Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Табасаранский беглец

Глава района задержан при попытке бегства из России

Нурмагомед Шихмагомедов

Громкие задержания в Дагестане идут одно за другим. Не успел наш сайт вчера написать, что глава Табасаранского района Нурмагомед Шихмагомедов включен Абдулатиповым в список проштрафившихся муниципальных руководителей, как его уже на следующий день задержали при попытке к бегству из России.

Как сообщают информационные ленты, глава Табасаранского района Дагестана Нурмагомед Шихмагомедов был задержан сегодня сотрудниками силовых структур при попытке пересечь границу России и Азербайджана.

Неудавшееся бегство

"Шихмагомедов находился в бегах, так как проверка Счетной палаты в районе выявила крупные хищения бюджетных средств, и его должны были привлечь к ответственности", - сказал сотрудник райадминистрации корреспонденту "Кавказского узла".

На пять сотрудников администрации Табасаранского района было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, сообщил корреспондентам представитель Табасаранского антикоррупционного комитета Казихан Курбанов.

"Сотрудники администрации района Ханмагомедов, Дадаев, Гюльмагомедов, Абдулаев, Усманов являются фигурантами уголовного дела возбужденного по статье 159 часть 4 - "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение".

На Шихмагомедова в данный момент уголовное дело не возбуждено, ранее на него возбуждали несколько дел, но к ответственности его не привлекали", - рассказал Курбанов. После задержания Шихмагомедова доставили в Махачкалу.

Отметим, что 5 июня во время прямой линии врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что Нурмагомед Шихмагомедов "начал прятаться и уходить от ответственности".

"Я считаю, что это недостойное мужчины поведение. Когда я снимаю с работы глав районов, я обеспечиваю их работой в Махачкале, но Шихмагомедов из-за своего поступка другую работу не получит", - сказал Абдулатипов.

По словам главы республики, Шихмагомедов поступил не по-мужски. Его вызывали в правительство, но он не пришел, ссылаясь на разные причины. За ним ездили представители правительства и не нашли.

 

Преступная вольница

Об отставке главы Табасаранского района говорят уже два месяца, но он еще не написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию. Зато очень прытким глава оказался в своей попытке спешно покинуть Россию.

Наши источники сообщают, что он был задержан сегодняшним утром при попытке пересечь государственную границу России с Азербайджаном в районе Тагирхюр-Казмаяр. Эту информацию подтвердил и источник, близкий к администрации Табасаранского района.

Отметим, что Азербайджан еще со времен первой Чеченской войны стал местом, где находили убежище многие преступники и криминальные авторитеты из России. А боевики находили здесь теплый приют, лечение и даже собирали деньги на продолжение войны с российским государством.

Кроме того, в Азербайджане скрывались и лидеры боевиков, скрывался здесь и сын Аслана Масхадова – Анзор. А недавно в Азербайджане скрылись и подозреваемые в зверском убийстве курахской учительницы Фазины Ибрагимовой.

Почему то в поимке всех этих лиц Баку не оказывает практически никакого содействия нашей стране. Но вместо этого периодически проводит «контр-террористические операции» против лезгинских и аварских активистов в северных районах страны.

Зачистка клана

Отметим, что незадолго до этого бегства Махачкала пыталась волевым решением сменить главу Табасаранского района и назначила сюда исполняющим обязанности руководителя Алаудина Мирзебалаева.

По словам дагестанского журналиста Магомеда Ханмагомедова, Мирзебалаев – фигура более влиятельная, нежели задержанный сегодня Нурмагомед Шихмагомедов. До этого Мирзебалаев занимал пост заместителя главы города Дербент.

Журналист уточнил, что брат Алаудина Мирзебалаева является заместителем руководителя Следственного управления СКР по Дагестану, а племянник занимает пост начальника Дербентского межрайонного следственного отдела.

Поэтому, как отметил Ханмагомедов, Алаудин Мирзабалаев постепенно будет брать власть в свои руки. "Будет ли смена курса, говорить пока преждевременно, но смена клана будет", отметил Ханмагомедов.

По мнению эксперта, надежды на перемены к лучшему, на снижение масштабов коррупции в Табасаранском районе всё-таки есть. Учитывая и смену власти в республике, и печальный опыт Нурмагомеда Шихмагомедова, Мирзабалаев будет стремиться избавиться от коррупционных элементов.

Ханмагомедов не исключил, что между Мирзабалаевым и главой района была договоренность об отказе от критики старой команды. "Но перспективы у Нурмагомедова невеселые. Он всеми силами пока цеплялся за власть потому, что потеря кресла чревата его уголовным преследованием со стороны разных правоохранительных структур", - считает Ханмагомедов.

Напомним, Табасаранский район коррупционными скандалами получил всероссийскую известность. О злоупотреблениях бюджетными деньгами, в этом районе также говорил экс-президент Дмитрий Медведев. В районе действует общественный антикоррупционный комитет, который неоднократно инициировал судебные процессы по хищениям бюджетных средств.

Табасаранский спрут

Напомним, что журналисты и общественники неоднократно указывали республиканским властям на уровень хищений в Табасаранском районе. Весьма показательным в этом отношении явился случай, подробно описанный «Кавказской политикой».

Ресурс писал о том, что летом прошлого года боевики так называемого “табасаранского джамаата”, базирующегося на территории одноименного района Дагестана, расстреляли главу сельского поселения “Гурикский”- Тагира Тагирова и прапорщика полиции Мурада Казимагомедова.

Со слов журналиста данного сайта, убийство последнего было случайным и это спутало дальнейшие планы «лесных». В тот день они готовили двойную террористическую атаку по количеству жертв и масштабам разрушений, которых Юждаг еще не знал.

Однако именно после этих трагических событий в Табасаране вновь заговорили о тесной связке лесного подполья с руководством района и подконтрольными ему местными силовыми структурами.

 

Тогда в июне боевики запланировали подрыв двух начиненных под завязку – до 100 кг в тротиловом эквиваленте легковушек. Одну машину по замыслу организаторов должны были предварительно припарковать в районном центре в селении Хучни, в переулке между филиалом коммерческого банка ООО” Эсидбанк” и зданием РОВД, а другую у поста ДПС у селения Татиль откуда идет дорога в райцентр.

По мнению представителей Общественного Антикоррупционного Совета Табасаранского района (ОАС) бандиты преследовали несколько целей. Первое, придать акции масштабный резонанс. Второе, смести следы финансовых злоупотреблений в администрации района (именно это финансовое учреждение фигурирует по многим выявленным фактам хищений бюджетных денег в районе) и третье, обвинить в случившейся трагедии одного из руководителей ОАС— Казихана Курбанова.

В таком случае всё внимание республиканских контролирующих органов автоматически переключилось бы на другие муниципальные округа, что позволило бы хоть на какое то время руководству района «отдохнуть» от нескончаемых проверок финансово –хозяйственной деятельности, инициаторами которых зачастую являются представители ОАС. И самое главное это опорочило бы оппозицию, лишив её всякой легитимности.

И данная история является не единственной, выявляющей уровень сращивания руководства Табасаранского района с лесным подпольем. Более подробно об уровне чудовищности и о масштабах этого криминального сообщества можно прочитать здесь.

Глав каких еще районов может коснуться начавшаяся масштабная чистка в Дагестане – покажет ближайшее время. Хотя те, за кем завтра могут приехать бойцы спецназа ФСБ, наверняка догадываются об этом и уже прощаются со своими домочадцами…

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане следователь по делу главы Табасаранского района обвинен в служебном подлоге

В Табасаранском районе Дагестана на 10 марта намечен митинг с требованием отставки местных властей

МВД: установлен факт хищения бюджетных средств в Табасаранском районе Дагестана

Глава Табасаранского района задержан по подозрению в хищениях

В Табасаранском районе прошел турнир на кубок Дагестана по смешанным боям

Комментарии (8)
Комментарий #8, дата: 04 август 2013 23:05

Ассалам алейкум дорогие браья!!! почему вы не обращаете внимание на то, что сейчас табасараном управляет руководитель с хивского района??? почему опозиционеры на это не обращают внимание??? Эти опозизионеры как шакалы стоят в парке, занимают скамейки и ничего не могут делать. ПОЗОР табасаранам!!!


Комментарий #7, дата: 09 июнь 2013 17:37
sharif , зря под моим реальным именем такую глупость пишешь... А нурику хана, очередь теперь за курбановым и яралиевым. Эта продажная троица должна быть вырезана как раковая опухоль с юждага, так иншаАЛЛАh и будет !

Комментарий #6, дата: 08 июнь 2013 23:30
Цитата: Sharif
Да и хватит вам уже плясать под армянские дудки, этот не тот контингент на который можно положиться...поверьте что конец при таком раскладе - у разбитого корыта

В том то и разница между менталитетом банального азера и лезгина. Азер предлагает сытость и "неразбитое корыто" в обмен на полное оцIапашивание. Откажитесь от такого подхода и думаю все изменится.

Комментарий #5, дата: 08 июнь 2013 23:23
Азеристан был не только банальным прибежищем для таких как Басаев и другие. У них там были свои дома и виллы. И все финансирование этих элементов во время чеченских компаний шли именно через Баку. Это факт и оспаривать это глупо. Есть даже предположение что Баку имеет непосредственное отношение к нестабильности в Дагестане в которой республика утопает в последние годы . Нурик не зря убегал именно в Азеристан. Многие чиновники (не могу их назвать дагестанцами) имеют свои бизнес интересы в на просторах этой страны. В ущерб своим народам эти чинуши радовались подачкам из Баку. Нурик не первый и не последний.

Комментарий #4, дата: 08 июнь 2013 11:38
Цитата: Sharif
Азербайджан еще со времен первой Чеченской войны стал местом, где находили убежище многие преступники и криминальные авторитеты из России.."
Прежде чем писать подобные мысли автору статьи было бы неплохо призадуматься о нескончаемам списке уголовных элементов скрывающихся в ее стране (а о криминальном состоянии в Дагестане вообще молчу..). Была бы здоровая дискуссия - я бы призвал ее к ответу перед своей совестью. Но учитывая реали - просто довожу до вашего сведения мое понимание ваши действия развития межнациональной вражды. Думаю даже простые люди невооруженным взглядом видят правокационный характер ваших утверждений. Да и хватит вам уже плясать под армянские дудки, этот не тот контингент на который можно положиться...поверьте что конец при таком раскладе - у разбитого корыта

Разве не странно, что этот преступный элемент Нурмагамедов решил все таки спрятаться в "толерантном азерб-не", а не в криминальном Дагестане?????? Или это голая провокация?????? Для проведения здоровой дискуссии необходимо, чтобы представители Азербайджана имели не однобокое представление о том, что происходит вокруг, с подачи азер-ского агитпропа. Почитайте мировую прессу, а так же историю которую пишут историки мира, а не алиевские писарчуки под заказ о "древнем азербайджане". А пугать людей, которые сидят в разбитом корыте, что они окажутся у разбитого корыта крайне смешно. В данном случае у нас остались только честь и достоинство, Лезги намус, Лезги ягь потеряв которых нужно просто с позором исчезнуть из мировой истории. Но этому не быть!!!!!!!!!

Комментарий #3, дата: 08 июнь 2013 10:10
" Азербайджан еще со времен первой Чеченской войны стал местом, где находили убежище многие преступники и криминальные авторитеты из России.."
Прежде чем писать подобные мысли автору статьи было бы неплохо призадуматься о нескончаемам списке уголовных элементов скрывающихся в ее стране (а о криминальном состоянии в Дагестане вообще молчу..). Была бы здоровая дискуссия - я бы призвал ее к ответу перед своей совестью. Но учитывая реали - просто довожу до вашего сведения мое понимание ваши действия развития межнациональной вражды. Думаю даже простые люди невооруженным взглядом видят правокационный характер ваших утверждений. Да и хватит вам уже плясать под армянские дудки, этот не тот контингент на который можно положиться...поверьте что конец при таком раскладе - у разбитого корыта

Комментарий #2, дата: 07 июнь 2013 22:21
Похоже, наступил конец "фиргилизации" Табасарана.

Комментарий #1, дата: 07 июнь 2013 20:35
а почему ярика и курбанова не упоковывают? пора уже.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия