Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Вероятные причины задержаний"

Руслан Курбанов на пресс-конференции в Росбалте

 

 

Как мы уже писали, 15 августа в Информационном агентстве "Росбалт" состоялась пресс-конференция на тему "Российских граждан незаконно арестовали в Баку накануне визита президента РФ в Азербайджан". В работе пресс-конференции приняли участие представители руководства ФЛНКА - Ариф Керимов, Руслан Курбанов и Амиль Саркаров.

Кроме того, в дискуссии с пресс-площадки «Росбалта» в Москве и по удаленной связи с пресс-площадки РИА «Дагестан» в Махачкале приняли участие депутат Государственной Думы РФ Максим Рохмистров, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина, глава Общественной наблюдательной комиссии, правозащитник, член научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре Валерий Борщев, главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко и cопредседатель Общественной организации "Дагестан — территория мира и развития" Сулайман Уладиев.

Как мы и обещали, редакция сайта ФЛНКА начинает выкладывание более подробных версий выступлений ключевых участников пресс-конференции. Выступление Максима Шевченко, Светланы Ганнушкиной и Сулаймана Уладиева () уже доступны на нашем сайте.

Ниже мы предлагаем вниманию читателей выступление сопредседателя Российского конгресса народов Кавказа, директора фонда Альтаир, вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова.

Руслан Курбанов: Как ученый, как научный сотрудник института Востоковедения, я бы хотел дать более общий контур событий. Дело в том, что Россия все-таки ощущает свою ответственность за постсоветское пространство. Граждане России все равно сохраняют такой менталитет по отношению к нашим собратьям, которые некогда входили с нами в единую страну.

Переживание за то, что происходит в Азербайджане, присуще и гражданам России, нашим гражданским активистам.

В Азербайджане, к сожалению, низкий уровень социального обеспечения населения, тяжелая ситуация с безработицей. Поэтому мы все с пониманием относимся к тому, что уже 3 млн. азербайджанцев пытаются зарабатывать в РФ на кусок хлеба для своей семьи.

Более того, все условия, которые созданы для развития национальных культур в России относятся в том числе и к диаспорам, представляющим народы бывшего СССР.

В РФ успешно функционируют несколько всероссийских организаций, это: ФНКА "АзерРос", Всероссийский Азербайджанский конгресс, Союз азербайджанских организаций России.

Это все говорит о том, какие условия для развития собственной национальной культуры предоставляет Россия для представителей соседнего государства.

Сулайман Баширович Уладиев из Дагестана рассказывал, какие условия для азербайджанцев созданы в Дагестане. Азербайджанцы считаются одним из титульных народов Дагестана.

Министры, депутаты народного собрания, руководители районов из числа азербайджанцев в Дагестане - это обычное дело. Министр юстиции Дагестана - азербайджанец.

И это всего лишь 90 тыс. населения в 3-миллионном Дагестане. Это азербайджанцы, считающиеся такими же дагестанцами, как и все остальные.

Но, извините, в самом Азербайджане живет около миллиона представителей лезгинского, цахурского, рутульского, аварского народов. Я сейчас говорю только об этнических дагестанцах, не касаясь даже талышей, представляющих иранскую группу.

Миллион людей, которые являются нашими соотечественниками, которые относятся к нашей культуре российских народов, дагестанского народа проживают в Азербайджане. Они исторически входили не в состав Азербайджана, а на добровольных условиях в состав Российского государства на рубеже 18-19 веков.

Неужели нельзя для них в современном государстве создать определенные условия для защиты родной культуры, гражданских прав и свобод?

На этом фоне, вместо того, чтобы сближать позиции по предоставлению все больших прав, свобод, возможностей для развития родной культуры, мы видим со стороны Азербайджана все большее ущемление этих прав.

Идет дискриминация, я уже не говорю про репрессии внутри Азербайджана. Более того, азербайджанская сторона переходит к прямой этнополитической экспансии внутри России, нарушая сложившийся этнический, культурный, исторический баланс.

В городах России возводятся памятники Гейдару Алиеву, на Мамаевом кургане закладывается "Парк Баку" с памятником ему же.

В Дербенте, многонациональном городе, где исконно проживают табасаранцы, лезгины, евреи, вдруг ключевые лидеры азербайджанского народа заявляют на всю страну, что это азербайджанский город. Извините меня, половина Азербайджана исторически входила в состав Дагестана. Мы даже не поднимаем этот вопрос.

Хотелось бы подчеркнуть 3 момента, как мне кажется, почему именно перед приездом Путина произошли эти события.

Первое, это активная позиция ФЛНКА по тому, чтобы озвучивать проблемы, существующие в Азербайджане с ущемлением гражданских прав и свобод, прав на развитие родной культуры национальных меньшинств.

Второй фактор - это выход ФЛНКА на международный уровень. Сейчас ФЛНКА является членом международной организации, малой ООН. Получает доступ к таким трибунам, как Европарламент и ООН.

Третий фактор - недавно ФЛНКА призвала лезгинские организации России объединиться в единый Координационный Совет для того, чтобы координировать действия по культурному развитию своего народа.

Эти 3 фактора являются достаточно сильным раздражителем для азербайджанской элиты, для которой ночным кошмаром является пробуждение активности национальных меньшинств.

И в данной ситуации вместо того, чтобы пойти на встречу некоторым законным требованиям, азербайджанская сторона фактически берет в заложники 3 родственников руководства ФЛНКА.

Из них двое являются гражданами России. Я абсолютно согласен с Максимом Шевченко, что этими шагами азербайджанские власти проверяют на прочность российское руководство, Российское государство и внешнеполитическое ведомство.

У маленьких стран, желающих добиться чего-то от больших стран, есть излюбленный прием. Они сначала создают проблему этой большой стране, а потом за хорошие откупные эту проблему устраняют.

Я считаю, что сейчас, в преддверии визита Путина, азербайджанские власти создали головную боль не только для лезгин, дагестанцев, но и для всей России. И теперь за хорошие откупные они могут отпустить задержанных граждан, на которых повесили наркотики и другие преступления, но при этом будут ждать чего-то от Российской стороны.

И я боюсь, что этим требованием будет сужение поля для деятельности национальных организаций, представляющих интересы народов, разделенных между Россией и Азербайджаном.

Очень хотелось бы, чтобы взаимодействие между странами перешло в конструктивное русло, чтобы развитие гражданских прав, свобод, демократии, возможности для развития национальной культуры только расширялись.

И мы будем прикладывать к этому все усилия.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Баку нужен общественный контроль»

«Дагестан возмущен арестами лезгин»

Кавказский узел: Азербайджан проверяет на прочность российское государство

Проверить Кремль «на слабо»

Гнев россиян в "Росбалте"

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 21 август 2013 21:10
настало время свободным и адекватным народам АР и РД совместно дать отпор показав свою гражданскую позицию



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия