Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Дагестан возмущен арестами лезгин»

Сулайман Уладиев о недовольстве действиями Баку

Как мы уже писали, 15 августа в Информационном агентстве "Росбалт" состоялась пресс-конференция на тему "Российских граждан незаконно арестовали в Баку накануне визита президента РФ в Азербайджан". В работе пресс-конференции приняли участие представители руководства ФЛНКА - Ариф Керимов, Руслан Курбанов и Амиль Саркаров.

Кроме того, в дискуссии с пресс-площадки «Росбалта» в Москве и по удаленной связи с пресс-площадки РИА «Дагестан» в Махачкале приняли участие депутат Государственной Думы РФ Максим Рохмистров, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина, глава Общественной наблюдательной комиссии, правозащитник, член научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре Валерий Борщев, главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко и cопредседатель Общественной организации "Дагестан — территория мира и развития" Сулайман Уладиев.

Как мы и обещали, редакция сайта ФЛНКА начинает выкладывание более подробных версий выступлений ключевых участников пресс-конференции. Выступление Максима Шевченко и Светланы Ганнушкиной уже доступны на нашем сайте.

Ниже мы предлагаем вниманию читателей выступление сопредседателя общественной организации "Дагестан - территория мира и развития" Сулаймана Уладиева.

 

Сулайман Уладиев: Средства массовой информации Дагестана, общественность Дагестана отреагировали на эту ситуацию довольно болезненно.

Я попросил вчера своих знакомых, друзей, студентов, чтобы они провели небольшой социологический опрос для того, чтобы узнать, как дагестанцы реагируют на задержания граждан Российской Федерации. Тем более для нас они еще и дагестанцы, они наши соплеменники.

Я не хотел бы особо акцентировать внимание на этническом факторе. Но, тем не менее, это реальность. Это факт. Поэтому мы, естественно, на это реагируем на совершенно другом, на этническом уровне тоже.

Дело в том, что практически 100% дагестанцев, которым задавали вопрос о том, как вы реагируете на задержания, на арест наших российских граждан, они реагируют совершенно болезненно.

Это вызывает у людей гнев, возмущение. К сожалению величайшему, это наносит колоссальный ущерб взаимоотношениям между, в данном случае, нашими дагестанцами и азербайджанской властью. Потому что к азербайджанцам у нас нет никаких претензий.

Эти вещи происходят еще на фоне того, что на наш взгляд, у автохтонного населения - дагестанцев - которые тысячелетиями проживают на территории современного Азербайджана, имеются определенные проблемы, и мы знаем об этих проблемах.

Эти проблемы связаны и с языком, с культурой, с традициями, с обычаями, суннитским исламом. Это проблемы, связанные с представленностью дагестанцев, проживающих на территории современного Азербайджана, проживающих там исторически, тысячелетиями, в органах государственной власти, исполнительной власти, правоохранительных органах.

На фоне этого, конечно, реакция очень болезненная. Я просто не могу понять, почему такие действия предпринимаются? Было бы естественно, логично и понятно, если бы в преддверии визита Президента Российской Федерации в Азербайджан, был совершен некий жест доброй воли, а не задержание людей.

Ведь, в конце концов, мы дружественные страны, и дружественные народы, и это совершенно непонятно, зачем это делается, с какой целью это делается? Зачем вызывать у сотен тысяч дагестанцев такое негативное отношение к действиям азербайджанских властей?

Безо всякого сомнения, к самим азербайджанцам у дагестанцев нет никаких претензий, и быть не может. Дагестанцы толерантны. Мы ведь в Дагестане живем, десятки народов вместе, говорим на разных языках. У нас где-то и общие обычаи и традиции, есть и разные. Для нас естественно, что люди говорят на разных языках, что они разные, что у них различные культуры.

Но с другой стороны – очень серьезный ущерб развитию дружеских, нормальных отношений, сотрудничества между Азербайджаном и Россией. В данном случае, естественно, между дагестанским народом, дагестанским обществом и азербайджанским народом.

Совершенно правильно здесь Максим Шевченко сказал: ведь у нас в Дагестане проживает огромное количество азербайджанцев. Они исторически здесь проживали. И те, которые к нам приехали, тоже тут не имеют проблем. И это факт, потому что вещание на дагестанском телевидении идет, в том числе, на азербайджанском языке.

Средства массовой информации, своя собственная национальная газета… Никаких проблем с преподаванием родного языка в школах... Литература у нас на азербайджанском языке, книги…

Фактически такие права, как у дагестанцев, в полном объеме они представлены... Они и есть дагестанцы. Мы не относимся к ним как к людям, которые приехали из какого-то другого государства. Это наши дагестанцы, и у дагестанцев предвзятого отношения к ним нет.

Самое главное, азербайджанцы, которые у нас проживают, в полном объеме представлены во всех органах государственной власти, наших муниципалитетах, местной власти, законодательной власти, и они чувствуют себя совершенно по-другому.

А определенные проблемы у лезгин, аварцев, талышей, рутульцев, проживающих на территории Азербайджана, существуют. Они связаны и с реализацией прав, равенством перед законом, перед конституцией, перед государством, всех прав и свобод, таких же, как у азербайджанцев.

Там очень много таких событий, о которых я сейчас не хотел бы говорить. Тот же вопрос о произошедшем в Дербенте месяца 2 тому назад, когда было принято решение переименовать одну из улиц Дербента…

Ну, надо было подготовить хотя бы население к этому. Надо же было все-таки разговаривать с людьми… Ничего там особо страшного, конечно, нет, я не хочу драматизировать эту ситуацию.

Я просто хотел бы, чтобы обратили на эти вещи внимание, чтобы потом не допускать подобного рода ошибок. А там это вызвало вот эти протестные настроения, попытку организовать митинги, потому что не была проведена работа с самим населением.

В конце концов, надо еще узнать мнение самой общественности. А к чему это привело, - к тому, что вот это недовольство, в данном случае, конечно, действиями азербайджанских властей... Ну совершенно исключается, что эти люди могут быть наркоманами.

И все это на фоне визита Путина. Я думаю, что есть один-единственный выход - немедленно надо этих людей освободить. И принести соответствующие извинения. И в противном случае, если они виноваты, тогда надо представить соответствующие доказательства вины этих людей.

Как и положено, в соответствии с законом Азербайджана, международным правом, нормами, традициями… В Дагестане никто не верит, что они имеют отношение к наркотикам.

Это то, что касается конкретного случая. Что же касается проблем стратегических, надо констатировать сам факт, того, что исторически так сложилось, что автохтонное население дагестанцев, аварцев, лезгин, рутульцев, талышей проживает – около миллиона человек – на территории Азербайджана. Большое количество азербайджанцев проживает и в Дагестане тоже.

Это исторический факт, это реальность. Но эта реальность не такова, чтобы иметь причины для возникновения проблем и осложнений. Это основание для укрепления взаимного сотрудничества, наших связей.

В конце концов, лучше было бы, если бы и общественные организации с той и с другой стороны, из-за этого случая находящиеся в состоянии ожидания и возмущения, совместно занимались конструктивной, взаимовыгодной работой. В том числе, в области культуры - концерты, конференции, круглые столы, анализ ситуации…

Понятно, что государственные структуры должны действовать так, как должны в области защиты прав своих граждан. Я уверен, это будет сделано. Но общественность тоже должна предпринять меры. Несмотря на то что в Дагестане имеются и свои внутренние проблемы, в том числе и связанные с радикализацией, тем не менее то, что произошло, вызывает более болезненную реакцию.

Поэтому надо немедленно решить эту проблему, освободить задержанных людей. А в дальнейшем надо будет перейти к сотрудничеству. А почему бы и нет? Ведь эта Автономия создана с целью развития лезгинской культуры, заниматься традициями, историей… Это позитивно и конструктивно. Она ведь не является анти-азербайджанской организацией.

Насколько я знаю, руководитель этой организации сам из Азербайджана, там жили и живут его родственники, и он не делал и никогда не сделает ничего такого, что наносило бы ущерб интересам Азербайджана.

Есть два пути: дальнейшее осложнение этих процессов, которые наносят ущерб интересам и России, и Азербайджана… И особенно вызывают болезненную реакцию дагестанцев. И второй вариант – это взаимовыгодное уважительное отношение друг к другу… И не допускать таких случаев впредь. Откладывать это нельзя.

Я не могу себе представить, чтобы в Дагестане, например, правоохранительные структуры задержали бы азербайджанца, занимающегося культурной деятельностью, предъявили ему обвинение в том, что он перевозит наркотики, задержали, и никого к нему не пустили. Это абсолютно исключается. Почему же к нам так относятся?

В дальнейшем нужно переходить к нормальному сотрудничеству, конструктивному, называть вещи своими именами. Необходимо собрать совместную комиссию по изучению, в том числе, положения азербайджанцев в Южном Дагестане, объективно, серьезно, фундаментально, а также точно изучить положение дагестанцев, которые проживают в Азербайджане.

Информационная служба ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Баку нужен общественный контроль»

"Вероятные причины задержаний"

Кавказский узел: Азербайджан проверяет на прочность российское государство

Проверить Кремль «на слабо»

Гнев россиян в "Росбалте"

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 20 август 2013 19:57
Азербайджанское руководство только усугубляет и без того напряженные отношения между нашими народами. С политических арестов как правило начинаются проблемы государства.

Комментарий #8, дата: 20 август 2013 19:52
strelets,
Здохни тварь.

Комментарий #7, дата: 20 август 2013 17:02
Мне лично хочется верить,что Дагские народы нас поддерживают и когда придет время и в деле поддержать нас.Но когда встречаешь таких сук как ГОДУДУ и другие,я в этом сомневаюсь.Хотя я и уверен,что свою проблемы мы сами решим.Согласен с Алпаном,Армяне единственные,которые в открытую поддерживают нас.
Хочу сказать еще,что Сулеймана Уладиева глубоко уважаю!Этот мудрый человек понимает четко чего говорить,четко знает,что эти проблемы не только Лезгин,но и Аварцев,Ц1ахурцев(которые в азигистоне на грани исчезновение),Ртульцев(которых по последней переписи уже нет)и других народов Дага.

Комментарий #6, дата: 20 август 2013 16:49
Да , правильно . В дагестане многие даже и не знают об аресте лезгин в азер-не. И надеется на них не надо. МНОГИЕ ДАЖЕ И РАДЫ ХОТЬ И СЧИТАЮТ СЕБЯ ДАГЕСТАНЦАМИ.Надо самим у кого есть кокая либо возможность рассылать эту информацию до людей расспростронять по соц сетям пусть ставят лайки все кому не безрозлично. Пусть все знают как относятся к гражданам РФ в азер-не. хоть этим то можно помочь!!!!!!!!

Комментарий #5, дата: 20 август 2013 16:38
Цитата: Alpan
Хватит обманывать себя! Сколько можно уповать на них. Да, никогда они нам не помогут! А наоборот, будут рады еще дальше затолкать нас в это дерьмо. Нам могут помочь только АРМЯНЕ! Больше нет у нас союзников в борьбе с этим навозом. И не будет в ближайшей перспективе...Поймите, это наконец!


Понимаю, тяжелое детство ))

Как лезгинам помогут далекие армяне?

Комментарий #4, дата: 20 август 2013 13:20
«Дагестан возмущен арестами лезгин»....
Ох-ох ох. Как трогательно!...Конечно же, это не так. В Дагестане, во первых подавляющее большинство не знает об этом. ТВ молчит. Во вторых, если бы даже знали большинство обрадовалось бы только . Хватит обманывать себя! Сколько можно уповать на них. Да, никогда они нам не помогут! А наоборот, будут рады еще дальше затолкать нас в это дерьмо. Нам могут помочь только АРМЯНЕ! Больше нет у нас союзников в борьбе с этим навозом. И не будет в ближайшей перспективе...Поймите, это наконец!

Арифу Керимову и Амилю Саркарову! Мужества вам и стойкости! Представляю. как вам тяжело сейчас. Держитесь!

Комментарий #3, дата: 19 август 2013 21:05
Цитата: strelets
В Дагестане нет книгопечатания на азербайджанском языке, хотя первая книга в Темир-Хан шуре издана на тюркском. Нет журнала, как у других этносов (Соколенок), нет азербайджанского отделения СП Дагестана,не позволяют азербайджанцам писать фамилии кук у этнических тюрков, прибавляя к ним русскую форманту - ов,-ев. В Дагестане не изучается литература азербайджанцев, о ней даже специалисты по национальным литературам мало, что знают


А не пойдешь ли ты нахер со свой азипачанской литературой? Вас пинками под зад нужно вышвыривать и мордой в асфальт укладывать - вы только подобное поймете.

Комментарий #2, дата: 19 август 2013 19:48
Бредите товарищ!!!

Комментарий #1, дата: 19 август 2013 18:54
В Дагестане нет книгопечатания на азербайджанском языке, хотя первая книга в Темир-Хан шуре издана на тюркском. Нет журнала, как у других этносов (Соколенок), нет азербайджанского отделения СП Дагестана,не позволяют азербайджанцам писать фамилии кук у этнических тюрков, прибавляя к ним русскую форманту - ов,-ев. В Дагестане не изучается литература азербайджанцев, о ней даже специалисты по национальным литературам мало, что знают



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия