Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Противоречия «Страны огней»

«Толерантный» Азербайджан не скрывает своих притязаний

Перед политиками и учеными Азербайджанской Республики стоит непростая задача. С одной стороны, они хотят показать всему миру свою республику как самую толерантную страну мира. С другой – расширить свои «исторические» земли. Однако, чем больше предпринимается попыток все это обосновать, тем более жалкими и убогими выглядят они со стороны.

Тем не менее, прошедший больше месяца назад в Баку Всемирный форум межкультурного диалога показал, что денег у Азербайджана еще очень много. Их хватает на то, чтобы постоянно подкачивать воздух в надувной образ толерантного государства, изо всех щелей которого он со свистом вырывается.

В качестве подкачки используются высокопоставленные представители мирового политического истеблишмента. Удивительно, но этим людям не стыдно выглядеть настоящими клоунами, которые своими пустыми, но высокопарными речами весьма успешно конкурируют с представителями официального Баку.

Вот один из этих шедевров: "Азербайджан - одна из стран, считающихся образцом толерантности"(генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз Осман эт-Тувейджри).

Вслед за форумом в конце июня в городе Кубе состоялась Международная научно-практическая конференция "Мультикультурализм и опыт Азербайджана в этнокультурном взаимодействии". Газета «Эхо» взяла интервью у сопредседателя оргкомитета международной конференции вице-президента Российского и Евроазиатского еврейского конгрессов Германа Захарьяева. Этот общественно-политический деятель своей восторженностью перед «достижениями» Азербайджанской Республики, пожалуй, переплюнул всех:

«Сегодня существует необходимость комплексного изучения теоретических и практических моментов реализации прав многокультурной Азербайджанской Республики. Я думаю, что мир должен сделать своей целью изучение опыта независимого Азербайджана, добившегося больших успехов во внутренней и внешней политике».

 

Можно не сомневаться, что для еврейской общины в Азербайджане созданы все условия. Но хорошее отношение политического руководства Азербайджана к «избранным» народам Захарьяев без какого-либо стеснения переносит и на все остальные.

Но по-настоящему обескураживает его заявление о том, на кого должен равняться весь остальной мир. Это как же хорошо надо устроиться в этой стране, чтобы таким образом ее расхваливать?! Неужели самому не противно?

На этом фоне совсем не удивляют его откровенно ложные слова о том, что в Азербайджане «ведется преподавание на родных языках», тем более, что то же самое говорит руководитель Лезгинского национального центра «Самур» Шаир Гасанов.

Да, в этой стране функционируют школы с ивритом в качестве языка обучения, но это не относится к лезгинскому, талышскому, аварскому языкам, носителей которых на порядки больше евреев.

Такая «толерантная» страна, тем не менее, совсем не скрывает своих притязаний на территорию других стран. Возникнув благодаря тому, что распался Советский Союз, который за семьдесят лет из ничего слепил государственность для нее, нынешняя Азербайджанская Республика все чаще упоминает в своих экспансионистских планах Южный Дагестан. А выпады с каждым разом становятся все более агрессивными.

Так, ведущий научный сотрудник Института истории НАНА, кандидат исторических наук Севиндж Алиева интересно очень резко отреагировала на то, что ФЛНКА поднимает проблемы, связанные с демаркацией госграницы между Россией и Азербайджаном.

Она считает, что это разыгрывание этнической карты со стороны Москвы, не желая видеть в ратификации договора о госгранице множество отрицательных последствий, обрушившихся на лезгинское население Юждага.

 

Совершенно не к месту она сказала о «массе этнических конфликтов» в России, не пояснив, что именно это за конфликты и какое отношение они имеют к проблемам населения российско-азербайджанской приграничной зоны.

Вовсе непонятными выглядели ее слова: «Идея "Лезгистана" была актуальна еще в 1990-е годы, когда обострились азербайджано-российские отношения. Под так называемым "Лезгистаном" понимают территорию Дагестана и Северного Азербайджана».

О Лезгистане на встрече президента ФЛНКА Арифа Керимова с сопредседателем Комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между РФ и Азербайджаном Вадимом Постновым никто не говорил. Но раз Севиндж Алиева решила поднять эту тему, то попробуем разобраться в ней.

Почему «так называемый» Лезгистан? Историк Алиева не знает, что существует такая историческая область, или считает Лезгистан выдумкой? Тогда о чем с ней можно полемизировать?

Это все равно, что доказывать, что кавказские албанцы не были тюрками. Все мировое научное сообщество знает о Лезгистане и только азербайджанские «ученые» не хотят его видеть. Но на этом научный сотрудник НАНА не останавливается.

«Однако в Дагестане много разных народов, в том числе тюрок: кумыки, ногайцы, азербайджанцы. Южный же Дагестан - вообще исторически азербайджанская земля. В результате российского завоевания она отошла от Азербайджана и была включена в состав образованной Дагестанской области», – раскрывает свою мысль она, не понимая, какой смешной и жалкой выглядит в своих умозаключениях.

Оттого, что Дагестан назывался также и Лезгистаном ни в коей мере не уменьшает количество народов, проживавших на этой территории. Да и вообще раньше всех дагестанцев называли лезгинами, а в Закавказье это до сих пор распространено.

 

Также безапелляционно она относит Южный Дагестан к азербайджанским землям, ни много ни мало утверждая, что он отошел от Азербайджана в результате российского завоевания.

Бумага, конечно, все выдержит, но вот так переписывать историю… Становится понятным, почему азербайджанские власти не пустили своих историков на организованную ФЛНКА международную конференцию по Кавказской Албании пять лет назад. В таком случае последним пришлось бы либо стать на время настоящими учеными, либо отстаивать на ней «мифы Древнего Азербайджана», опозорившись на весь мир.

Так что это за Азербайджан-то был? Наверно закавказские ханства, которые теперь упорно хотят преподнести как азербайджанские, для чего привлекаются и зарубежные ученые, готовые променять свое имя на нефтедоллары.

Но в Гюлистанском и Туркманчайском мирных договорах нет такой страны, там есть только Россия и Иран. И вся историческая азербайджанская земля находится на севере нынешнего Ирана – территории древнего государства ираноязычных народов – Атропатены.

 

А нынешняя АР украла свое название у этой провинции. Но это все избитые истины, известные всем. Однако представители АР все равно думают, что у них получится вешать свою сгнившую лапшу на уши всему мировому сообществу.

В то же время все эти постоянно муссирующие идеи о «Великом Азербайджане» от которого отщипнули землицы все, включая и нынешнюю Россию, говорят о том, что АР готова спекулировать на этих сказках для того, чтобы создать конфликты на южных рубежах нашей страны, если это понадобится геополитическим игрокам, желающим распада России.

Это вовсе не безобидные шалости, как может показаться на первый взгляд. Тем более, что мы видим как охотно отдают по кусочкам территорию своей страны российские чиновники, видимо очень хорошо прикормленные азербайджанской стороной.

А нашим читателям мы предоставляем возможность самим ознакомиться с историческими картами, созданными в разное время и в разных странах, на которых можно легко увидеть Лезгистан или Дагестан, доходящий до Апшеронского полуострова, но совсем не видно выдуманного Севиндж Алиевой Азербайджана.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент Ирана 12 ноября совершит визит в Азербайджан

Украина по ошибке депортировала армянина в Азербайджан

Очковтирательство Азербайджана

В Азербайджан прибыла генеральный директор ЮНЕСКО

Превратит ли Евровидение Азербайджан в европейскую страну?

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 10 август 2013 16:11

VLADIMIR,
Своим отказом подписаться под данной декларацией Азербайджан оправдывает свой статус пришлого народа


Комментарий #6, дата: 09 август 2013 13:27

13 сентября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию О правах коренных народов. Всего несколько государств мира отказались ее подписать. И одним из этих государств является Азербайджан! ! !. Ибо в этой декларации есть:

Статья 3
Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Статья 4
Коренные народы при осуществлении их права на самоопределение имеют право на автономию или самоуправление в вопросах, относящихся к их внутренним и местным делам, а также путям и средствам финансирования их автономных функций.

Статья 8
Коренные народы и принадлежащие к ним лица имеют право не подвергаться принудительной ассимиляции или воздействию в целях уничтожения их культуры.

  СЕГОДНЯ 9 АВГУСТА ДЕНЬ КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА !


Комментарий #5, дата: 05 август 2013 20:44

сТРАНО флнка ВЫ С ОДНОЙ СТОРОНЫ КРИТИКУЕТЕ аЗРБАЙДЖАН, С ДРУГОЙ НЕ ОРЗВУЧИВАЕТЕ ВСЕХ ПРОБЛЕММ ЛЕЗГИН, кУСАРСКОГО РАЙОНА, И ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ, АЗЕРСТАНА

 


Комментарий #4, дата: 05 август 2013 10:30

ЛезгинР.К.,

да, пора объединиться и начать действовать


Комментарий #3, дата: 04 август 2013 19:15

Лезгириз гьакьул авач1ал виридаз чизва.

 

Игила къуватни авач1ал къалурнатирт1а хъсан жедатира.


Комментарий #2, дата: 04 август 2013 12:54

всё это конечно же хорошо(писанина,устное излагание),но нужно объединятся нам и прнимать жёсткие меры,физические....ато может быть совсем поздно


Комментарий #1, дата: 03 август 2013 22:08

Если учёные (но только не азербайджанские, потому что  само понятие "азербайджанский учёный"- это уже нонсенс и лично у меня вызывает смех) докажут, что существовали рогатые ослы, то я поверю, что существовал "древний азербайджан".  У всей этой учёной  своры из Баку задача одна - на шальные нефтяные деньги любыми средствами (прежде всего - ложью и подкупом) удревнить тюркских кочевников на Кавказе и доказать законнорожденность своего ублюдочного государственного образования. Иера - молодец, хорошая статья!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия