Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Призыв ОНН к властям Азербайджана

«Малая ООН» требует освободить задержанных лезгин

 

 Генеральный секретарь ОНН Марино Буздакин

 

После незаконных задержаний в Азербайджане родственников руководителей ФЛНКА, в адрес Лезгинской автономии пришло официальное письмо от Организации непредставленных народов, полноправным членом которой ФЛНКА стала в прошлом году.

Организацию непредставленных народов, объединяющую народы мира, не имеющие собственной государственности, называют «малой ООН» за ее активную работу на международном уровне по защите интересов своих членов.

Организация непредставленных народов в своей деятельности активно взаимодействует с «большой ООН» и Европейским парламентом, помогает своим членам озвучивать свои проблемы с этих высоких трибун. Ниже предлагаем читателям ознакомиться с текстом письма, пришедшего в адрес ФЛНКА из головного офиса ОНН в Брюсселе.

Генеральный Секретарь ОНН (Организации непредставленных народов) г-н Марино Буздакин призывает власти Азербайджана следовать международным стандартам и освободить политических заключенных, представителей лезгинского сообщества, арестованных недавно по предъявлению очень сомнительных обвинений.

Лезгинский народ - это этническая группа людей, проживающая преимущественно в Дагестане и Азербайджане, не имеющая своей государственности, которая могла бы обеспечивать их права как единого исторического сообщества на территории их традиционного проживания.

Все три арестованных являются родственниками руководителей ФЛНКА, что говорит о том, что данная акция имеет политическую подоплеку и направлена на то, чтобы заставить замолчать лезгинских активистов и вынудить их прекратить свою деятельность, направленную на защиту прав лезгин.

И все это происходит накануне президентских выборов в Азербайджане, назначенных на октябрь этого года, которые почти полностью гарантируют переизбрание Президента Алиева, семья которого находится у власти с 60-х годов прошлого века.

Эльдар Мамедов, являющийся гражданином Азербайджана, был арестован в городе Огуз 28 июля 2013 года. Он был схвачен людьми в штатском без каких-либо предупреждений и объяснений. Как утверждают власти, позднее у него были обнаружены, якобы принадлежащие ему наркотики, в хранении которых он и был обвинен.

 Президент ФЛНКА Ариф Керимов получает документ о принятии Лезгинской автономии в ОНН из рук Генерального секретаря организации Марино Буздакина. Женева, ноябрь 2012

Гражданин Мамедов является уважаемым бизнесменом, никогда не имевшим дело с наркотиками, в то время как власти Азербайджана зачастую применяют тактику подбрасывания наркотиков для того, чтобы арестовывать людей по политическим мотивам. Поэтому обвинения азербайджанских властей должны быть оспорены.

Точно таким же образом Департаментом по борьбе с экстремизмом 6 августа 2013 года был задержан Джавид Бабаев, гражданин России и племянник Президента ФЛНКА Арифа Керимова, который приехал посетить своих родственников в Баку.

Предположительно задержанному также были подброшены наркотики, чтобы предъявить ему обвинение в их хранении. При этом власти Азербайджана проигнорировали право г-на Бабаева, как иностранного гражданина, уведомить российские власти о его аресте.

9 августа 2013 года Тариэл Саркаров, брат председателя Исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова, приехавший в Азербайджан из России посетить своих родственников, был задержан по обвинению в том, что его брат занимается анти-азербайджанской деятельностью. Он в настоящее время находится в камере предварительного заключения, не имея возможности общаться со своими родственниками.

Президент ФЛНКА Ариф Керимов прервал свое пребывание в Европе, где он находился с официальным визитом по приглашению международных организаций, для того, чтобы заняться этой проблемой, при этом упомянув, что "защита прав народа, к сожалению, не обходится без жертв".

ОНН призывает власти Азербайджана прекратить произвольные аресты и заключения под стражу представителей лезгинских активистов и их семей, так как подобные действия являются угрозой принципам демократии и самоопределения. И разрушают основы общечеловеческих ценностей в Азербайджане в глазах Европейского сообщества.

 

Организация непредставленных народов; Брюссель, 13 августа 2013 года

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА на конференции в Европарламенте

Цунами возмущения действиями Баку

ФЛНКА защищает права народов Кавказа и заслуживает поддержки власти

Президент ФЛНКА в Женеве впервые озвучил проблемы лезгинского народа на европейском уровне

ФЛНКА официально принята в Организацию непредставленных народов

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 15 август 2013 19:15

В свете визита президента Путина в Баку мне кажется что сегодня у организации ФЛНКА открываются новые прерогативы в праве на защиту лезгинского и других малых непредставленных народов в борьбе за свободу и самоопределение культурного и национального и языкового развития. Считаю что флнка нужно начать новый этап в котором от прежних методов давления и защиты своих прав перейти к требованию к государственным образованиям в котором мы коренные народы обязаны действовать сообща с взглядом в будущее. Нам нужно требовать от правительств Азербайджана и России, чтоб договор сотрудничества учитывались и наши права лезгин аварцев талышей  и дагестанцев несправедливо разделенных границей. Мы сегодня должны стать тем соединяющим звеном этих государственных образований открывающих границы и скрепляют печатью народного единения навека эти терротериальные гособразовагия. У нас получится подняться выше тоталитарного систем и чиновничьих бюрократических нарушений прав народов. Нужно в сегодняшней ситуации начать консолидацию наших народов и сказать,-нет нарушениям наших прав, нет политзаключннным, нет номенклатурой политике. Малые народы сейчас должны стать тем фоном борьбы за единое пространство без границ. Лезгины и аварцы откроем границы Азербайджана и России, абхазы осетин армяне сваны мингрелы кахетинцы откроют границы Грузии и это будет то начало в нашей борьбе малых народов за слияние государств в единое пространство экономического, политического, культурного и национального единения. Мы должны стать консолидирующей силой и изменить мир к лучшему и для этого нам не нужно оружие, а нужно стремление завоевать сердца людей призывая их к миру и созидательному развитию. Хотелось бы чтоб руководство ФЛНКА рассмотрело эту возможную прерогативу в котором мы сможем заложить для будущего поколения народов начало к их объединению в большое пространство без границ.


Комментарий #2, дата: 14 август 2013 11:58

Это все происходит из за того что Российские власти на все это закрывают глаза. так как их интересуют разного рода бизнес контракты с Баку.так что наша судьба в наших руках.со стороны никто и ничто не сделает.


Комментарий #1, дата: 14 август 2013 09:21

На сайте Черновика массовое засилье азерботов в комментах к статье "В Азербайдажане задержаны родные руководителей ФЛНКА".




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия