Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Письмо Президенту РФ по арестам лезгин

Позиция членов Совета по межнациональным отношениям

Заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Факты вопиющего произвола в отношении российских граждан, задержанных в Азербайджане, с каждым днем получают более широкое осуждение и возмущение со стороны гражданского общества.

Если в августе значительная часть общественных деятелей была в отъезде и летних отпусках, то в настоящее время ФЛНКА получает много звонков и писем поддержки.

Большинство их наполнено непониманием того, почему в стране, которая считается дружественной, совершаются открытые и циничные репрессии против граждан России, попирающие фундаментальные права и свободы человека.

Совсем недавно видные политики, представители общественности и научного сообщества отправили на имя Президента России обращение, в котором они выразили сильное недоумение в связи с задержанием в Азербайджанской Республике российских граждан – представителей лезгинского народа.

В частности в письме указано, что особое беспокойство вызывает то, что задержанные являются близкими родственниками президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Ниже мы публикуем выдержку из обращения на имя Президента России Влаимира Путина:

«ФЛНКА – самая крупная и влиятельная в России национально-культурная организация, уже долгие годы представляет интересы лезгинского народа.

Наша позиция заключается в том, что народы, оказавшиеся разделенными в результате распада СССР, должны иметь право свободно посещать исторические территории, лежащие в ареале их проживания, на территории какого бы государства они ни находились, и не подвергаться там опасности со стороны правоохранительных структур.

В случае же, если проблема свободного пересечения границ предствителями разделенных народов не будет решена, ситуация становится антигуманной. В таком случае, проблема уже из области нарушения прав человека переходит в сферу нарушения прав целого народа на сохранение своей культурной и ментальной целостности.

Мы обращаемся к Вам, как к Гаранту Конституции РФ, прав и свобод российских граждан, с просьбой содействовать скорейшему освобождению этих российских граждан, обвиняемых в надуманных тяжких преступлениях.

Уверены, что и президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдарович Алиев сделает все, чтобы этот инцидент был рассмотрен объективно и в кратчайшие сроки.

Надеемся, что политическое руководство России, МИД и наши правоохрантельные органы, как структуры, стоящие на страже прав и свобод российских граждан и соотечественников, должны сделать все возможное, чтобы задержанные граждане Российской Федерации как можно скорее обрели свободу».

Данное обращение было подписано членами Совета по межнациональным отношениям при Президенте России:

Доктор исторических наук, профессор Деметер Н.Г.,

Председатель Общероссийской партии «Родина – Конгресс русских общин», депутат Госдумы РФ Журавлев А.А.,

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, профессор Зорин В.Ю.,

Президент Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан» Куценко Г.К.,

Председатель высшего совета Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», член Общественной палаты России, доктор экономических наук, профессор Паскачев А.Б.,

Председатель совета Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации Патиев Ф.А.,

Вице-президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Скоблионок М.А.,

Руководитель межкомиссонной рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Соколов А.В.,

Директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, доктор исторических наук, академик Тишков В.А.,

Президент Общероссийской общественной организации «Союз грузин в России» Хубутия М.М.,

Президент Общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев» Цо В.И.

И другие...

Пресс-служба ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Путин поручил лезгин МИДу

Правозащитники: Азербайджан бросает вызов России, арестовывая российских граждан

РКНК осуждает аресты в Азербайджане

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте России пройдёт в Саранске

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 11 сентябрь 2013 16:21

Уверены, что и президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдарович Алиев сделает все, чтобы этот инцидент был рассмотрен объективно и в кратчайшие сроки.


Откуда такая уверенность? Может надо было писать, оооооочень хотелось бы надеяться, что ильХАМло уж КАК НИБУДЬ быть может возможно  да среагирует........ вот как то вот так.

 


Комментарий #1, дата: 09 сентябрь 2013 12:35

На соседних лезгинскихй сайтах, активно обсуждается причастность азербайджанских организаций России к арестам лезгин. Очень не хочется верить в это, но ... что не бывает.....




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия