Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Баку нужен общественный контроль»

Речь Валерия Борщева на пресс-конференции в Росбалте

Как мы уже писали, 15 августа в Информационном агентстве "Росбалт" состоялась пресс-конференция на тему "Российских граждан незаконно арестовали в Баку накануне визита президента РФ в Азербайджан". В работе пресс-конференции приняли участие представители руководства ФЛНКА - Ариф Керимов, Руслан Курбанов и Амиль Саркаров.

Кроме того, в дискуссии с пресс-площадки «Росбалта» в Москве и по удаленной связи с пресс-площадки РИА «Дагестан» в Махачкале приняли участие депутат Государственной Думы РФ Максим Рохмистров, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина, глава Общественной наблюдательной комиссии, правозащитник, член научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре Валерий Борщев, главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко и cопредседатель Общественной организации "Дагестан — территория мира и развития" Сулайман Уладиев.

Как мы и обещали, редакция сайта ФЛНКА начинает выкладывание более подробных версий выступлений ключевых участников пресс-конференции. Выступление Максима Шевченко, Светланы Ганнушкиной, Сулаймана Уладиева и Руслана Курбанова уже доступны на нашем сайте.

Ниже мы предлагаем вниманию читателей выступление главы Общественной наблюдательной комиссии, правозащитника, члена научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре, Валерия Борщева.

Валерий Борщев: Я тоже хотел бы добавить к словам Максима Шевченко, с которым я абсолютно согласен, мы с ним вместе занимаемся Северным Кавказом, и действительно он болеет за интересы и занимается проблемами Северного Кавказа. Но речь-то идет не об общественных деятелях, а о гражданах России и не только.

Случившееся имеет фундаментальные корни. Это продолжение практики Советского Союза. Закрытые тюрьмы, всякая закрытая структура – это всегда произвол, и пока Азербайджан будет сохранять такие правила, такие случаи произвола, которые случились здесь, они станут регулярными и обычными для этой страны.

Эта тема, мне кажется, Максим, касается не только наших взаимоотношений. Наши делегаты в ПАСЕ должны поставить вопрос, так как это сделали мы в России, например, как это делает Украина. «А намерен ли Азербайджан приближать правоохранительную систему к европейским стандартам». Судя по всему, не намерен. А это чрезвычайно важно.

Наш закон об общественном контроле, для которого была создана Общественно-наблюдательная комиссия, к нему много претензий, но он действует. Я его еще в 99-м году представлял в Думе. Хотя прошло много лет, но он принят. Это достижение России.

Помните случай с Развозжаевым? Мы, члены комиссии, приехали в Лефортово, нас не хотели пускать в течение пяти часов, но закон есть закон, и нас пустили. И неважно, согласны с нашей позицией или нет, мы представили ситуацию с Развозжаевым обществу и во многом положение изменилось.

А что происходит в Азербайджане? Пока не будут преодолены вот эти безумные препоны, то что они не пускают адвоката. Это кричащие факты. Это говорит о том, что произвол и насилие там царствуют. Дорогие друзья, произвол и насилие границ не имеют.

Как показывает история, сегодня он в одном месте, завтра он сделает шажок и он окажется у нас. Это касается не только Азербайджана, это касается нас, поскольку Азербайджан нам дружественная страна, мы с ними тесно сотрудничаем, и наша реакция на ситуацию с пеницитарной системой – это принципиальный момент, говорящий о том, каких ценностей мы придерживаемся.

Так вот, пеницитарная система должна быть прозрачна. Таких случаев, которые сейчас продемонстрировали быть не должно. И то, что происходит – это, на мой взгляд, если не тема для Пленарного заседания, во всяком случае каких-то структур ПАСЕ, должны поговорить с депутатами Азербайджана, как они себя мыслят в организации Совета Европы.

Вообще, намерены ли они как-то приближаться к европейским стандартам или они хотят оставаться на прежнем советском уровне – надо как-то определяться. Я понимаю, что во всех регионах бывают такие ситуации. У нас тоже непросто.

Я тоже, как и Максим, часто бываю на Северном Кавказе, в Дагестане у нас с общественным контролем вначале было тяжело. Я встречался с экс-президентом Муху Алиевым, говорил, что в общем-то дело идет тяжело.

Но, как-то сдвинулось. В Ингушетии тоже были проблемы, но там у власти Евкуров, человек открытый, я тоже с ним встречался. Мы с ним договорились, он сразу организовал мне встречу с министром внутренних дел.

Проблемы есть везде, и они должны решаться. В Азербайджане их решать не думают. Там, как я понимаю, хотят законсервировать советскую репрессивную систему пеницитарной политики и продолжать тот произвол.

То, что произошло – это звонок. Хорошо, что они граждане России, один из задержанных – родственник члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте России. Слава Богу, что привлечено внимание, но в целом внимание должно быть привлечено к ситуации с правами человека в Азербайджане вообще.

Я боюсь, что если мы сообща не добьемся того, чтобы азербайджанские власти были ориентированы на европейские ценности, подобные факты будут продолжаться и носить системный характер.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Вероятные причины задержаний"

«Дагестан возмущен арестами лезгин»

Кавказский узел: Азербайджан проверяет на прочность российское государство

Проверить Кремль «на слабо»

Гнев россиян в "Росбалте"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия