Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Куда движется Старый Свет

Народы Европы все активней заявляют о своих правах

Нынешний год обещает стать настоящим испытанием для некоторых европейских стран со сложным этническим составом. Уже давно в Европе протекают два с виду противоположных процесса. Первый – объединительный, который направлен на создание единой Европы.

Второй – «регионалистский», дробящий политическое пространство этой части света. Но на самом деле они превращают Европу в некое подобие многоквартирного дома для совместного проживания европейских народов, каждый из которых стремится обладать отдельной «жилплощадью». Желание непредставленных народов иметь свою государственность в составе Большой Европы приобретает все более необратимый для всего региона характер.


«Многосоставные» государства, такие как Испания, Великобритания, Бельгия могут распасться в ближайшее время, похожие процессы разной степени интенсивности происходят и в некоторых других странах. А начало нынешнего года ознаменовалось несколькими событиями, имеющими прямое отношение к дальнейшей судьбе первых двух из них.

 Члены баскской националистической организации ETA

Так, 16 января за проведение референдума о независимости от Испании проголосовал Парламент автономного сообщества Каталония, причем депутатов поддержавших это решение оказалось в два раза больше, чем его противников. Незадолго до этого – 12 декабря 2013 года сепаратистские партии пришли к соглашению, назначив на 9 ноября этого года дату референдума.


Надо отметить, что в поддержку независимости в столице Каталонии проводятся полуторамиллионные демонстрации, показывающие настроения населения этой испанской провинции.
Помимо культурно-языковых различий с испанцами в числе главных причин провозглашения независимости проводники независимости называют экономическую состоятельность Каталонии. Они считают, что их автономная область, являясь донором в масштабах Испании, получит экономическую выгоду, став самостоятельной. Испанское правительство активно этому противостоит и скорее всего конституционный суд страны запретит плебисцит.

Еще одним сепаратистским регионом в Испании является Страна Басков. Сторонники независимости Басконии действовали гораздо жестче, чем их каталонские «коллеги». Наиболее радикальные из них входили в состав организации ЭТА, практиковавшей террористические акты. Многолетняя борьба с ЭТА привела к тому, что организация стала терять поддержку баскского населения, которые осудили ее за человеческие жертвы. В итоге в октябре 2012 года ЭТА объявила о полном прекращении вооруженной борьбы.

 Баскский агитационный плакат

Но баскские националисты после этого укрепили свои позиции. Дело дошло до того, что годом спустя, после арестов 18-ти членов ЭТА, десятки тысяч людей провели в столице Страны Басков – Бильбао демонстрацию солидарности с заключенными.

 

Они требовали всех арестованных членов ЭТА перевести в пенитенциарные учреждения своей автономной области.

А уже 12 января этого года прошла еще более масштабная акция с требованиями отмены отказа Мадрида разрешить отбывать наказание членам ЭТА в тюрьмах баскского региона. Улицы Бильбао были переполнены митингующими – акция собрала более 100 тысяч человек.
 
Такая массовость и единодушие были обусловлены во многом тем, что испанская юстиция запретила данный митинг, запланированный на 11 января. Умеренные силы и центристы теряют свои позиции у баскского населения, разочарованного политикой испанских властей.

Если учесть, что Страна Басков, равно как и Наварра, которые пока баскские националисты не смогли объединить друг с другом, также как и Каталония являются самыми высокоразвитыми регионами Испании, стремление к независимости здесь будет только возрастать.


Точно также в последнее время в Великобритании обострился «шотландский» вопрос. В ноябре прошлого года сторонники независимости Шотландии выпустили и распространили «Белую книгу», рассказывающую о преимуществах полной самостоятельности этого региона. Компания по популяризации идеи независимости Шотландии набирает обороты в преддверии проведения референдума, намеченного на 18 сентября.

В отличие от Испании власти Великобритании не ставят юридических препятствий к обретению независимости Шотландией. Однако борьба против ее отделения разворачивается в политическом пространстве. Высокопоставленные чиновники и политические деятели, известные спортсмены и бизнесмены Великобритании ведут ответные пропагандистские акции, разъясняя шотландцам, почему им не стоит голосовать за независимость своего региона.
 

Особенно эта деятельность активизировалась после выхода «Белой книги». Особенно активным в этом плане является британский парламент, подготовивший пакет документ со своими контраргументами. А министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг с этой целью планирует совершить несколько поездок в Шотландию.


Еще одним отличием от Испании является то, что сепаратизм в Великобритании опирается главным образом  на экономические доводы, равно как и аргументы сторонников единства этой страны. Если главным доводом приверженцев отделения Шотландии является самостоятельное освоение природных богатств (нефти и газа) шельфа Северного моря, расположенных на территории этого региона, то их противники говорят об огромных внешнеполитических потерях, которые понесет Шотландия в случае отделения. 


В Бельгии фламандские националисты будут внимательно наблюдать за развитием событий в Испании и, особенно, в Великобритании. Культурно-языковой аспект у них идет следом за экономическим. Если раньше Фландрия была депрессивным регионом, то сейчас она существенно благополучнее Валлонии, которая получает существенную поддержку от нее. Это является главным аргументом сторонников независимости Фландрии. Мэр Антверпена, являющийся лидером фламандских националистов заявил об этом прямо: «фламандцы устали, что их принимают за коров, нужных только из-за молока, которое они дают».


Судьбоносной датой для них станет 25 мая 2014 года, когда будут проведены очередные парламентские выборы и выборы в Европарламент. В любом случае, даже самый неблагоприятный результат не ослабит настроения населения Фландрии по отделению ее от Валлонии и даже возможном дальнейшем присоединении к близкородственным им по языку Нидерландам. Но для того, чтобы претворить в жизнь свои намерения фламандские националисты хотят нарастить необходимые политические «мускулы».


Таким образом, можно утверждать, что крупные европейские страны демонстрируют нарастающую склонность к дроблению на этнонациональные государства. Помимо трех перечисленных стран, которые могут приготовить в этом году неожиданные сюрпризы, аналогичные, пусть и не столь масштабные процессы происходят в Италии, Франции, Польше и Германии. Такое положение дел не может не повлиять на государства постсоветского пространства, в которых данные вопросы в ряде случаев поставлены гораздо острее, а этнонациональные движения нередко очень жестко подавляются.


Среди перечисленных европейских стран наиболее примечательная ситуация сложилась в Великобритании, политические силы которой пытаются удержать Шотландию не запретительными мерами, а аргументами, свидетельствующими о пользе ее нахождения в составе Соединенного Королевства. Такая политика, опирающаяся на объективные факторы, показывающая плюсы совместного проживания в едином государстве, становится в Европе основным трендом в общении с непредставленными народами. Сепаратистские стремления нельзя подавить силой. Гармония в многосоставном государстве может быть достигнута только на основе консенсуса между всеми этнорегиональными общностями его составляющими. Хорошо, если такой подход будет все чаще использоваться и в постсоветском пространстве, которое уже формирует свой евроазиатский союз.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Баку пробил газовый коридор в Европу. Азербайджан пытается конкурировать с Россией в энергообеспечении Старого Света

ЕАЭС: новые возможности

Пример Крыма для Европы

ФЛНКА выдвигается в Тироль

Абдалла Гюль: "К 2050 году Турция будет самой мощной экономикой Европы"

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 20 январь 2014 23:59

я думаю_при таком политическом раскладе на мировой арене_лезгинам необходимо при подержке лезгинских бизнесменов с политическими связями_создать Единную Общелезгинскую политическую партию под статусом -разделенных народов...и все силы лезгинской общественности бросит в укреплении значимости _этой партии..и каждого достигщего совершинелетия лезгина _обязать вступит в эту партию с уплатой членских взносов...а все другие существующие лезгинские организации связанной с политикой-распустить...можеть такая партия обединить лезгинский народ??? лично я в этом не сомневаюсь.


Комментарий #1, дата: 20 январь 2014 18:55

если сильная и развитая англия развалится_то когда распадется Азербайджан? азер-ы уверены, что и тебриз ихним будет и дербент...все вокруг валится_а этот ложь укрепляется_эт выходит так чтоли?))))

 

Комментарий отредактирован Администрацией




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия