Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинские заложники российско-азербайджанских отношений

Российский МИД пока никак не отреагировал на аресты российских лезгин в Азербайджане накануне августовского визита Владимира Путина в Баку. Журналист Максим Шевченко на заседании Совета по правам человека при президенте назвал это вызовом нашей стране и лично президенту. Глава государства обещал дать поручение дипломатам разобраться, за что на самом деле задержаны российские предприниматели, которых обвинили в хранении наркотиков.

Сколько дней надо чиновникам на раскачку, чтобы выполнить поручение президента России? Если речь идет о министерстве иностранных дел, то ждать придется очень долго, особенно когда дело касается столь щекотливого вопроса, как российско-азербайджанские отношения.

4 сентября Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что даст поручение МИДу разобраться с арестами российских предпринимателей-лезгин в Азербайджане. Но изречь что-нибудь дерзкое в адрес Баку российский МИД опасается. Ведь Азербайджан нам "и не друг, и не враг, а так" - в общем, стратегический партнер, всегда готовый к измене с нашим геополитическим противником. Поэтому манипулировать им, поддерживая автономные мечты тамошних талышей и лезгин, можно, но открыто ссориться нельзя. Более того, похоже, что Москва даже виду не хочет подавать, что задержания лезгин ее беспокоят, хотя они такие же граждане России, как Виктор Бут.

Азербайджан же словно нарочно провоцирует северного стратегического партнера, чтобы в случае измены сказать: сам виноват. Иначе как можно расценить аресты российских граждан в Баку накануне визита туда Владимира Путина? Как уже сообщал BigCaucasus, сначала был арестован предприниматель Эльдар Мамедов, затем генеральный директор одного из предприятий нефтегазового оборудования Джавид Бабаев и специалист по геодезии и картографии Тариэл Саркаров, родной брат председателя исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Амиля Саркарова. Всем им предъявлены обвинения в хранении наркотиков. За это их могут усадить в тюрьму на 7-12 лет. После визита Путина был арестован еще один российский предприниматель - Аяз Азахов. Он, Бабаев и Мамедов являются родственником президента ФЛНКА и члена президентского совета по межнациональным отношениям Арифа Керимова.

Руководители лезгинской автономии назвали аресты своих родных репрессиями в отместку за освещение проблем национальных меньшинств в Азербайджане. Со времен Карабахского конфликта азербайджанцы ужасно боятся любых намеков на создание автономий лезгин, талышей, курдов. В качестве профилактики сепаратизма Баку активно ассимилирует коренные народы, меняя национальность при переписях, вынуждая брать фамилии со специфическими азербайджанскими окончаниями, вытесняя родные языки малых народов. Все это происходит на фоне социально-экономических проблем, особенно остро чувствующихся в районах, населенных не азербайджанцами.

Некоторые меньшинства покорно подчиняются такой политике, другие начинают бунтовать. В числе последних и лезгины, часть которых проживает в Дагестане в более благоприятных для сохранения этнической идентичности условиях.

Баку, однако, считает ФЛКНА ангажированной российскими властями и подрывающей суверенитет Азербайджана. Местные лезгинские организации этой страны заверяют, что никаких репрессий там нет. "В Азербайджане не имеет место преследование лезгин на национальной почве. Если кто-то из представителей лезгинской национальности и привлекается к уголовной ответственности, это значит, что они действительно виновны в совершении конкретных преступлений", - заявил азербайджанской газете "Зеркало" глава лезгинского национального центра "Самур" Шаир Керимов.

Однако из России ситуация видится иначе. У бизнесменов Бабаева и Саркарова нашли в автомобилях по 4 грамма героина, но, как подчеркнул на заседании Совета по правам человека при Путине член Общественной палаты России и журналист Максим Шевченко, их вина заключается в кровных узах с членами ФЛКНА и Совета по межнациональным отношениям при президенте России. "Я считаю, что это политические преследования и что аресты этих российских граждан совершены по политическим мотивам, хотя формально их обвиняют в абсурдном совершенно", - сказал Шевченко президенту России.

По мнению российского общественного деятеля, все это похоже на "вызов не только международному праву, но и Российской Федерации, и Вам как Президенту". Шевченко поблагодарил МИД России за заявления по поводу арестов российских граждан в других государствах, в том числе Литве, и попросил рассмотреть и азербайджанские инциденты.

Владимир Путин, отвечая на просьбу журналиста, сказал: "МИДу дам такое поручение, посмотрим". При этом еще в августе Амиль Саркаров сообщал BigCaucasus, что министерство иностранных дел в курсе ситуации, и российское посольство в Азербайджане делает все возможное для освобождения россиян. "Рассматривать" там, собственно говоря, уже нечего. Фабрикация уголовных дел видна невооруженным глазом. Просто Россия к конфронтации с Азербайджаном из-за лезгин не готова, так же, как она не готова ссориться с Белоруссией из-за лезгина-олигарха Сулеймана Керимова, объявленного там в международный розыск в связи со скандалом вокруг "Белорусской калийной компании".

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Путин поручил лезгин МИДу

Zerkalo.az: очередная ложь сепаратистов или топорная работа силовиков?

Айсберг Россия — Азербайджан дал трещину

Дарья Митина: Баку берет в заложники родственников россиян

Правозащитники: Азербайджан бросает вызов России, арестовывая российских граждан

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 09 сентябрь 2013 23:20

Шевченко уже давно не член Общественной палаты.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия