Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новые функции НКА

В Госдуме обсудили перспективы автономий

В здании Государственной Думы 29 апреля состоялся «круглый стол» на тему «О роли национально-культурных автономий в социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское сообщество: проблемы и перспективы». Он прошел под председательством руководителя Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева. ФЛНКА на нем представлял Председатель исполкома Амиль Саркаров.

Помимо руководства федеральных НКА на «круглый стол» были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти РФ и отдельные депутаты Госдумы. В числе экспертов, принявших участие в мероприятии, следует отметить двух бывших министров по делам национальностей: заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина и завкафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте России Вячеслава Михайлова.

Гаджимет Сафаралиев во вступительной речи обозначил общую ситуацию в сфере миграции и межнациональных отношений и предложил высказаться по поднятой проблематике всем желающим, начиная с представителей НКА. Одновременно, участникам круглого стола было роздано подготовленное Комитетом Госдумы по делам национальностей обширное библиодосье с материалами, посвященными теме «круглого стола».

Вовремя развернувшейся дискуссии, участники «круглого стола» согласились с тем, что расширение сферы деятельности НКА отвечает насущным потребностям нашей страны, нуждающейся в урегулировании миграционных вопросов, в особенности в социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское сообщество.

Представители НКА высказали ряд замечаний. Они коснулись вопросов разграничения полномочий и конкретных обязательств в решении миграционных проблем, а также наделении НКА соответствующими механизмами, в том числе финансовыми, для реализации задач в этой области. Было предложено внести систему грантов в качестве меры по поддержки НКА в их новой функциональной деятельности. Председатель исполкома ФЛНКА Амиль Саркаров отметил, что нововведения, которые в целом несут полезную функцию, не должны повлиять на основные цели НКА – сохранение самобытности, поддержание национальной культуры и языка.

Единственный, кто высказался отрицательно о проекте Федерального закона, в котором закладываются изменения, касающиеся НКА, был директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона Александр Журавский. Он сказал о том, что закон очень неудобен для чиновников, которые должны будут участвовать в его реализации.

Во время полемики был поднят вопрос о статусе НКА. На эту тему высказался Амиль Саркаров, который заявил, что ФЛНКА неоднократно поднимала вопрос о наделении НКА отдельной одноименной организационно-правовой формой, так как в законах «О НКА» и «Об общественных объединениях» содержатся существенные противоречия, которые мешают нормальной работе НКА, относимых к общественным организациям.

В заключении Гаджимет Сафаралиев призвал участников «круглого стола» прислать все письменные замечания и предложения, которые будут учтены в дальнейшей законотворческой работе в области национальной политики.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Многое сделано, еще больше в планах

Помощником депутата Госдумы РФ Г. Сафаралиева стал Араз Мурсалиев

Амиль Саркаров о попытках возложить на национально-культурные автономии адаптацию мигрантов

Укрепляя дружбу в молодежной среде

Конференция, посвящённая вопросам совершенствования законодательства в сфере реализации государственной национальной политики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия