Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан против культа

Общественники осудили решение о переименовании

Известные дагестанские ученые, публицисты и общественные деятели выразили свое отношение к решению собрания депутатов города Дербента «О переименовании улицы Советской в г. Дербенте на улицу Гейдара Алиева».

Сулайман Уладиев, общественный деятель, член правления аварской национальной культурной автономии, Махачкала:

 

«Думаю, любой дагестанец на данном этапе отнесется к этому решению категорически отрицательно. Если это делается во имя сближения народов, то можно было найти для этого других деятелей науки, культуры, спорта и т.д. Непонятно, зачем надо было брать имя именно Гейдара Алиева.

То что творится сегодня в Закаталах, Белоканах иначе как дискриминацией назвать невозможно. Взорван памятник имаму Шамилю. Зачем обострять отношения, тем более, что многие азербайджанцы сами не рады этому.

Данное решение надо немедленно отменить, поскольку это не способствует развитию наших взаимосвязей с Азербайджаном. К примеру, в Москве, и других регионах России, чтобы назвать улицу чьим-то именем необходимо провести мониторинг мнений не только данной улицы, но и всего города, тем более, что это все происходит на фоне явного ухудшения ситуации по Габалинской радиолокационной станции, закрытия нефтетрубы Баку - Новороссийск и других примеров».

Тимирлан Айтберов,  известный ученый и публицист:

Почему нет улицы Магомеда Ярагского в Азербайджане? 

 

«Я резко отрицательно отношусь  этому переименованию. Дербентская земля, южный Дагестан – цитадель, где всегда было много ученных, культурных, общественных и других деятелей исторического Лезгистана. И если называешь чьим-то именем улицы, то надо сначала назвать в честь лезгинских деятелей. Где улица Хаджи-Давуда в Дербенте, или же шейха Яраги, а деятелей других государств нужно увековечивать исключительно после того как они покажут нам достойный пример, поскольку они народ большей  численности и у них азербайджанцев больше возможностей. А памятники у нас верой запрещены, я говорю об этом потому что, после названия улицы обычно ставят и памятники. Азербайджан в этом деле далеко продвинулся, особенно в Южном Дагестане».

 

 

Магомед Бисавалиев, главный редактор аварской общественно-политической газеты «Миллат», Махачкала:

 

«Ситуация с переименованием улицы в Дербенте напоминает известную христианскую заповедь – дали пощечину подставь другую щеку. Это неадекватная политика, потому как они в Азербайджане проводят свою политику в отношении наших народов видно отношение к нашим культурным ценностям».

 

 

 

Магомед Ахмеднабиев, председатель общества «Карата», РД:

 

«Возможен вариант принятия закона в Азербайджанской республике «О коренных народах АР» с признанием прав лезгин, аварцев, цахурцев, рутулов, агулов и других дагестанских народов на основе международного права. Раз названа улица именем зарубежного деятеля, то необходимо заявить об аналогичных преференциях в сторону Дагестана и в их стране, а не отдавать центральные улицы вопреки интересам своего народа». 

 

 

 

 

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Махачкале

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Участники митинга «Дербент – южный форпост России» в Москве потребовали отменить решение о переименовании улицы Советской

Юждаг пробуждается

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Улица Гейдара Алиева в сердце Дербента

Комментарии (11)
Комментарий #11, дата: 03 июнь 2013 22:09
rik, Всё-равно скоро будет война, скорее всего в 2018 году, потом много улиц переименовывать надо будет... не только в Дербенте но и в Пакух)
И вам достанутся одни из лучших соседей - арцахцы )
- Яда, сколько стоит из Пакух в Степанакерт?
- Ара, 250 руб!
- Давай, поехали ))))

Комментарий #10, дата: 01 июнь 2013 11:02
Ты под лезгинским ником заходиш, то под табасаранским. Хватит азерскую клоунаду устраивать, Ты здесь никого не обманеш, Псевдолезгин псевдотабасаран! ЦlаП

Комментарий #9, дата: 01 июнь 2013 07:50
джинн из бутылки-так можно характеризовать появление алиева в Дербенте,надо на эту бутылку плевать и обратно выбросить в сторону Баку.

Комментарий #8, дата: 01 июнь 2013 01:16
редакторы уберите фото этого козла алиева .. как будь то смерть висит над Дербентом..

Комментарий #7, дата: 31 май 2013 23:19
Народ Дагестана оживляется благодаря ФЛНКА.

Комментарий #6, дата: 31 май 2013 20:04
Салам алейкум уважаемые дагестанцы! Скажем решительное нет экспансии "Азербайджанцев"

Комментарий #5, дата: 31 май 2013 17:42
между лезгинским городом Дербентом и Москвой есть посредник-это Махачкала.,и этот посредник сильно мешает развитию лезгинских районов и этот посредник сдают лезгинские интересы.почему за нас в Москве или в Баку должны договариваться чужие нам люди,которые не интересны им лезгинские проблемы.Самым надо выступать и бороться за свои права.

Комментарий #4, дата: 31 май 2013 17:03
одно скажу: дагестанские власти связанны с азерб... - дали на лапу и творят, что хотят.. увы, время сейчас такое, когда деньги все решают... а прежде чем говорить об улице в честь азер... , сначало у себя разобраться надо иммею виду - название наших поселков, которые носят тюрко-язычный характер!!!

Комментарий #3, дата: 31 май 2013 16:37
Давно муссировавшиеся в азербайджанском обществе слухи о возможном отзыве Ильхамом Алиевым своей кандидатуры на президентских выборах в пользу его супруги, молодой и амбициозной первой леди Мехрибан Алиевой, начинают подтверждаться. На этой неделе член политсовета правящей партии «Ени Азербайджан» Али Алирзаев в интервью одной из самых массовых газет в стране «Ени Мусават» сказал, что, скорее всего, президент Ильхам Алиев не станет выдвигать своей кандидатуры на пост главы государства на выборах, которые должны состояться в октябре этого года.
Стоит отметить, что Ильхам Алиев занимает свой пост уже два срока подряд; власть ему досталась в наследство от его отца Гейдара Алиева, которого значительная часть азербайджанского общества до сих пор считает авторитарным правителем, приведшим страну к экономическому коллапсу.

http://expert.ru/2013/05/24/odna-satana/?n=2299

Комментарий #2, дата: 31 май 2013 16:29
надо чтоб Дербентские жители собрали подписи, Мы живем в либерально демократическом Государстве, Совковый колхозный менталитет надо выжечь коленным железом. Юж даговское население живет рошлым веком, Как говорил стали "Отсталых бъют"Нужно осваивать современные Демократические методы борьбыТолько так можно бороться




Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия