Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Миссия Европарламента в Азербайджане

Евродепутаты исследовали проблемы нацменьшинств АР

С 29 по 31 августа представительский состав исследовательской миссии ОНН и ЕП были в Азербайджане. По данным портала Gozetci.az в состав представительского состава входили депутаты ЕП Ксаба Согар, Матиас Дипинделе, Жозефин Моеман, Представитель главного секретариата ООН Жорен Занберг, Советник в ОНН Эндрю Свон, Эксперт по Кавказу Оде Мерлин и несколько журналистов. Целью их визита было знакомство на месте с проблемами нац-меньшинств, проживающих в АР, проведение исследований с положением нац-меньшинств в этой стране.

Кроме этого, они также интересовались делами полит-заключенных и общественно-политической предвыборной ситуацией в стране. Во время своего визита, они побывали в нескольких районах северной части Азербайджана и затем прибыли в Баку. В Баку они провели встречу с представителями гражданского общества Азербайджана. Мероприятие было организовано по инициативе местного правозащитника Эльнура Меликова. На встрече с гостями вместе с Э. Меликовым также участвовали сопредседатель Комитета по защите прав узника совести Гилала Мамедова – Рафик Джалилов, а также журналист и правозащитник Самир Казымлы.

Во время встречи, представители правозащитного сообщества АР подробно рассказали о нарушениях прав человека. В их стране, по их словам, само собой разумеющимся стало предъявление заведомо ложных обвинений и применение репрессий против журналистов, политиков, общественных активистов, зависимость от судебной системы, руководства АР и противоречия самой судебной системы. Свои надежды на улучшение ситуации гражданское общество связывает с Европейским судом по правам человека, как конечной инстанции.

Гостям была предоставлена информация о политических заключенных, конкретно о Гилале Мамедове, Ильгаре Мамедове, Тофике Ягублы, арестованных членов «НИДА» Илькине Рустамзаде, Авазе Зейналлы, Ядигаре Садыкове и лицах, которых арестовали по другим мотивам. Кроме этого, им также рассказали о том, как MSK (избирательная комиссия) не зарегистрировала кандидата в президенты Председателя Национального Совета Рустама Ибрагимбекова, как проводились диверсии против кандидата в президенты Джамиля Гасанли от Национального Совета и о том, как вызывали в прокуратуру лиц, представленных в руководстве Движения «Эль». На встрече также беседовали о кампании проводимого шантажа против журналиста исследователя Хадиджа Исмаила. Гости выразили свой интерес к обсуждаемым темам. Они предпочли не проводить пресс-конференцию из-за риска собственной безопасности.

 

Перевод был сделан с источника:

Avropa Parlamentinin və BMT-nin təhqiqat missiyasının nümayəndə heyəti Azərbaycanda olub

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Европа наведалась в Азербайджан

Делегация Европарламента побывала в Сулейман-Стальском районе

Депутаты Европарламента и представители ООН посетили Дербент

Миссия Европарламента в Москве

Делегация Европарламента исследует проблемы малочисленных дагестанских народов в Азербайджане

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 03 сентябрь 2013 17:02

Говорили, что Герев тоже туда поедет- наверно не пустили. Вместе с тем в Аз-не все чаще слышны голоса о том, "что же делать с нац.меньшинствами". Но упоминая даже кулуарные и очень осторожные. Очередная статья в аз.прессе об этом- о правах лезгин лишь мимолетом, а про Украину и гагаузов, пожалуйста:

"Европейская хартия о региональных языках и языках национальных меньшинств должна была быть ратифицирована Азербайджаном. И для Украины, и для Азербайджана региональным языком является русский. Эта хартия сама по себе предусматривает очень много мероприятий, и требует больших затрат. Но наши власти, в частности парламент, противятся принятию этой хартии. Они говорят, что нам это не нужно, и у нас все есть. Как есть? У нас, например, не хватает учебников для талышей и лезгин. Некоторые школьные курсы не полные. То есть у нас есть в этом потребность. С другой стороны, помимо хартии другим обязательством Азербайджана перед Советом Европы было принятие закона "О национальных меньшинствах". То есть, необходимо как-то определить само понятие национальное меньшинство, и какие обязательства со стороны властей это влечет. Этот закон также не был принят". Об этом "Эхо" заявил глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

 

www.echo.az/article.php?aid=47634

 

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия