильяр.
* Рагим Бегов стал чемпионом Дагестана по грэпплингу в весовой категории до 66 кг.
* Расул Мамедбеков стал победителем прошедшего в Москве турнира Eurasian open jiu-jitsu RGSA в весовых категориях до 77 и до 85 кг. Кроме того, он он стал серебряным призером прошедшего в Казани «Кубка Священного Рамадана» по грэпплингу (в/к до 77 кг No Gi).
* Райнудин Кадиров стал победителем прошедшего 30 и 31 мая т.г. турнира «Nalchik open» в двух разделах WAYBJJ грэпплинг 30-31 мая 2021: No Gi (в/к до 74 кг) и Gi (в/к до 76 кг).
* Камиль Куруглиев 4 июня в весовой категории до 92 кг стал победителем прошедшего в Астане Открытого республиканского турнира среди юниоров U-21 по вольной борьбе на призы А. Буйбаева. Борец представляет город Актау.
* Шамиль Мамедов стал победителем международного турнира среди юниоров U-21 по вольной борьбе, прошедшего в Бухаресте. В финале весовой категории до 65 кг он одолел украинца Никиту Гончарова со счетом 13:3.
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!