Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Цунами возмущения действиями Баку

Вокруг ФЛНКА зреет широкая общественная коалиция

Вот уже который день длится скандальное дело с задержанием в Азербайджане родственников руководителей ФЛНКА. Буквально за несколько дней это дело из новости на сайте Лезгинской автономии раздулось до уровня громкого международного скандала.

 

В эту историю уже оказались вовлечены российские, азербайджанские и международные СМИ, министерства иностранных дел, спецслужбы, правозащитные структуры и международные организации.

 

Задержание ближайших родственников руководителей ФЛНКА – Арифа Керимова и Амиля Саркарова – стало часом «Х» и моментом истины не только для лезгинских организаций, разделенных народов Дагестана и Азербайджана, но и для политического руководства Москвы и Баку.

 

Как уже писал аналитик Гусен Шахпазов, руководством ФЛНКА в короткий срок о произошедшем в Азербайджане были официальными обращениями поставлены в известность Президент России, Государственная Дума и МИД РФ, врио Главы Дагестана Рамазан Абдулатипов и другие правительственные структуры.

 

Как отмечал Шахпазов, МИД РФ, в отличие от истории с задержанием в Баку обозревателя «Независимой газеты» Милрада Фатуллаева, отреагировал оперативно. В официальном ответе МИД говорится, что через представителя МВД России ведется работа по организации встречи адвоката А.Воронцова и задержанного Джавида Бабаева, но «из-за того, что 9 августа, (так же как и 8 августа) был в Азербайджане нерабочим днем, сделать этого не удалось».

 

Однако в последующие дни МИД РФ аккуратно извещал руководство ФЛНКА о том, что к задержанным в Азербайджане гражданам РФ допущены адвокаты, и что российские дипломатические структуры уже плотно занялись судьбой арестованных лезгин.

 

Друзья и соратники ФЛНКА и всего лезгинского народа в первые же часы после публикации новости о задержании на сайте Автономии начали звонить и слать официальные письма со словами возмущения действиями азербайджанских властей и обещаниями поддержки в деле вызволения задержанных родственников.

 

Огромную поддержку руководству ФЛНКА и лично Арифу Керимову оказал известный журналист, главный редактор портала «Кавказская политика», член двух Президентских советов Максим Шевченко. 

 

Его гневный и полный возмущения комментарий по поводу циничного шага, на который решились власти Азербайджана, прозвучал как щелчок бича: «По какому праву они задержаны? В чем их обвиняют, подозревают?

 

Если был какой-то шпионаж с их стороны – то тогда доказывайте. Если же это политические взгляды, то тогда как быть лезгинам, которые разделены границей, половина которых живет в Азербайджане, а половина в России? Им разорвать свое сердце и душу что ли?»

 

Выступил со словами поддержки ФЛНКА и международный партнер Лезгинской автономии – Организация непредставленных народов. ОНН, объединяющую народы мира, не имеющие собственной государственности, называют «малой ООН» за ее активную работу на международном уровне по защите интересов своих членов.


Генеральный Секретарь ОНН Марино Буздакин в своем заявлении призвал власти Азербайджана следовать международным стандартам и освободить политических заключенных, представителей лезгинского сообщества, арестованных недавно по предъявлению очень сомнительных обвинений.

 

Кроме того, Организация непредставленных народов представила подробную информацию о произошедшем в Азербайджане произволе в целый ряд влиятельных международных организаций и структур, занимающихся защитой прав и свобод человека.

 

Приводим ниже самые крупные и влиятельные структуры из этого списка:

 

* РабочаягруппапопроизвольнымзадержаниямприофисеВерховногокомиссараООНпоправамчеловека (Working Group on Arbitrary Detentions at the Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights)

 

*  Германский институт по правам человека (German Institute for human rights - Deutsches Institut fur Menschenrechte)

 

*  Страж прав человека (Human Rights Watch)

 

*  Международная Амнистия (Amnesty International)

 

* Институт культурной дипломатии (Institute for Cultural Diplomacy)

 

* Альянс за миротворчество (Alliance for Peacebuilding)

 

* Адвокатыбезграниц (Avocats Sans Frontières) 

 

* Дом свободы (Freedom House)

 

* Фонд Конрада Аденауэра (Konrad Adenauer Stiftung)

 

* Международная защита (Protection International)

 

* Солидарность (SOLIDARITE)

 

* Права человека без границ (Human Rights Without Frontiers International)

 

Кроме того, в адрес ФЛНКА свои официальные письма и телеграммы со словами поддержки прислали десятки российских, лезгинских и дагестанских организаций. Сотни гражданских активистов, простые граждане, представители разных народов также письмами и телеграммами выразили поддержку ФЛНКА. Из-за большого потока этих писем и заявлений сайт ФЛНКА не успевает их публиковать.

 

Это был настоящий момент сплочения и единения народов России перед лицом произвола со стороны спецслужб и властей соседнего государства, прикрывающегося своими, якобы,  добрососедскими отношениями с нашей страной и российским народом.

 

Среди этих организаций и структур Российский конгресс народов Кавказа, Аварская национально-культурная автономия, Лакское национальное движение, Общественный совет с. Храх-уба, Центр культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана, Федералистский союз европейских национальных меньшинств и многие другие.

 

В принципе, как уже отметили многие в своих заявлениях, Баку этими циничными и бесчеловечными задержаниями совершил грубый просчет. «Азербайджан, который в последние десятилетия из кожи вон лезет, чтобы показать себя всему миру демократичным, развитым, свободным и толерантным государством, этими задержаниями совершил грубый просчет», - заявил в своем комментарии президент ФЛНКА Ариф Керимов.

 

«Мне представляется этот шаг властей Азербайджана грубой ошибкой, - отметил журналист Максим Шевченко, - Я это заявляю как член Совета по правам человека при Президенте РФ, и как коллега Арифа Керимова по Совету по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Убежден, что Азербайджан, который периодически возглавляет путем ротации одну международную структуру за другой, пошел по неправильному пути».

 

Теперь официальному Баку придется приложить немало сил и потратить немало времени на то, чтобы как-то объяснить эти задержания перед лицом международного сообщества. А также на то, чтобы как-то выправить свой имидж на международной арене, изрядно подмоченный последними задержаниями и более ранним освобождением от ответственности Рамиля Сафарова, убившего спящего человека на почве национальной ненависти.

 

Кроме того, в четверг 15 августа в Информационном агентстве РОСБАЛТ готовится пресс-конференция на тему "Российских граждан незаконно арестовали в Баку накануне визита Президента РФ в Азербайджан".

 

Среди участников пресс-конференции уже заявлены:

 

* Максим Шевченко, ведущий российский эксперт по проблемам этнической и религиозной политики, главный редактор "Кавказской политики";

 

* Валерий Борщев, глава Общественной наблюдательной комиссии, правозащитник, член научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре;

 

* Сулайман Уладиев, сопредседатель общественной организации "Дагестан — территория мира и развития", в 2008—2009 – руководитель ГТРК "Дагестан".

 

* Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие», член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. 

 

* Максим Рохмистров, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

 

Со стороны самих задержанных и со стороны ФЛНКА на пресс-конференции будут присутствовать Ариф Керимов, Амиль Саркаров и Руслан Курбанов. Таким образом, информационная волна и цунами возмущения по поводу бесчеловечных похищений, организованных азербайджанскими спецслужбами, продолжает нарастать.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Национальный акцент: В Баку задержали родственников руководителей автономии российских лезгин

Газета "Черновик": В Азербайджане задержаны родные руководителей ФЛНКА

АН-ОНЛАЙН: Родственники российских общественников арестованы в Азербайджане

Кавказский узел: В Азербайджане задержаны родственники руководителей лезгинской автономии, заявляет ФЛНКА

ИА REGNUM: Дагестанские общественники заявили об аресте их родственников в Баку перед визитом Путина

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 август 2013 08:08

Пора лезгинам очнутся, надо всем миром защитить свои земли и свой народ.
На морду алиева противно смотреть, а для москвы Дагестан разменная монета
для своих политических игр.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия