Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Владимир Путин поручил лезгин МИДу

Максим Шевченко рассказал Президенту об арестах в АР

Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека вместе с председателем Совета Михаилом Федотовым

Ситуация с задержанными в Азербайджане родственниками руководителей ФЛНКА, как и предсказывали эксперты, начинает своим вопиющим характеров привлекать к себе внимание руководства России.

Как мы писали в предыдущих материалах возмутительные аресты российских граждан в Азербайджанской Республиике вызвали волну негодования в российском обществе, особенно у патриотически настроенных сил, и правозащитной среде.

В частности, данные задержания вызвали осуждение у руководителей лезгинских и дагестанских общественных организаций, у многих депутатов Госдумы РФ, у российских правозащитников: председателя Комитета «Гражданское содействие», члена общества «Мемориал» Светланы Ганнушкиной, главы Общественной наблюдательной комиссии, члена научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре Валерия Борщева, азербайджанских правозащитников Арифа Юнусова, Эльдара Зейналова, Эльнура Меликова, а также у членов Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, отправивших на имя Владимира Путина коллективное обращение.

На состоявшемся 4 сентября заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека один из ее членов известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко проинформировал главу государства об этих инцидентах.

Мы предлагаем вниманию своих читателей полную версию стенограммы беседы Максима Шевченко с главой российского государства по этой теме:

М.ШЕВЧЕНКО: Владимир Владимирович, мои коллеги справедливо подняли проблему пребывания иностранных граждан на территории России.

Я хотел бы коснуться сейчас достаточно вопиющего вопроса, нарушений, совершённых в отношении российских граждан на территории Азербайджана.

Незадолго до Вашего визита в Баку органами МВД Азербайджана были задержаны два российских достаточно крупных бизнесмена Джавид Бабаев и Тариэл Саркаров.

Один из них приехал с семьёй навестить родственников и был задержан в присутствии семьи на территории Баку. Другой приехал на годовщину смерти отца.

Обоих обвинили в том, что якобы у них в машине хранится по четыре грамма героина, хотя вся вина их заключается в том, что они являются родственниками Арифа Пашаевича Керимова, который является членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации и руководителем Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Я считаю, что это политические преследования и что аресты этих российских граждан совершены по политическим мотивам, хотя формально их обвиняют в абсурдном совершенно – в хранении. Каждый из них отдельно в машине хранил 4 грамма героина.

К сожалению, могу сказать, что несмотря на то, что ситуация эта продолжается, была проведена и пресс-конференция, и подключились отдельные депутаты Государственной Думы, на мой взгляд, я думаю, что коллеги присоединятся, но, честно говоря, я не ощущаю достаточного участия Министерства иностранных дел Российской Федерации или других органов в том, чтобы заняться судьбой этих людей.

И мне кажется, что это очень важно. Они да, они являются представителями лезгинского народа. Вы прекрасно знаете проблему лезгинского народа, который оказался разделён пополам границей.

На территории Российской Федерации лезгинский народ не испытывает никаких проблем, лезгинский язык является одним из государственных языков на территории Дагестана. Как и азербайджанский, кстати, язык.

Но в данном случае я просил бы просто Вашего участия или чтобы Вы дали поручение соответствующим структурам вмешаться в судьбу этих людей, потому что, мне кажется, что это в какой-то мере вызов не только международному праву, но и Российской Федерации, и Вам как Президенту.

Потому что, ещё раз подчеркну, аресты этих людей связаны с тем, что они являются родственниками членов Совета по межнациональным отношениям, который занимает активную позицию в защите прав, как он считает – я сейчас не оцениваю, прав он или не прав, – прав того народа, к которому он принадлежит.

В связи с этим хотел бы поблагодарить Министерство иностранных дел Российской Федерации за то заявление, которое позавчера МИД выпустил в связи с предупреждением о возможности неправовых или странных арестов российских граждан, которые были в последнее время совершены, скажем так, в интересах США…

Там так указывалось, – литовский арест, другие аресты всякие и так далее. Я просил бы вот эту азербайджанскую ситуацию тоже включить в рассмотрение, Владимир Владимирович.

В.ПУТИН: Хорошо… МИДу дам такое поручение, посмотрим.

 

Оригинал стенограммы заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека доступен по этой ссылке

Информационная служба ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинские заложники российско-азербайджанских отношений

«Баку нужен общественный контроль»

Правозащитники: Азербайджан бросает вызов России, арестовывая российских граждан

Гнев россиян в "Росбалте"

АН-ОНЛАЙН: Родственники российских общественников арестованы в Азербайджане

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 11 сентябрь 2013 20:59

сколько можно смотреть уважаемый ВВП, пока посмотрим они уже этапом пойдут.


Комментарий #1, дата: 09 сентябрь 2013 14:23

Если их не отпустят, то ЦЕНЗУРА ответят по полной.

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия