Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Превратит ли Евровидение Азербайджан в европейскую страну?

Чем ближе становится конкурс «Евровидение» в Азербайджане, тем большими скандалами он начинает обрастать. Взгляды многих европейских организаций, занимающихся проблемами соблюдения прав человека в странах Европы, буквально прикованы к Азербайджану в преддверии. Конкурс, который по замыслу руководства Азербайджана должен показать с лучшей стороны, продемонстрировать, что она является современной страной, похожей на европейские государства, разрушает жизнь ее рядовых граждан.

Денежный поток, льющийся на страну, благодаря экспорту природных ресурсов, видимо окончательно вскружил голову азербайджанскому руководству. Вместо того, чтобы приводить страну в порядок, совершенствовать ее политическую сферу и экономику, официальный Баку занимается имитацией преобразований. Зачем что-то менять, когда можно проводить различные шоу и прочие мероприятия, подкупать нужных политиков и использовать PR-агентства для поднятия имиджа страны? Это же гораздо проще, к тому же куда-то надо же девать деньги.

Объем ВВП Азербайджана превышает 93 млрд. долларов – баснословная сумма. Но рядовые граждане богатой страны никак на себе не ощущают этих богатств и для того, чтобы прокормить себя и своих близких, в огромном количестве переселились за рубеж, в основном в Россию. Правда, немалые деньги расходуются на армию, которая составляет предмет отдельной гордости азербайджанской власти. Но это напоминает больше коллекционирование вооружения, нежели укрепление обороноспособности страны. Кто будет защищать страну (точнее режим) или возвращать потерянные земли, когда тебя здесь унижают?

Однако экономя на собственных гражданах и щедро вкладывая в создание положительного образа страны за рубежом, руководство страны совершает совершенно необдуманные действия. Зачем надо было незаконно выселять и разрушать дома людей, имевших несчастье проживать на месте будущего Crystal Hall, который должен принять гостей «Евровидения»? Ведь в деньгах проблем нет. Хотя бы на этот раз можно было бы щедро компенсировать жителям потерянное жилье, дабы те не подняли шум перед важным мероприятием. Но власти настолько привыкли к безнаказанности и вседозволенности и им так тяжело расставаться с государственными, т.е. собственными деньгами, что все сделали «по старинке». Более того, ходят слухи, что и на строительстве концертного комплекса самые высокие лица «Страны огней» также успели неплохо «навариться».

Продолжают применяться и самые грязные способы для борьбы с журналистами, представителями общественных организаций, которые ведут неравную борьбу с режимом. Им подбрасывают наркотики, угрожают демонстрацией интимного видео и осуществляют ее. Однако почему-то власти совсем забыли о том, как лихорадит арабский мир, что время автократов проходит и щедрые подачки и даже удачные PR-акции уже не помогут. К тому же весь остальной мир и, прежде всего, Европа – это не Азербайджан. Сколько бы денег Азербайджан не тратил, он не сможет защититься от правозащитных структур и журналистов. Все сильнее звучат призывы игнорировать «Евровидение», солидаризировавшись таким образом с протестующими в самом Азербайджане, и заставить страну встать на рельсы демократии и защиты прав человека. На них реагируют отдельные исполнители, такие как американка Сара Хикмен, которая, несмотря на особый прием, оказанный ей азербайджанской диаспорой США, отказалась от приглашения приехать в Баку. Более того, призвал бойкотировать конкурс «Евровидение-2012» докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Кристоф Штрассер и многие другие.

Но вопреки происходящим процессам, руководство Азербайджана, еще до самого конкурса начинает даже спекулировать своим статусом принимающей стороны. Все больше нагнетается ситуация на линии фронта с самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой. И это вместо того, чтобы хотя бы на время музыкального праздника соответствовать разрекламированному образу «самой толерантной» страны в мире. При таком массовом приезде иностранцев, из которых одних журналистов должно быть свыше тысячи человек, надо бы максимально гармонизировать социальную и этнополитическую обстановку в стране. Но власть предержащие не хотят использовать этот шанс, который им обошелся бы в копеечку. Им жалко денег… на своих граждан лезгин, талышей, аварцев, цахуров, удин. Можно «протолкнуть» своих исполнителей на первое место, чтобы провести у себя популярный песенный конкурс, потратить 700 миллионов на концертный зал, в два, а по слухам в десять раз переплатить на организацию самого конкурса, но при этом ничего не делать для поддержки культур и языков собственных народов.

А это в сложившейся ситуации очень опасно. Этнический фактор играл весьма существенную роль в свержении авторитарных режимов. Официальный Баку с помощью «Евровидения» привлек дополнительное внимание к себе, по сути, поставив вопрос ребром: «либо превратиться в европейскую страну, либо пасть жертвой народного гнева».

Амиль Саркаров

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Милли Меджлис обсуждает итоги слушаний в Европарламенте

Немецкий эксперт: Не надо проводить "Евровидение" в странах-автократиях

Джафаров: антишведские репортажи в Азербайджане вызваны поддержкой местных правозащитников Стокгольмом

Европейские СМИ вновь обвиняют Азербайджан в проведении "икорной дипломатии"

"Икорная дипломатия" Азербайджана: в Совете Европы процветает коррупция?

Комментарии (12)
Комментарий #12, дата: 17 май 2012 17:33
Превратит ли Евровидение Азербайджан в европейскую страну?

Если под признаками Европейской страны понимают проведение Евровидения и гей парада, то да. Осталось Ильхаму организовать второе.

Комментарий #11, дата: 17 май 2012 13:20
vehfl70,
ИншАллагь

Комментарий #10, дата: 17 май 2012 13:12
Хкемжуь
У нас у всех одна общая мысль как и у меня с тобой и это самое главное. Я доволен нашим диологом. Все будет у нас хорошо и путь решения не заставит нас ждать.

Комментарий #9, дата: 17 май 2012 11:03
vehfl70,
Согласен что не нарушаем законов, но когда твои интересы мешают интересам «Вышестоящих» трудно работать. И данный вывод я сделал потому, что создание такой организация как ФЛНКА, это большой шаг на пути единения народа, и работа радикально-национальной организации может подорвать ее авторитет и деятельность Это вы должны понимать.
Хорошо что сказали про родственные связи! У меня часто возникает вопрос по поводу сближения нас по обе стороны реки Самур. Как преодолеть этот барьер. Один из них, это родственные связи. Конечно невозможно сговориться, заключать браки принципиально с лезгинами по противоположную сторону, но как бы это не выглядело трудным, все же возможно…тем самым доказывая единство нации. (это небольшое отступление)
Про «подвалы». Вы думаете, что добром и хорошими делами можно вернуть свое? Нет. И еще раз нет. Вы с Дагестана. И прекрасно должны понимать, что там понимают и уважают - доброту или силу? Я не предлагаю создавать бандитскую группировку)))
Про сообщников и активистов.
Как вы поднимете народ? Как? Мне лично очень интересно. Юждаговскому лезгину работающему на своем участке, не до войны и волнений. Должен быть стимул, должна быть общая идея. Необходимо понять настроения в лезгинском общ. И искать рычаги воздействия. Как работягу с киркой заставить встать на защиту своего брата в Азербайджане и наоборот. Вот над этим надо работать. Нам может помочь местное телевидение, и пресса (бесплатная которую можно распространять по районам и селам.) Наша задача воссоединить нацию в умах наших братьев.

Комментарий #8, дата: 17 май 2012 10:02
Уважаемый Хкемжуь, как я ранее вам писал, что ваше высказывание должно стать нашим девизом, я бы этого желал.
Мой народ -моё все!!!
Стратегия проста, мы не идем нарушая законов ни России ни Азербайджана, чтоб жить подпольем и мы не идем ни на кого войной,а защищаем всего лишь свое право как народа на возможность быть и жить вместе, продолжая родственные связи не терять культуру и не забыть язык, воспитывать и учить наше поколение самим, чтоб быть автономным образованием. И то что я говоря о стратегии для вас показалось как то,что кто то ЖДЕТ МОЕГО СИГНАЛА, скажу, -"что не стоит ждать СИГНАЛА провокаторов" и я это сказал потому, что нам давно всем нужно определиться, что мы хотим и как к этому идти и призывал собраться лезгинам,а не идти каждый по одному.
О "подвалах" как вы можете заметить в коменте я взял это слово в кавычки, чтоб сделать акцент на то,что наша защита своих прав имеет законный путь. Привожу вашу цитату к своим словам
,-Даже большинство бандитских группировок ушли подполье, и действуют под видом различных, объединений. Так же и ситуацией с Садвалом. Не стоит кричать во весь голос, что создан Садвал или еще что то подобное. В таких случаях предпочтительнее действовать негласно и сообща.
Цитата: Хкемжуь
P.S Найти бы сообщников и активистов.

...и относя еще и эти ваши слова к стратегии, то добавлю, что мы не ищем в нашем праве сообщников и актевистов, а призовем и поднимем народ!
Вас считаю патриотом, а от ошибки никто не может быть застрахован как и я,- думаю и
уверен ваш брат.Так ,что если я ошибаюсь,то прошу прощения.

Комментарий #7, дата: 17 май 2012 09:08
vehfl70,
Уважаемый , о каких «подвалах» вы говорите? Читая ваш комментарий, складывается мнение, что вы уже подготовились к каким-то масштабным действиям. И почти весь народ знает об этом, только ждут вашего сигнала. Где стратегия? Какая война? Вы о чем?

Комментарий #6, дата: 16 май 2012 21:20
Спасибо Abdullah. Борьба с НАФСОМ это несомненно первейшая задача мусульманина!
Нам никто не запрещает быть мусульманином и соблюдать пять столпов Ислама.
Касаясь борьбы за свободу и право лезгинского народа за единение, мы не будем идти войной - пока с нами не начнут войну. У нас есть шанс добиться все это мирным путем. Ты мне несомненно Брат, но я родился в Дагестане и знаю,что та борьба и Джихад,что вели наши предки под началом шейха Мухаммеда Яраги и его последователи в лице величайшего имама Шамиля,это мой истенный путь мусульманина следовать нашим предкам. Шамиль завещал нам и говорил: "Бедный мой народ,Вы вместе со мной искали покоя в войнах переживая несчастье и горе, оказывается покой и счастье можно найти только в мирной земной жизни и не только здесь но и там в горах.В отношении с русскими следуйте моему примеру ибо их дияние если поставить на чашу весов справедливости перетянут в сторону добра." Если ты хочешь спросить меня,-кто мой шейх и устаз,то я отвечу тебе,что это ШАМИЛЬ!!!
Мы мой брат несомненно будем правы, хоть я по твоему и не прав, но наш Джихад непосредственно Лезгин ,и ты увидешь в последующем, будет джихадом за дружбу, мирную жизнь и старанием всех нас людей превзойти друг друга добрыми деяниями.........

Комментарий #5, дата: 16 май 2012 20:17
Илхаму надо сдать свой трон в музей чтобы азербайжан мог претендовать на европейскую уровню культуры.

Комментарий #4, дата: 16 май 2012 19:55
Нет стха зи,вун гьакь туш инал!!!Война за Свободу,за Землю-Отчизну и есть ДЖИХАД и каждый кто сражается на пути Справедливости-муджахед,а каждый кто погибнет на этом пути-Шахид,ибо наша разделённость губительно воздействуют на развитию Религии Аллагьа на нашей Земле,а наши соотечественики по обе стороны впали и за отсуствие Веры-Имана в уныние,в пассив,в рабское безволье,в пяньство,в наркаманию,в проституцию,в равнодушие,в чванство,в разобщённость и т.д. Вот в таком состоянии находится народ без Религии!само понятие народ-эт тоже самое что, и рак,щука , лебедь,и потому всякий протирает об нас ноги..а если мы-Лезгины были б Джамагьатом,а не разлагающим Народом-быдлой,мы своё Слово сказали бы тогда когда распался Союз,и мы-Лезгины сказали б своё Слово не только России,но и всему Миру как Нация в лице Единного Лезгинского Джамагьата!!! И потому сражение за Свободу,за отчизну-Мать это есть нечто иное как Священный Джихад,ибо АЛЛАГЬ сотворил нас свободными,а не людскими рабами и дали нам землю для обитания и для нацианального духовного развития!!!

Комментарий #3, дата: 16 май 2012 19:14
Мы не бандиты с большой дороги чтоб искать сообщников и активистов ЭТО НАША ЗЕМЛЯ, ЭТО НАШЕ ПРАВО, И МЫ НЕ БУДЕМ ПРЯТАТЬСЯ ПО "ПОДВАЛАМ" А ВЫСТУПИМ ОТКРЫТО ВСЕМ НАРОДОМ И У НАС ЕСТЬ СТРАТЕГИЯ и продолжая говорить скажу вам всем, что мы должны объединиться и организоваться и это мы сделаем в скором времени.
И мы не будем использовать религию мира Ислам, чтоб начать войну, мы не боремся в нашем случае идя Джихадом, а защитим наши земли и нашу свободу по праву.
А достоин ли Азербайджан европейской страны, мы все увидим это в скором времени.......




Назад 1 2 Вперед