Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Леки» стартовал с ничьи

Отчет о спортивных событиях Южного Дагестана за последнюю неделю

 

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей прошедшей недели, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за отчетный период.
 
Первенство Дагестана по самбо
 
В Сулейман-Стальском районе 26-27 апреля прошло первенство Республики Дагестан по самбо среди школьников 1999-2002 годов рождения, сообщает официальныйсайт муниципалитета. Оно было организовано Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан.
 
На торжественном открытии соревнований присутствовали  глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов,  начальник отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РД Лариса Калмыкова, глава МР «Агульский район» Юрий Исмаилов, многочисленные любители спорта.

 

В соревнованиях приняли участие учащиеся Сулейман- Стальского, Магарамхюрского, Курахского, Новолакского, Тляратинского, Агульского, Хунзахского, Хивского и Шамильского районов, а также представители городов Махачкала, Дербент и Кизляр.
В своем приветственном слове Нариман Абдулмуталибов пожелал участникам красивых побед, всяческих успехов в спорте и настроил их на боевой лад. 


Честь поднятия флага имели Аскеров Руслан, чемпион России по дзюдо и Артем Казибеков, бронзовый призер Первенства РД по дзюдо.
По итогам соревнований в личном зачёте многие участники соревнований показали хорошие результаты в своих весовых категориях, а в общекомандном зачёте команда Сулейман-Стальского района заняла первое место, второе место присудили команде Тляратинского района и третье место -  у команды Хунзахского района.    

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан.
 
 
 
Бокс
 
Воспитанники детско-юношеской спортивной школы Сулейман-Стальского района стали призерами Первенства РД по боксу среди юношей 2000-2001 гг. рождения, которое прошло в с. Первомайское Каякентского района.
 
По информации официального сайта Сулейман-Стальского района, соревнования были организованы министерством образования, науки и молодежной политики РД. Их целью стал отбор в состав сборной команды Дагестана для участия в Первенстве СКФО по боксу.

Было разыграно 13 комплектов медалей, которые оспаривали более 200 юных спортсменов из городов и районов республики. В 13 парах финалистов оказались и юные боксеры из Сулейман-Стальского района.

По итогам боев воспитанники преподавателя -тренера по боксу Альберта Меджидова Равиль Гасанов (38,5 кг.) и Эйзудин Курбанов (40 кг.) заняли первое и второе места. 
Победители этих соревнований примут участие в составе сборной команды Дагестана для участия в Первенстве СКФО.
 
Спортивные состязания в Ахтынском районе
 
В рамках празднования 1 мая, по поручению главы муниципалитета Осман Абдулкеримова в профессиональном училище №29 Ахтынского района состоялась товарищеская встреча по волейболу.
 
Как передает официальный сайт муниципалитета, организатором встречи выступил комитет по молодежной политике и спорту Ахтынского района. Это мероприятие посетили тренера спортивных школ, а также местные жители. На мероприятии принимали участие две команды, сборная ветеранов спорта и сборная Ахтынского района по волейболу.
 
Сборная ветеранов выступила  в следующем составе: Нурахмедов Бубахва, Алияров Хийирулах, Муталибов Нурамет, Эфендиев Спартак, Парпачев Казбек, Исмаилов Арсен. В состав сборной Ахтынского района входили: Мамедов Самур, Исейханов Артур, Алиев Адам, Парпачев Магомед, Юзбеков Юнус, Джалилов Икрам.
 


По итогам встречи, призовые места распределились следующим образом: Первое место заняла волейбольная  команда Ахтынского района, а второе сборная ветеранов. Команды были награждены кубками и грамотами от организаторов мероприятия.
 
Любителям вольной борьбы, в этот день так же представилась возможность посетить районное соревнование по данному виду спорта. Мероприятие прошло в стенах  ДЮСШ №1 имени А. Ганиева.
 
Воспитанники спортивных школ района показали технику и мастерство присущие для данного вида спорта. За ходом состязаний следило опытное жюри в лице руководителя отдела по делам молодежи и спорта Ахтынского района Н. Исмаиловой, представителя райадминистрации А. Агамугланова,  тренеров по вольной борьбе  Ф. Садыхова  и М. Гаджиева.
 
Победители соревнований были награждены ценными призами, медалями и почетными грамотами соответствующие занятым местам.
 
95 лет Герою Советского Союза Эседу Салихову
 
3-4 мая 2014 года в Курахском районе состоялись торжественные мероприятия и 42-й республиканский турнир по волейболу, посвященный 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова, об этом сообщает официальный сайт муниципалитета.

С 1972 года традиционно турнир проводится на Родине Героя в селении Икра, приурочив ко Дню его рождения, с участием сильнейших волейбольных команд Дагестана. Главной задачей турнира является популяризация волейбола среди молодежи, воспитание подрастающего поколения на примерах жизни и ратных подвигов Э.Б.Салихова.


В 13.00 часов после поднятия флага соревнований, начались волейбольные игры. В течении 2-х дней продолжались соревнования между командами Ахтынского, Буйнакского, Курахского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Хивского, Хунзахского и Шамильского районов.
 


Общий призовой фонд турнира составил 300 тысяч рублей. По итогам двух соревновательных дней первое место заняла команда Курахского района, второе место- команда Шамильского района, третье место - команда Хунзахского и четвертое место – команда Табасаранского района.
 
Все они награждены денежными призами на сумму 70, 50, 30 и 10 тысяч рублей соответственно. За первое место команде Курахского района вручен и переходящий Кубок им.Э.Салихова. Денежными призами, грамотами и медалями награждены и спортсмены других команд, продемонстрировавших хорошую игру.
 
Первенство города по вольной борьбе
 
По информации официального сайта администрации города, 4 мая  в ДЮСШ №2 города Дагестанские Огни прошло открытое первенство города по вольной борьбе среди юношей и учащихся общеобразовательных учреждений.
Соревнование проходило по 9 весовым категориям, в которых участвовало 16 команд из разных районов и городов Дагестана.
Общее руководство подготовкой и организацией соревнования, а также финансовые расходы на проведение осуществлял «ДагОгнинский молодежный центр».
Участники, занявшие 1,2,3 места в своих возрастах и весовых категориях были награждены грамотами, медалями и денежными призами.
 
Стартовал Чемпионат Дагестана по футболу
 
В рамках первом тура Чемпионата Дагестана по футболу магарамхюрский «Леки» на своем поле принимал «Спартак» из Хасавюрта, сообщает портал Lezgisport. Первый тайм прошел в равной борьбе, оба коллектива имели хорошие шансы открыть счет в матче, однако распечатать ворота соперника командам не удалось. 

Во втором тайме гости увеличили темп игры и перехватили инициативу. Частые атаки «Спартака» заставляли магарамхюрцев фолить, что, в итоге, в одном из эпизодов привело к фолу в штрафной зоне.
 
Арбитр матча Сейфудин Ярахмедов указал на пенальти. Однако игрок хасавюртовцев этим шансом не смог воспользоваться. Матч завершился нулевой ничьей 0:0.


 
К сожалению, ахтынский «Ахцах» из-за финансовых проблем не смог выехать на матч. Ахтынцы должны были утром 3-го мая отправиться в Бабаюртовский район. Однако утром появилась информация о том, что матч перенес из-за неявки южнодагестанского клуба.
 
Причиной неявки ахтынцев на матч стало отсутствие финансовых средств для выезда на матч. Позднее редакции портала Lezgisport сообщили, что проблема финансирования решена и на ближайший матч команда явится в срок.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам успехов и крепкого здоровья!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Аслан Курбанов из Сулейман-Стальского района стал победителем Чемпионата РД по боевому самбо

Мировой триумф «каракюринского льва»

Футбольное дерби "по-лезгински"

Спортсмены Сулейман-Стальского района приняли участие в первенстве СКФО по самбо

В Магарамкентском районе прошло первенство Минобрнауки Дагестана по дзюдо

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия