Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Футбольное дерби "по-лезгински"

Отчет о главных спортивных событиях Южного Дагестана последнего времени

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей последнего времени, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за отчетный период.

Команда спортсменов Сулейман-Стальского района заняла первое место в республиканском турнире по дзюдо

По информации официального сайта муниципалитета, 15 июня на базе спортивного комплекса села Сардархюр Сулейман-Стальского района прошел республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 годов рождения, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны Алимова Азима Алимовича.

На церемонии открытия турнира присутствовали руководители учреждений райадминистрации, общественных организаций района. В мероприятии участвовало около 150 спортсменов.

По итогам игр первое общекомандное место заняла команда Сулейман-Стальского района, второе и третье места соответственно поделили команды городов Махачкалы и Кизляра.

Команды, занявшие призовые места, а также отличившиеся игроки награждены грамотами, дипломами, медалями и денежными премиями.

В Сулейман-Стальском районе прошел турнир по волейболу, посвященный памяти Велибега Ягибекова

Накануне в Сулейман-Стальском районе состоялся турнир по волейболу среди команд района, посвященный памяти Велибега Ягибековича Ягибекова, сообщает официальный сайт муниципалитета. Всего в нем приняло участие 6 сборных команд сельских поселений района.

По итогам игры первое место заняла сборная команда с.Курхюр, второе -  Касумхюрской ДЮСШ №1, третье -  с. Вини-стал, четвертое- с.Агъа-стал.
Команды-победители, а также отличившиеся игроки награждены ценными призами и грамотами.

В Хивском районе прошли районные спортивные соревнования на призы депутата НС РД Асварова Н.А.

С 27 по 30 мая в Хивском районе были организованы районные спортивные соревнования на призы депутата НС РД Асварова Наримана Асваровича.

Спортивные соревнования прошли по футболу среди сельских команд муниципального района, по вольной борьбе среди школьников образовательных учреждений муниципального района 1996 г.р. и моложе и по массовому кроссу на дистанцию 5 километров.

В соревнованиях по футболу приняли участие 11 сельских команд района. В результате упорной борьбы первое место заняла команда из селения Цинит, второе место – команда из селения Куштиль и третье место – команда из селения Кондик.

В соревнованиях по вольной борьбе приняли участие более 90 школьников по 10 весовым категориям. В массовом кроссе участие приняли более 40 жителей района. Первым к финишу прибежал житель селения Куштиль Умаров Арвид.

Участники соревнований, занявшие призовые места были награждены грамотами и денежными призами.

Каратисты из Юждага выиграли два турнира

Южнодагестанские каратисты, представляющие клубы «Алпан» (Магарамхюр) и «Иппон» (Белиджи), заняли первое общекомандное место на прошедших Чемпионате и Первенстве ЮФО, а также Открытом Кубке Домбая среди юниоров, состоявшемся позже.

Напомним, что клубы возглавляет старший тренер Федерации каратэ РФ, основатель и старший тренер клуба «Алпан» Багаудин Девришев (6 дан Шихан).

Как сообщает портал LezgiSport.com, чемпионат и первенство ЮФО прошли в Пятигорске 15 июня 2014 года. Уже на следующий день юные южнодагестанские спортсмены приняли участие в Открытом Кубке Домбая (Карачаево-Черкеская Республика). Кубок проходил в два дня - 16-17 июня. Участие в этих турнирах закончилось первым общекомандным местом в итоговом зачёте соревнований.

Соревнования также проходили и среди взрослых. В этой категории Южный Дагестан был представлен одним спортсменом - воспитанником клуба «Алпан», ныне тренером белиджинского клуба «Иппон» Тажиром Давудовым.

Тажир выиграл Чемпионат и первенство ЮФО, также в абсолютной категории занял 2 место. А на Открытом Кубке Домбая (СКФО) в категории свыше 75 кг занял 2-е место.

Дзюдоист Ренат Саидов выиграл золотую медаль международного турнира в Гаване

Дзюдоист Ренат Саидов стал обладателем золотой медали на завершившемся в Гаване в воскресенье, 8 июня, международном турнире серии Гран-при, передает РИА "Дагестан" со ссылкой на сайт Федерации дзюдо России.

Уроженец Дагестана, ныне представляющий Челябинскую область, в финальном поединке весовой категории 120 кг с британцем Шеррингтоном с первых секунд показал всем, что нацелен взять в Гаване исключительно золото.

Зацепив и подбросив, Ренат опрокинул Шеррингтона на татами, но за этот бросок получил лишь «ваза-ари», а удержание не удалось. Подкрепив преимущество явной активностью, Саидов в конце встречи попробовал сделать коронный подхват, но, не получив желаемого, перевел атаку на «подножку» и заработал еще «юко». Как ни бросался в атаку спортсмен из Великобритании, Ренат не дал ему шанса отыграться.

Борцы из Магарамхюра выиграли первенство Южного Дагестана

7 июня в Магарамхюре завершилось Зональное первенство Южного Дагестана по вольной борьбе среди 1999-2000-х годов рождения. Победитель этого турнира получал путевку на республиканский турнир, который состоится в конце августа в Махачкале.

По сообщениям портала LezgiSport.com, на турнире участвовали четыре команды - представители Ахтынского, Рутульского, Курахского районов и хозяева первенства магарамхюрцы.

По итогам встреч первое место досталось спортсменам Магарамхюрского района, вторыми стали борцы из Ахтынского района, а третье место - команда Рутульского района.

Теперь главный турнир для победителя пройдет в столице Дагестана, а все остальные команды Юждага будут готовится к крупному турниру, который пройдет в Ахтынском районе.

Гевхер Ибрагимова выиграла серебро первенства РД по дзюдо

Как передает портал  LezgiSport.com, юная дзюдоистка Гевхер Ибрагимова выиграла серебро Чемпионата Дагестана среди девушек.

Уроженка села Бут-Казмаяр Магарамхюрского района Гевхер Ибрагимова 1996 года рождения заняла второе место на первенстве Республики Дагестан по дзюдо среди женщин.

Турнир проходил в спорткомплексе «Спартак» имени Али Алиева. Южнодагестанская спортсменка, выступавшая в весовой категории до 48 кг, уступила в третьем, решающем, поединке спортсменке из Махачкалы. В итоге у Гевхер - второе место и серебро чемпионата.

Напомним, что Гевхер Ибрагимова начинала свою спортивную карьеру под руководством известного лезгинского тренера Омара Шахмарданова. На счету молодой спортсменки победа на Чемпионате ЮФО в Нальчике в 2010 году.

Лезгинское дерби: "Леки" принимал "Ахцах"

21 июня в рамках 5-го тура Чемпионата Дагестана по футболу был проведен ряд матчей. Особый интерес привлекло «лезгинское дерби», в котором магарамхюрский клуб «Леки» принимал ахтынский «Ахцах», сообщает сайт ФК "Леки".

С самого начала игры хозяева завладели инициативой и контролировали ход событий в матче. Одна за одной опасные атаки магарамхюрцев волнами накатывались на ворота гостей.

Это привело к тому, что уже в первом тайме «Леки» удалось добиться преимущества в два мяча. Команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу хозяев поля.

К сожалению, по возобновлению игры матч перестал носить дружественный характер. Все больше игроки команд стали проявлять откровенную грубость и нетактичность по отношению друг к другу.

«Леки» продолжали владеть инициативой и вести игру первым номером. Ими было создано большое количество опасных моментов. Если бы не достойная игра голкипера ахтынцев Тимура Ахмадова, счет игры мог стать по-настоящему разгромным.

Справедливости ради нужно отметить, что магарамхюрцы были откровенно сильнее своих соперников. Весь матч футболисты "Леки" провели в атаке, игроки "Ахцаха" - в защите.

В конце матча магарамхюрцам удалось отличиться в третий раз. Итоговый счет встречи -3:0 в пользу ФК "Леки". Подопечные Рафика Агамирзоева подтвердили реноме лидера Чемпионата Дагестана и главного претендента на победу в нем.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и успехов в спорте!