Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

АН-ОНЛАЙН: Родственники российских общественников арестованы в Азербайджане

В Азербайджане накануне задержаны родственники руководителя Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова и председателя ее исполкома Амиля Саркарова. Об этом говорится в заявлении Совета ФЛНКА, опубликованном на официальном сайте организации. Аресты заявители связывают с их активной общественной деятельностью.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия сообщает об аресте родственников ее руководства - Арифа Керимова и Амиля Саркарова. «Задержания происходили поочередно, буквально в течение недели - говорится в заявлении Совета ФЛНКА. - В момент их задержания президент автономии Ариф Керимов находился в заграничной командировке по приглашению нескольких европейских организаций и не мог своевременно отреагировать на эти провокации в адрес ФЛНКА и Российского государства…».

Также сообщается, что задержания происходили с нарушением «свобод человека, норм международного права».

«Самым наглым образом попраны права человека, более того, иностранцев. Власти АР перешли к открытым репрессиям против коренных народов региона, уже невзирая на их гражданство. Не исключено, что за этими задержаниями последуют более массовые репрессии лезгинского населения АР. Свидетельство тому - аресты родственников руководителей ФЛНКА проходили как форменные похищения. Близкие узнали о их судьбе только через несколько дней. Похищенных объединяет также то, что им грозит обвинение в тяжких преступлениях, а еще то, что они все являются родственниками руководителей ФЛНКА», - говорится в заявлении.

«Ничто не предвещало такого разворота событий, - комментирует «АН-онлайн» председатель исполкома ФЛНКА Амиль Саркаров. - Азербайджанские власти, видимо, решили ни в чем себя не ограничивать, борясь с активными, независимо мыслящими людьми. Теми, кто высказывает свои политические взгляды, критикует власть. Заметьте, я говорю о тех случаях, которые нам известны, а сколько случаев, о которых мы ничего не знаем…».

Некоторым задержанным инкриминируются тяжкие преступления, связанные с наркотиками. В настоящее время действия по данной ситуации предпринимаются Представительством России в Азербайджанской Республике.

.

АН-ОНЛАЙН

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дарья Митина: Баку берет в заложники родственников россиян

Национальный акцент: В Баку задержали родственников руководителей автономии российских лезгин

Газета "Черновик": В Азербайджане задержаны родные руководителей ФЛНКА

Кавказский узел: В Азербайджане задержаны родственники руководителей лезгинской автономии, заявляет ФЛНКА

ИА REGNUM: Дагестанские общественники заявили об аресте их родственников в Баку перед визитом Путина

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия