Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Заявление сургутских дагестанцев

Дагестанская община против улицы Гейдара Алиева

 

 

Дагестанская община Ханты-Мансийского автономного округа провела протестное мероприятие, ставшее частью Всероссийской протестной акции «Дербент – южный форпост России!».

Национально-культурная автономия представителей Республики Дагестан в г. Сургуте и Сургутском районе организовало отдельное собрание, участниками которого стало свыше 50 человек. С докладами на собрании выступили члены организации Александр Зубаиров, Мурад Велиев, Гаджимурад Гасанов, Эльдар Салманов.

По итогам мероприятия ее участниками была принята резолюция, с которой вы можете ознакомиться:

Хотим выразить огромное негодование по поводу случившегося в Дербенте, в связи с переименованием улицы Советская в улицу имени Гейдара Алиева.

Мы считаем, что это политическая, провокационная акция, по интенсивному внедрению своих интересов.

А именно – по внедрению интересов Азербайджана в Дагестане. Причем, что удивительно это внедрение идет через руководителей власти Дагестана, на которых мы возлагали огромные надежды.

Кто конкретно стоит за этой безумной акцией, и кто конкретно является марионеткой в руках азербайджанских властей? Властей, которые пренебрегая чувствами и интересами своих же граждан, совершают такие неразумные действия…

Власти республики совершают все это, вместо того, чтобы бороться и защищать от воздействия внешних негативных факторов, которые разлагают инфраструктуру различных сфер нашего населения, подрывающих авторитет нации во всех его пониманиях.

Такие неправомерные действия со стороны наших же чиновников, на общий взгляд лидеров народа, воспринимается вне Дагестана как неадекватные и непрофессиональные. Может, хватит играть чувствами людей и пользоваться стратегическими интересами дагестанского народа в корыстных целях?

Может, попробовать начать работать во благо своего народа, его интересов, развивать его во всех сферах, а не ущемлять? Ведь вы, чиновники и политики, обещали все это нам в свое время, когда мы шли за вами, поддерживали ваши начинания?

А что мы видим сегодня? Обратную сторону того, чего вы нам обещали в чем клятвенно нас заверяли! И почему же наши чиновники так легко дают собой манипулировать властям чужого государства? Ведь это подрывает и ваш авторитет!

Вместо вашей поддержки народ получает полное непризнание своего мнения. Никому не дано право посягательства на достояние дагестанского народа! И любое общественное решение должно исходить от полного согласия людей.

Данное действие по переименованию улицы в Дербенте противоречит законодательству РФ, а также интересам населения Дагестана. И вообще, за какие заслуги Азербайджана перед Дагестаном мы оказываем им такого рода почести?

За то, что переименовали «Лезги мечеть» 12 века, чем проявили полное неуважение к одному из древнейших и коренных народов Кавказа? За то, что уничтожили единственный памятник национальному герою Дагестана Имаму Шамилю в Закаталах, взорвав его?

За то, что, не проявив никакого уважения к соседскому Дагестану, забрали 2 селения - Урьян-Уба и Храх-Уба? А после них и сотни гектаров пастбищных земель Докузпаринского района!

За то, что наши народы в Азербайджане – лезгины, аварцы, рутульцы, цахуры – истощены духовно и морально? За то, что ущемлены все нормы их человеческих прав? Эти факты можно перечислять до бесконечности. Но мы с ними никогда не смиримся!

Все общественные организации народов Дагестана Ханты-Мансийского автономного округа в полном негодовании, и полностью отвергают такое унизительное решение со стороны дагестанских властей!

Мы требуем от властей Дербента как можно скорее отменить решение о присвоении улице Советской имени Гейдара Алиева!

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Агентство "Росбалт" о митинге "Дербент - южный форпост России"

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Лезгинские организации готовят всероссийскую акцию против переименования улицы Советской в Дербенте

Все на новый митинг 29 июня!

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 01 июль 2013 18:27

Лезгины сплотили народы Дагестана в борьбе с захватчиками.

Тут чувствуется дух непобедимых.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия