Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пикетами разбудить Дагестан

Герои-одиночки встали на защиту России

 

 

В день всероссийской акции «Дербент – южный форпост России!» лезгинские активисты Махачкалы и Дербента вынуждены были выразить свою солидарность с этой акцией и выразить свое возмущение экспансионистской политикой Баку одиночными пикетами протеста.

Дело в том, что министр юстиции Дагестана, азербайджанец Азади Рагимов предпочел солидаризоваться с бакинским режимом клана Алиевых, нежели показать себя сыном дагестанской земли и братом дагестанским народам. Именно росчерк его пера запретил общественникам народов Юждага выйти на митинги протеста в Махачкале и Дербенте.

Тем не менее, Движение в защиту столицы Южного Дагестана от иностранной экспансии «Дербент – южный форпост России» вывело своих людей на одиночные пикеты протеста в двух столицах Дагестана: официальной – Махачкале, и южной – Дербенте.

Эти ребята, вышедшие на одиночные акции протеста – одиночки, вставшие на защиту своей родины от иностранной экспансии. Но именно эти акции протеста, которые сегодня состоялись в Москве, Ростове-на-Дону, Махачкале, Дербенте и других городах России должны разбудить от политической спячки и лезгинские народы, и Дагестан и весь Кавказ.

 

В пикетах приняли участие от одного до трех человек. Мы уже писали о том, что, по сообщениям некоторых блогеров, сторонники муниципального главы и депутатов Дербента предпринимали попытки подкупа и давления в отношении координаторов этой общественной коалиции протестующих. 

«Они обращаются к активистам, чтоб они отказались от протеста против переименования улицы в Дербенте, лоббируют свои интересы для последующего коммерческого строительства на этой улице», - заявлял накануне акций протеста активист коалиции Кехлер Юзбеков.

«Рассерженные горожане выступают против переименования улицы в честь Гейдара Алиева, застройки исторического центра Дербента и использования служебных полномочий депутатов и администрации города в собственных корыстных интересах, и в угоду интересов азербайджанских властей. Активисты считают, что депутатский мандат должен служить во благо жителей, а не во имя коммерческих интересов», - добавил он.

Пресс-секретарь движения рассказал, что активисты движения собирают у прохожих подписи в поддержку инициативы за отмену решения о переименовании улицы Советская в Дербенте на Гейдара Алиева.

 

 

 

 

 

 

По его словам, было собрано около 500 подписей под открытым письмом на имя руководства Дагестана, и на имя прокурора республики с требованием усилить контроль за происходящими процессами в Дербентской администрации и начать масштабные проверки в этом городе.

Одиночные пикеты – это акция протеста против подчинения Южного Дагестана коррупционным интересам и их засилья в муниципалитетах Южного Дагестана, включая Дербент. Это заслон таким решениям, как переименование улицы в Дербенте, которое получила широкий общественный резонанс.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Оборона Дербента крепит народ

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

«Дербент – южный форпост России!»

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Все на новый митинг 29 июня!

Комментарии (26)
Комментарий #26, дата: 03 июль 2013 09:45

Куьреви,
Мне трудно понять логику ваших мыслей, т.е. мысли понятны, но то что вы подразумеваете под вашими комментариями, рождает безысходность. Вы говорите, что нет у нас таких организаций, которые способны консолидировать наш народ на борьбу за свои права, а Садвал, а ФЛНКА?


Комментарий #25, дата: 03 июль 2013 09:40

Салман Махмудов,
Организация, которая способна консолидировать все движения лезгинского народа в борьбе за свои права, это САДВАЛ! САДВАЛ, которого Азербайджан боится как огня


Комментарий #24, дата: 02 июль 2013 21:29

Цитата: Мулейли
нам нужен сильный и целеустремленный лидер, и нам нужно консолидироваться вокруг него.

Примеров ошибочности такого понимание, полным полно.
Самый наглядный пример это президент Египта Мурси. Еще вчера он  для многих был символом революции а сейчас ..... Или Эрдоган.
Дело совсем не в лидерах и организациях а дело в нас самих. 
Разве нет у нас организаций?
 Есть.
Разве не призывали нас собраться на митинг?
Призывали. 
Разве нет у нас идеи ?
Есть.
Проблема в нас .
Сейчас не будем бурно обсуждать как так с нами получилось.
Сейчас важно это признать и двинуться вперед.
Первые и очень серьезные шаги уже сделаны . Дальше больше.
Надо любить ,верить  и действовать 


Комментарий #23, дата: 02 июль 2013 20:58

Цитата: Мулейли
Спасение утопающих в руках самих утопающих
 
 Лезгины должны не вокруг кого то  и какого то места объединяться , Лезгины должны  объединиться вокруг национальной идеи и национальных интересов.
Мое понимание что нам нужно.
Все наши силы и устремления на данном этапе мы должны направить на объединение и консолидацию нашего народа
 через борьбу за свои права.
Митинги и протесты на самом деле играют двойную роль: - решение непосредственной проблемы из за которого вышли ;
- и, объединяет и сплачивает народ. Организация, о котором говорит куьреви -это инструмент борьбы. Посредством этих инструментов мы выходим на митинги и т.д.
Значит чем больше "общественно значимых мероприятий", тем мы сплоченнее.
А лидеры , о которых вы говорите - рождаются в этой борьбе. И мы тоже через это пройдем  и не надо заморачиваться и уповать на отсутствие лидера. Если хотите лидер это продукт(следствие) борьбы а не наоборот. Может лидером(лидерами) будет тот кто на слуху сейчас, может тот кого мы и знать не знаем сейчас, не в этом суть. Мы сами, каждый из нас должен принимать активное участие в наших делах. Предлагать варианты , обсуждать и принимать участие . Нужен каждый из нас, это и есть наше спасение.

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->


Комментарий #22, дата: 02 июль 2013 17:48

Цитата: Мулейли
Куьреви, нам нужен сильный и целеустремленный лидер, и нам нужно консолидироваться вокруг него. А Яралиев, возможно, переходный этап, ушел бы, пока не навредил окончательно нашему народу.

Нам не "лидер" нужен, а нужна организация для осознания лезгинских интересов и определения их в виде сформулированных мыслей, а также для претворения их в жизнь. Разумный народ может объединиться только вокруг организации с идеями, а "лидер" необходим для "объединения" безмозглому стаду...


Комментарий #21, дата: 02 июль 2013 15:36

Куьреви,
нам нужен сильный и целеустремленный лидер, и нам нужно консолидироваться вокруг него. А Яралиев, возможно, переходный этап, ушел бы, пока не навредил окончательно нашему народу.

Спасение утопающих в руках самих утопающих


Комментарий #20, дата: 02 июль 2013 12:40

Цитата: Мулейли
Куьреви, Спасибо за пояснения, такое разочарование... Кому верить? Аж жить не хочется...

Жить надо, тават. Верить надо себе, своим родителям и друзьям. 
А в вопросах политики надо знать, где свои и где чужие интересы.
Сейчас сложилась ситуация, когда нет механизмов выработки политической повестки лезгин (иными словами, нет никаких форм организации лезгин, способных родить сформулированные в виде понятных тезисов интересы лезгин) и осуществления этой повестки. Основная вина Яралиева перед лезгинским народом  заключается в том, что под предлогом отстаивания лезгинских интересов, он занимал политические должности (прокурор, член госсовета), не давая эти должности занимать другим лезгинам, давил всех мало-мальски активных людей в Юждаге, сам не занимался выработкой политической повестки лезгин и другим не давал делать это. Потому мы имеем сейчас то, что имеем, то есть не имеем ничего, похожего на политические структуры. В этом, прежде всего, виноват Яралиев. Он последние 20 лет только уничтожал любые ростки активности среди лезгин…

Яралиев никогда в выработке нашей политической повестки не участвовал (никогда ничего нам не предлагал), никогда в решении явно обозначившихся лезгинских вопросов не участвовал (не участвовал в споре вокруг Храх-убы, не участвовал в споре вокруг Самурского гидроузла, в споре о переносе границы и, вообще, в разрешении ни одного публичного лезгинского вопроса не участвовал). Все его участие в лезгинской жизни сводилось к кормлению бычков-спортсменов и к участию в «праздниках». Но это – поведение мецената, а не политика. Следовательно, полагаться на Яралиева в решении наших вопросов нет никаких оснований. Инициирование им переименования и состоявшееся переименование наглядно это показывает.  Всякие разговоры о том, что «он не хотел, но так получилось» может исходить от людей, желающих оставлять лезгин в виде «слепых котят». Те же, кто хочет, чтобы народ открыл глаза, те должны понимать, что любое мало-мальски серьезное лезгинское общественное движение, после всего, что было, может состояться только при одном условии – при условии, когда это движение за своими рамками оставляет Яралиева. В противном случае из этого движения ничего не выйдет и этому движению в дальнейшем придется придумывать для народа отговорки, почему это Яралиев улицу Ленина в Дербенте переименовал в улицу имени Мехрибана Алиевой…

Давайте, будем жить и строить планы, но без тех, кто свою суть уже показал... 


Комментарий #19, дата: 02 июль 2013 10:58

Куьреви,
Спасибо за пояснения, такое разочарование...
Кому верить? Аж жить не хочется...


Комментарий #18, дата: 01 июль 2013 20:14

 

Цитата: Мулейли
Lezgin593, Вуч хIанатIа, вучиз Имам стха и кардал рази хIанатIа чаз чизвач. Кьве йисан къене Имама и кар авун ихтияр гузвачир, ВРИО атун кумазни, и кIвалахдиз рехъ гана абуру.

Думал, больше не буду писать на эту тему. Но вижу, напраслину возводят на Яралиева – его, якобы, заставили переименовать Советскую улицу. Он не из таких, кого можно заставить. Не нужно отнимать у Имама Музамудиновича пальму первенства в этом вопросе. Я вынужден его защитить от вас.

Вот что писало об этом в мая 2011 года одно азербайджанское агентство: http://www.aze.az/news_yel/news_v_derbente_pochtili_58060.html

«В городе Дербент Дагестанской Республики Российской Федерации состоялось мероприятие, посвященное 88-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева…Участники мероприятия приняли обращение к главе муниципалитета Дербента Имаму Яралиеву в связи названием улицы Советской... именем великого лидера Гейдара Алиева». 

Откуда же возникла эта идея на этом мероприятии, кто первым идею подал собравшейся публике? Ответ на этот вопрос содержится в последнем абзаце указанного сообщения азербайджанского агентства:
«На мероприятии было зачитано обращение И.Яралиева, в котором говорится, что он поддерживает идею названия улицы Советской именем великой личности - Гейдара Алиева».

Таким образом, Яралиев и есть главный инициатор переименования Советской улицы в улицу имени Г.Алиева, сказавший собрании: «Азербайджанцы, обратитесь ко мне с просьбой переименовать улицу Советскую в улицу имени Г.Алиева, я вас поддержу». До этого обращения Яралиева к азербайджанцам никто и не заикался об улице Советской...

Два года назад, когда Яралиев начал свой многотрудный путь по присвоению центральной улице Дербента имени Г.Алиева, Р.Абдулатипова не было на горизонте. Появление последнего на горизонте могло привести к ускоренным шагам Яралиева по получению поддержки со стороны Ильхама Алиева. В этом смысле Абдулатипов ускорил планированные Яралиевым шаги по переименованию центральной улицы Дербента в улицу имени Г.Алиева. Но заслуга переименования от начала и до конца принадлежит нашему и не нужно эту заслугу уступать чужаку…


Комментарий #17, дата: 01 июль 2013 17:25

Альберт Эседов,
"Садвал" чи халкьдин движение тирди чаз виридаз чизва, "Садвал" чи лезги халкьдин  кьиле акъвазнавайди я. Час са куьнкайни кичIе туш, куьн хьтин кьегьал рухваяри чун вилик, чи халкьдин гъалибвилик тухузва. 
Садвал - движение лезгинского народа, под руководством которого мы добьемся выполнения всех своих планов, движение приведет нас к победе! 





Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия