Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Антикоррупционные бои Дагестана

Москва решила предельно жестко зачистить Страну гор

В Дагестане продолжается череда громких задержаний высокопоставленных чиновников. Новости с полей антикоррупционных зачисток напоминают сводки с полей ожесточенных боев.

На днях в республике был задержан первый заместитель министра промышленности и энергетики, экс-мэр города Каспийск Руслан Гаджибеков. Чиновник подозревается в похищении несовершеннолетнего с целью получения выкупа.

По данным следствия подозреваемый, вместе с сообщниками получили выкуп за освобождение похищенного в размере 45 млн рублей. И только после этого похитители вернули ребенка отцу.

Чей сын был похищен, группой заместителя министра в сообщении не говорится. По данным нашего источника в правоохранительных органах ребенок насильственно удерживался в коттедже Гаджибекова на берегу моря.

Далее, буквально, накануне главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и полицейскими Дагестана задержан первый заместитель республиканского министра образования и науки Идрис Мусаев.

Идрис Мусаев

По информации МВД, бывшего ректора Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров подозревают в хищении более двух миллионов рублей из средств, выделенных республиканским бюджетом на курсы повышения квалификации педагогических кадров.

Похищенные деньги легализовались под видом выплаты премий преподавательскому составу института. В ходе оперативно-розыскных мероприятий также задержаны главный бухгалтер и кассир указанного вуза, считет МВД.

Руслан Тотурбиев

Далее, глава Кумторкалинского района Дагестана Руслан Тотурбиев был задержан по подозрению в мошенничестве и хищении бюджетных средств. По данным силовиков, сумма похищенных чиновником средств превышает 100 миллионов рублей.

Против задержанного возбуждено уголовное дело, ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве. Тотурбиев обвиняется в хищении около 160 млн рублей, выделенных из бюджета на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, уточнили в ФСБ.

На фоне всех этих и прежних громких задержаний встает вопрос о том, кто их иницировал — Москва или Махачкала? Почему в прежние годы власти не замечали всех этих проворовавшихся чиновников? Почему позволяли им расхищать бюджетные средства и пить кровь простого человека?

Что касается последнего вопроса о том, почему Москва позволяла дагестанским чиновникам продолжать воровать, стоит привести широко распространенное в экспертных кругах мнение. Очень четко и остро его сформулировал едкий оппозиционный аналитик Леонид Радзиховский.

Он на вопрос — что же делать власти с коррумпированным и клановым Кавказом — отвечает: Сохранять сложившееся равновесие. Кровавое – но все же равновесие... При котором террор, в отличие от 1990-х, практически не переливается за границу республик Северного Кавказа. ЗА ЭТО РОССИЯ И ПЛАТИТ.

Вот она ключевая фраза — ЗА ЭТО РОССИЯ И ПЛАТИТ. То есть именно за то, чтобы кровавые разборки кавказских политиков и теракты не выходили за пределы самих кавказских республик в российские регионы, Москва в прежние годы была готова фактически платить дань местным кланам и закрывать глаза на расхищение бюджетных денег.

Далее Радзиховский пишет: «И очень-очень осторожно вмешиваться, очень-очень осторожно помешивать кавказский котел – чтоб кипяток не вытек за его пределы. Так Центр себя и старается вести».

Однако это был период, когда власть в Москве была не столь коснолидирована и решительна. И она не решалась ворошить кавказский улей. Не решалась соваться в это логово кровавых хищников.

Но этот год, по крайней мере, для Дагестана стал решающим. Охота, объявленная на прежде неуловимого и пользующегося покровительством властей боевика Ибрагима Гаджидадаева, а также стремительный арест Саида Амирова — четко обозначили начало новой эры для нашей республики.

Именно все эти факты дают ответ на вопрос, поставленный нами первым - кто иницирует все последние аресты в Дагестане — Москва или Махачкала? Очевидно, что Абдулатипов, только только утверждающийся во власти, сделать этого не в силах.

Ибрагим Гаджидадаев

Более того, даже само стремительное назначение Абдулатипова врио главы Дагестана вместо Магомедсалама Магомедова являлось лишь одним из элементов новой стратегии Москвы по отношению к Дагестану.

Об этом же предельно четкий комментарий давал один из лучших экспертов по соврменному Кавказу, журналист Орхан Джемаль. Относительно того, на каком уровне принимаются решения по началу тотальной зачистки дагестанского поля, эксперт отмечал:

«Существует также распространенное заблуждение. Оно касается того, что, якобы Кремль поставил перед Абдулатиповым задачу навести порядок в Дагестане до сочинской Олимпиады. Однако, стоит помнить, что задачи обуздать, предотвратить, ликвидировать – это компетенция силовых структур.

Но именно эти силовые структуры выведены из подчинения глав субъектов Федерации. В данном случае – самого Абдулатипова. Силовые структуры существуют помимо глав регионов, замыкаясь на федеральном руководстве ФСБ, МВД, Следственного комитета.

И именно этот неподконтрольный лидеру субъекта сегмент выполняет задачи по обеспечению безопасности, борьбе с криминалом и боевиками. Все возможности повлиять на ситуацию у главы республики ограничены.

Ограничены тем, что он является членом республиканского Совета Безопасности. Он может лишь в присутствии начальства силовых структур озвучивать свое мнение, как один из голосов. Но по сути дела, один ничего не решающий голос – это даже не глава Совбеза».

Таким образом, ответ о том, насколько решительно настроена Москва в наведении порядка в Дагестане, также получает вполне отчетливые очертания. Уж если Москва решилась на задержания и инициирование судебного преследования таких неприкасаемых прежде фигур, как Саид Амиров, дело принимает серьезный и необратимый характер.

И если некоторые эксперты еще гадали, не отступит ли Москва от своей жесткой стратегии, не закончатся ли все эти аресты очередым пшиком, как в свое время заканчивались громкие аресты в 90-х годах, то одно событие полностью опровергло их рассуждения.

Речь идет о неожиданном и шокирующем «утяжелении» обвинений, предъявленных находящемуся под стражей мэру Махачкалы Саиду Амирову. Речь идет об обвинении столичного главы, ни много — ни мало, в попытке организации подрыва гражданского самолета из Переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела».

«В Следственном Комитете полагают, что Амиров готовил теракт, - передает «Вести», - С двумя подельниками — прокурором из Хасавюрта Магомедом Абдулгалимовым и вице-мэром Каспийска Юсупом Джапаровым.

"В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный ПЗРК "Стрела", — говорит руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

Сайгид Муртузалиев

Имя потенциальной жертвы теракта следователи не называют, уточняя лишь, что готовилось покушение на государственного деятеля Дагестана. Однако вездесущий LifeNews озвучил, что по их версии покушение готовилось на главу Пенсионного фонда РД Сайгида Муртузалиева.

Как бы то ни было, и прямое инициирование Москвой всех громких задержаний последнего года в Дагестане, и степень жесткости в преследовании задержанных, предельно очевидны. Это может значить только одно, что эре бесконтрольного коррупционного хаоса в Дагестане, каким мы его знали в прежние десятилетия, приходит конец.

Только бы Москва, как это бывало в прежние годы, не ослабила хватку в реализации этой пред-Олимпийской стратегии...

[media=http://www.youtube.com/watch?v=_zDlFqdDPaQ]

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанские чиновники польстились на газопровод. Раскрыта афера на 330 млн рублей

В Дагестане Ширухан Гаджимурадов освобожден от должности министра

Заместитель главы Казбековского района задержан по подозрению в хищении 7,5 млн руб

Замминистра образования Дагестана задержан за крупное мошенничество

Замглавы Минпрома Дагестана заподозрили в похищении подростка

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 22 сентябрь 2013 09:18

Это кукареканье в заголовкахи полная недееспосоность в реале вызывают отвращение.

Россия в жопе и  это факт.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия