Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Проверить Кремль «на слабо»

М.Шевченко винит Баку в оскорблении и шантаже России

Как мы уже писали, 15 августа в Информационном агентстве "Росбалт" состоялась пресс-конференция на тему "Российских граждан незаконно арестовали в Баку накануне визита президента РФ в Азербайджан". В работе пресс-конференции приняли участие представители руководства ФЛНКА - Ариф Керимов, Руслан Курбанов и Амиль Саркаров.

Кроме того, в дискуссии с пресс-площадки «Росбалта» в Москве и по удаленной связи с пресс-площадки РИА «Дагестан» в Махачкале приняли участие депутат Государственной Думы РФ Максим Рохмистров, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина, глава Общественной наблюдательной комиссии, правозащитник, член научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре Валерий Борщев, главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко и cопредседатель Общественной организации "Дагестан — территория мира и развития" Сулайман Уладиев.

Как мы и обещали, редакция сайта ФЛНКА начинает выкладывание более подробных версий выступлений ключевых участников пресс-конференции. Выступление Светланы Ганнушкиной уже доступно на нашем сайте по данной ссылке.

Ниже мы предлагаем вниманию читателей расшифровку выступления журналиста, члена двух Советов при Президенте РФ – по правам человека и по межнациональным отношениям – Максима Шевченко.

 

Максим Шевченко: Задержания в Азербайджане родственников руководителей ФЛНКА - это политический цирк, потому что политика это всё-таки серьезная вещь, которая основана на стратегии развития, на компромиссах, которые возникают в конфликтах. Но преследование политических деятелей и активистов, которые выступают в защиту прав лезгинского народа, политикой назвать уже невозможно.

В данном случае мы имеем дело с фактом откровенного произвола. Надо называть вещи своими именами. Я член Совета при Президенте РФ по правам человека, и я считаю, что это аресты людей уважаемых, которые ни в коем случае не могут иметь никакого отношения к наркотикам. Невозможно представить себе – где наркотики и где эти люди.

Это задержание, прошедшее в такой форме еще и оскорбительно, оскорбительно для Российской Федерации. Конечно, тут не надо долго искать, чтобы понять, что это было приурочено к визиту Президента России в Баку. В преддверие этого визита азербайджанская сторона, на мой взгляд, совершила очень серьезную дипломатическую и политическую ошибку.

Они решили проверить Путина на «слабо», как говорится в пацанских кампаниях. Арестовав граждан России, причем людей, связанных с ФЛНКА, я напомню, что Ариф Керимов руководитель ФЛНКА, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, мой коллега по Совету.

Он неоднократно встречался, беседовал с Президентом Путиным. Это человек, мнение которого Путин уважает, прислушивается к нему. Мы не всегда согласны с Арифом Пашаевичем, мы с ним спорим, дискутируем.

В Совете у нас демократичная обстановка, в Российской Федерации можно выражать свое мнение, и можно иметь мнение, отличное от власти. Поэтому арест родственников господина Керимова и активистов ФЛНКА, я считаю прямым вызовом России и Путину.


На пресс-конференции

Оттого, что арестованы родственники члена Совета, которого Владимир Путин пригласил сам, для того чтобы иметь с ним консультативные связи, в частности, по межнациональным вопросам. Для Российской Федерации лезгинский народ является коренным народом страны. Так получилось, что лезгины разделены государственной границей.

Не спали и не видели лезгины тысячелетиями, что когда-нибудь этот народ, который живет по обе стороны Самура, должен будет проходить сегодня то, что мы видим, на так называемом, «Золотом мосту».

Когда люди, чтобы поехать к своим родственникам, близким, навестить просто тех, с кем они их всю жизнь связывали родственные узы, должны проходить довольно-таки унизительную процедуру.

В советское время этой границы не было, была граница между республиками, и естественно, там такого никогда не бывало. Даже милиция так себя не вела в советское время. Это, конечно, вызывает чудовищную напряженность.

И вот этот шаг – вместо того чтобы пойти на встречу в решении этого вопроса в преддверии визита Президента Российской Федерации, по Каспию обсуждать вопросы с Ильхамом Алиевым, разные другие вопросы...

Я сужу по официальному коммюнике, по крайней мере. Накануне этого визита азербайджанская сторона демонстрирует мускулы. Демонстрирует мускулы, арестовывая российских общественных деятелей в Баку.

Предъявляя им оскорбительные для Российской Федерации, как для государства обвинения в том, что они могут иметь какое-то отношение к наркотикам. Им даже обвинение не предъявлено, как я понимаю.

Сам факт задержания службой, которая имеет отношение к наркотикам, говорит о пощечине, о попытке плюнуть в лицо Российской Федерации. О попытке грубого, хамского давления на Президента Российской Федерации.

И это момент, который вызывает невероятное удивление. Потому что с Азербайджаном и азербайджанским народом у Российской Федерации нет никаких проблем. Миллионы азербайджанцев живут и работают в России, азербайджанцы тоже коренной народ Российской Федерации.

Потому что в Дагестане, в Дербенте азербайджанцы жили всегда. Да и не только в Дербенте, в Москве уже живут столетиями. И никакие они не мигранты. Никакая это не азербайджанская диаспора. Это - граждане нашей страны, и которые имеют полные права.

Я сейчас нахожусь в Махачкале, в РИА «Дагестан». Если я в чем-то неправ, то подтвердите это. Азербайджанский язык является языком, который занесен в Конституцию Республики Дагестан.


 Максим Рохмистров, Ариф Керимов и Руслан Курбанов

Изучение азербайджанского языка в Дагестане поддерживается финансово. Здесь существуют школы, театр, газета на азербайджанском языке – все, никаких проблем.

В России богатейшие люди – азербайджанцы, выходцы из Баку, других мест. Существует два союза азербайджанцев России, в которые входят уважаемые всеми люди.

Азербайджанцы инкорпорированы в русскую культуру, при этом остаются азербайджанцами. При этом создают вещи, которыми мы гордимся как все остальные. При всем при этом мы видим, что, к сожалению, другой подход существует по ту сторону Самура.

Честно говоря, нам не до конца понятно. Азербайджанская сторона говорит, что лезгины не имеют никаких проблем в Азербайджане. В ответ на мое интервью одно из азербайджанских агентств выпустило совершенно хамский текст, где меня просто оскорбляют.

И просто лживо, практически не цитируя мое интервью, меня обвиняют в том, что я никогда не заступался за кавказцев, ни разу не заступался за азербайджанцев России, что мне плевать на положение мигрантов.

Каждый, кто знает мою позицию по этим вопросам, может просто рассмеяться в ответ. Меня наоборот обвиняют порой в чрезмерной защите указанных групп. Это говорит об истерике азербайджанской стороны. Мне кажется, что пока не поздно надо решать вопрос, пока это не приняло характер серьезного дипломатического скандала.

Я считаю, что это проверка российской стороны на прочность. Я думаю, что российский МИД должен достаточно жестко на это реагировать. Мне непонятно, почему до сих пор не реагируют, почему можно общественных деятелей Российской Федерации, граждан России брать и задерживать по таким постыдным вещам, оскорбляя Российскую Федерацию.

Я считаю, что если они не будут отпущены и не будет представлено объяснение их задержания, то я потребую как член Совета по правам человека от МИД РФ занять более активную позицию по этому вопросу.

В данном случае безразлично, лезгины это, или не лезгины. Российских общественных деятелей в такой форме задерживают в соседнем государстве, явно провоцируя и шантажируя Российскую Федерацию.

 Сулайман Уладиев, Максим Шевченко и Руслан Гереев

Российские власти обязаны проявить себя как положено проявлять себя властям державы, которая претендует на статус великой державы. И хочет, чтобы ее уважали в мире и с ней считались.

Нельзя позволять, чтобы общественных деятелей твоей страны в другой стране задерживали в таком оскорбительном тоне, не объясняя при этом и фактически дискредитируя суверенитет и статус твоего государства, в данном случае Российской Федерации.

Так что объяснения азербайджанской стороне придется давать в любом случае. Вопрос о правах лезгинского народа, я считаю, в повестку вносит сама азербайджанская сторона этими действиями.

Я думаю, что это вынуждает нас к тому чтобы мы уже серьезно, на государственном уровне занялись вопросом: А на самом ли деле все так хорошо по южную сторону Самура с правами людей, правами народа, представители которого заявляют о нарушении своих прав?

Мы серьезно на уровне МИДа пока не обсуждали этот вопрос. Пока Азербайджану передали только земли по Самуру, села… Российская Федерация стояла в позе реверанса и пока отдавала туда на юг все, что просили.

Между прочим, это не в интересах населения Российской Федерации. В Дагестане эти акты были встречены с недовольством. Я думаю, дагестанцы тоже об этом еще скажут. С той стороны, мы видим такие политические шаги.

Повторюсь, это не имеет ни малейшего отношения ни к Азербайджану, ни к азербайджанскому народу. Это братский народ, тут вообще нет вопроса. Я думаю, что каждый лезгин это подтвердит. Но политика государства и интересы народа – это, к сожалению, не всегда одно и то же.

В данном случае мне кажется, что те чиновники Азербайджанского государства, которые принимали это решение, нанесли серьезный вред, в том числе, и интересам азербайджанского народа. Я думаю, что этот вопрос мы просто так не оставим.

Информационная служба ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Баку нужен общественный контроль»

"Вероятные причины задержаний"

«Дагестан возмущен арестами лезгин»

Кавказский узел: Азербайджан проверяет на прочность российское государство

Гнев россиян в "Росбалте"

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 19 август 2013 01:10
Доброволец

Снова соберу свой вещмешок я,
Бабки, дети слезы вновь прольют,
Про себя скажу: Я – «доброволец».
Дураки «наемником» зовут.

Не понять им, глупым и облезлым,
Не за деньги шли мы умирать,
На броне кресты мы рисовали,
Чтоб Христову землю не отдать.

Чтоб на той земле благословенной
Не струилась кровь из братских ран,
Чтоб в веках страна одна стояла
С ласковым названием Арцах

Чтобы дети мирно просыпались
И не слышали как лупит пулемет,
Убегал я на войну мальчишкой,
К возрасту добавив лишний год.

Если вновь граница запылает,
Если снова тучи прилетят,
Я опять пойду на эту землю,
Будет руки греть мне автомат.

Только пусть политики не лезут,
Мы не струсим, не свернем назад.
Мы вернем утраченные земли,
Мы еще взойдем на Арарат.

Об одном прошу тебя, запомни,
Отличать умей ночь ото дня,
Называй меня ты «доброволец»
Не зови «наемником» меня.

14 ноября 2012 г.

Комментарий #6, дата: 17 август 2013 13:27

- В некоторых азербайджанских СМИ критиковали вашу позицию относительно задержанных в АР членов лезгинского движения. Мы бы хотели услышать ваше мнение на этот счет.

- .. Мое отношение к этой ситуации следующее: я считаю, что задержание представителей лезгинских обществ, в том числе граждан РФ, в преддверие визита в Азербайджан президента РФ, было ошибкой потому, что, несмотря на оппозиционную направленность задержанных лиц, накануне визита Путина в Баку это  воспринималось  как осложняющее обстоятельство. 
  Вот если бы была организована проверка со стороны азербайджанских силовых структур, или других структур, то это выглядело бы иначе. 
Сегодня, мне кажется, этот инцидент должен быть исчерпан, Несмотря на то, что эти люди являются общественными деятелями, активистами, их критиковали неоднократно, как в Азербайджане, так  и в России. ..... 
Если были какие-то вопросы, то, думаю, было выбрано не лучшее время для ареста, что создает предпосылки для  скандальных ситуаций. Я категорически  против скандальных ситуаций, которые способны повредить российско-азербайджанским отношениям.
 
 
www.newsazerbaijan.ru/expert/20130816/299253155.html


Комментарий #5, дата: 17 август 2013 13:18

Уважаемый Максим Леонардович, а стоимость подписанных нефтегазовых соглашений и  поставкам вооружения Вы подсчитали ?

Видимо, где-то и почему-то люди поистине с торгашеским цинизмом уверены, что можно купить все - были б деньги, а цена вопроса в данном случае уплачена просто с лихвой. Вот и весь секрет Полишинеля...

 


Комментарий #4, дата: 16 август 2013 21:55

ЗАГАСИТЬ АЗЕРБАЙДЖАН КОНЦЕ КОНЦОВ!!!


Комментарий #3, дата: 16 август 2013 21:40

пора уже держать вектор и говорить в таких СМИ как 1 канал.Создать небольшой реальный конфлик,для привлечения внимания


Комментарий #2, дата: 16 август 2013 21:10

В Дагестане этот непонятный азер-й народ считается коренным, потому что там сидят продажные твари, которые свою мать готовы продать ради выгоды.


Комментарий #1, дата: 16 август 2013 20:55

у азербайджана нет чести,а его народ как стадо,не имеет собственого мнения




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия