Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Развал Украины – кошмар для соседей

Азербайджан, Казахстан и Грузия напуганы «русской весной»

Напряжение между Москвой и Киевом после захвата власти на Украине оппозицией и присоединения Крыма к России идет по нарастающей. За разрывом отношений Москвы и Киева на всех уровнях с реальным ужасом наблюдают во всех пост-советских столицах.
Поскольку, если отношения двух самых близких народов – русских и украинцев – могли до такой степени катастрофичности, то чем же может обернуться гипотетически возможные в будущем охлаждения отношений между Москвой и Астаной, Москвой и Тбилиси, Москвой и Баку?
 
Украинский «терроризм»
 
На фоне обострения украинско-российских отношений спецслужбы обеих стран принялись дружно рапортовать о массовых задержаниях террористов и диверсантов из числа представителей братских прежде народов на территориях своих стран.
Так недавно на территории России по подозрению в подготовке терактов были задержаны 25 граждан Украины. По данным ФСБ, инструкции по проведению диверсий, которые планировались в семи российских регионах - Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской и Белгородской областях, Калмыкии и Татарстане, - они якобы получили от Службы безопасности Украины (СБУ).
 
С другой стороны, Служба безопасности Украины в ответ начала отчитываться об успехах в борьбе с «российскими шпионами». На днях она заявила, что шпионов и диверсантов за последний месяц было задержано примерно столько же, сколько за все годы украинской независимости.
 
Позднее появилось уточнение, что в течение месяца по подозрению в такого рода деятельности были задержаны около 25 человек: 10 россиян и 15 граждан Украины, «помогавших в осуществлении незаконных устремлений».
 
Разрыв коммуникаций и договоров
 
Из-за продолжающегося конфликта Москвы и Киева может прекратиться железнодорожное сообщение между Украиной и Россией. Как стало известно газете «Коммерсант», оператор украинских железных дорог «Укрзализныця» попросила РЖД прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины.
 
Власти в Киеве не планируют использовать первый транш стабилизационного кредита МВФ на выплату долга России. В среду, 9 апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании у президента уточнил размер задолженности Украины перед Россией.
С его слов, он составляет 16,6 миллиарда долларов. Из них 3 миллиарда долларов — это кредит, еще 2,2 миллиарда долларов — задолженность за газ и 11,4 миллиарда долларов — упущенная выгода от разрыва экономических связей.
 
«Русская весна» на Юго-востоке
 
Это все происходит на фоне нарастающих волнений в юго-восточных областях Украины, население которых ориентировано на Москву. Ранее пророссийские активисты на Украине захватили областные администрации в Харькове и Донецке, а также взяли штурмом управления Службы безопасности в том же Донецке и Луганске.
 

 Шествие в Донецке

Требования захватчиков достаточно жесткие: проведение референдумов о статусе регионов, федерализация власти в стране (то есть передача большинства полномочий непосредственно региональным властям), а также переизбрание глав регионов, назначенных новым правительством после бегства президента Виктора Януковича.
 
При этом донецкие протестующие уже объявили о создании независимой Донецкой народной республики и назначили дату референдума — 11 мая. Харьковскую облгосадминистрацию освободили от захватчиков, а луганское управление СБУ противники центральной власти удерживают до сих пор.
 
Создание русской армии
 
Захватами администраций дело не завершилось. В Донецке участники протестной акции, удерживающие здание областной государственной администрации, решили начать формирование собственной «народной армии».
Об этом заявил в четверг, 10 апреля, на пресс-конференции Денис Пушилин — один из лидеров «Донецкой народной республики», создание которой провозгласили митингующие в понедельник, 7 апреля. Пушилин уточнил, что армия необходима «для защиты народа ДНР и территориальной целостности республики».
 

 Денис Пушилин

Кроме того, было заявлено о необходимости создания совместных дружин для охраны здания облгосадминистрации и формирования рабочей группы по подготовке к проведению местного референдума. В нее войдут представители от протестующих и члены Донецкого облсовета. В ответ на действия захватчиков Верховная Рада Украины приняла поправки в Уголовный кодекс Украины, ужесточающие ответственность за подрыв национальной безопасности страны.
 
В частности, были дополнены статьи Особенной части кодекса 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 111 (Государственная измена), 113 (Диверсия), 114 (Шпионаж), и статья 279 (Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия).
 
Пугало сепаратизма
 
Но самое интересно даже не это. А то, что на подобные же шаги пошли и другие страны бывшего СССР. Так, в Казахстане, где тоже существуют свои «русскоязычные регионы» планируется ужесточить наказание за сепаратистскую деятельность.
Более жесткое наказание, как отмечается, предусмотрено проектом нового Уголовного кодекса Казахстана. Эти меры Астаны говорят о том, насколько казахстанское руководство напугано событиями на Украине.
 

 Баррикады в Луганске

Об ужасе, обуявшем казахстанское руководство после начавшегося распада Украины из-за русского фактора, писал ранее и Максим Шевченко. Те же самые страсти кипят и в других пост-советских странах.
Пост-советские столицы, опережая друг друга, соревнуются в смелых инициативах по недопущению развития ситуации в собственных странах по украинскому сценарию, представляющемуся им настоящим кошмаром.
Грузия в рамках втягивания мятежных Абхазии и Южной Осетии в свою орбиту объявила о намерении в одностороннем порядке признать паспорта Абхазии и Южной Осетии на своей территории.

Кроме того, госминистр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили также предлагает возобновить в ближайшее время железнодорожное сообщение с Абхазией и Россией. Тбилиси таким путем надеется запустить долгосрочный процесс сближения с отколовшимися республиками.
 
Возможен ли иной гарант, кроме Москвы?
 
На фоне активности Москвы в делах федерализации Украины официальный Баку тоже начал метаться в поисках альтернативных гарантов целостности страны, которой, согласно официальной пропаганде постоянно угрожают сепаратисты на севере и юге.
Буквально в эти дни в Тегеране состоялся ряд встреч наедине и в расширенном составе с участием представителей сторон президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Ирана Хасана Роухани.
 
Сближение Баку и Тегерана еще совсем недавно было немыслимым, из-за регулярных дипломатических и шпионских скандалов, взаимных обвинений и даже проклятий в адрес официальных властей своих соседей с митинговых площадей обеих столиц.
Однако, после украинских событий Ильхам Алиев ринулся навстречу своему иранскому коллеге в надежде в его лицо найти дополнительного союзника в деле сохранения страны от развала по украинскому сценарию.
 
Но здесь стоит напомнить позицию, которую недавно озвучил близкий к Кремлю политолог Александр Дугин. Он отметил, что единственным гарантом территориальной целостности всех постсоветских государств является именно Россия.
 
«Если Россия не захочет быть гарантом территориальной целостности этих государств – то их территориальная целостность будет нарушена», - отметил он, добавив: «Россия пристально следит за поведением своих соседей касательно украинских событий» и пообещав, что Москва еще будет смотреть «кто нам друг, а кто – враг»…

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Брюсселе попытаются пересмотреть стратегию отношений с Москвой

Абашидзе заявил об эффективности переговоров с Россией

Абашидзе: канал коммуникации между властями Грузии и РФ надо сохранить

Может ли украинский кризис вновь обострить отношения между Москвой и Тбилиси?

Российских мужчин не пускают в Украину

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 15 апрель 2014 13:24

[quote=Багаудин][quote=uniqAZE] Зачем нам такое уважение, когда объекта уважения становится все меньше и меньше относительно уважающих?[/quote]

 

Да... математика - царица наук, а статистка способна превратить любые аргументы в демагогию.  


Комментарий #9, дата: 14 апрель 2014 17:29

Цитата: uniqAZE
В Азербайджане нет национальной политики вообще, но есть нечто важнее - уважение ко всем этносам на бытовом уровне. У нас над лезгинами только Аллах, а в вашей расеи над вами русские, а только потом Аллах. У вас принадлежность к этносу всегда является темой при любой деятельности. У вас в расеи каждый индивидуум - потенциальный геббельс (шовинист, расист, фашист).
Зачем нам ваше бытовое уважение, если: "лезгин в Аз-не за 72 года - с 1937 (104 789 человек) по 2009 год (180 300 чел.) стало больше лишь на 72% (в России и Дагестане - на 365%), а азер-цев в Аз-не только за 30 лет - в период с 1979 (4 708 800 чел.) по 2009 год (8 172 800 чел.) стало больше на 74%. Интересная математика! Разве у аз-цев выше рождаемость? Ничуть! За счет кого же это происходит? За счет массового записывания иных народов в аз-цы. И напомните мне, куда делась Лезги мечеть из Баку?))))"

Т.е. в России, где, по-вашему, над нами русские, нас стало больше на 365%, а в вашей "уважительной" республике лишь на 72%?)) Зачем нам такое уважение, когда объекта уважения становится все меньше и меньше относительно уважающих?


Комментарий #8, дата: 14 апрель 2014 15:15

Прошу прошения за ошибку в копироании текста, к сожалению, в комментарии невозможно самостоятельно внести изменения.

Статья 10 п.1 из новой Конституции Крыма:

"Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки."

 

 



 


Комментарий #7, дата: 14 апрель 2014 14:05

uniqAZE

Ознакомтесь на досуге со Статьей 10 (Глава 3) из новой Конституции Республики Крым. Вот Пункт 1:
"В Автономной Республике Крым наряду с государственным языком обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей." 

Как видим, мир не перевернулся от того, что языкам национальных меньшинств на полуострове официально придали такой высокий статус.
В наше время притеснение народов на уровне изучения и использования родного языка - это удел большей частью типичных образцов недогосударств. Как на постсоветском пространстве, так и во всем мире.
На этом фоне, по-моему, попытки гражданина Азербайджана облить и очернить Российскую Федерацию, используя примеры бытового национализма, который так или иначе есть в любом государстве, мягко говоря, выглядять неуместными.


Комментарий #6, дата: 14 апрель 2014 11:09

Отток лезгин будет не из-за того, что их будут физически выселять, а из-за того что лезгинам будет не уютно. Понимаете, лезгин уважают в быту, им доверяют и на них полагаются. 99% населения АР не знают и не предполагают что бывает такие лезгины как тут. Если пойдет массовый поток информации очерняющий лезгин в АЗ-СМИ, на подобии РФ, то азербайджанцы начнут задумываться. Как следствие - неприязнь на бытовом уровне, ухудшение экономической ситуации в лезгинских семьях - эмиграция. 

 

В Азербайджане нет национальной политики вообще, но есть нечто важнее - уважение ко всем этносам на бытовом уровне. У нас над лезгинами только Аллах, а в вашей расеи над вами русские, а только потом Аллах. У вас принадлежность к этносу всегда является темой при любой деятельности. У вас в расеи каждый индивидуум - потенциальный геббельс (шовинист, расист, фашист).  


Комментарий #5, дата: 14 апрель 2014 00:40

Цитата: uniqAZE
Максимум что Кремль сможет сделать так это натравить нескольких лезгин на АР, тем самым испортить межэтническую атмосферу в республике. Как следствие будет исток лезгинского населения из Азербайджана, ибо им уже не будет так уютно как сегодня. 
Отток лезгинского населения безусловно будет, но не забывайте, что им будет куда уйти, потому что отток аз-ского населения из Дагестана не замедлит ждать.))) Кроме того, мы совершенно не держимся за Баку, Сумгаит и прочие нелезгинские города. Мы заберем только свое - Кусарский и другие районы, откуда оттока не будет, потому что это наши исконные земли, и вы туда даже под угрозой расстрела не пойдете, потому что у вас генетический страх перед горцами (и не тольло перед ними).

И кстати, ответьте на один простой вопрос - Почему в случае войны будет отток лезгин? Их начнут выдавливать? Простых ни в чем неповинных, не участвующих в боях лезгин (женщин, стариков, детей) будут выдавливать? Так же, как выдавливали неповинных армян, выкидывя их из окон в Баку и Сумгаите? Ооо, в этом вы мастера!))

Мне кажется, выдавливать лезгин вы стали давно и планомерно, поэтому лезгин в Аз-не за 72 года - с 1937 (104 789 человек) по 2009 год (180 300 чел.) стало больше лишь на 72% (в России и Дагестане - на 365%), а азер-цев в Аз-не только за 30 лет - в период с 1979 (4 708 800 чел.) по 2009 год (8 172 800 чел.) стало больше на 74%. Интересная математика! Разве у аз-цев выше рождаемость? Ничуть! За счет кого же это происходит? За счет массового записывания иных народов в аз-цы. И напомните мне, куда делась Лезги мечеть из Баку?))))

 


Комментарий #4, дата: 12 апрель 2014 16:38

Цитата: uniqAZE
Что касается лезгин, то плевать они на вас хотели, как они уже много раз говорили и доказывали. Максимум что Кремль сможет сделать так это натравить нескольких лезгин на АР, тем самым испортить межэтническую атмосферу в республике. Как следствие будет исток лезгинского населения из Азербайджана, ибо им уже не будет так уютно как сегодня. 

 Вытрись сначала умник. Любите все вы от имени лезгин говорить. Лезгины и без тебя разберутся как в республике, так и на этом сайте. Как говорят проницательные-  "Хуже незваного гостя может быть только невыпровоженный". Так что не путайся межстрок...

 


Комментарий #3, дата: 12 апрель 2014 14:24

Статья никакая - высосанная из пальца. Визит Алиева в Иран ничего общего с украинскими событиями не имеет, а вот визиты Эрдогана, главы Генштаба Турции и слухи о военном союзе имеет. Как вы понимаете вся поддержка этих сепаратиских движений Россией сводится к русскому фактору. В Азербайджане русских слишком мало. Что касается лезгин, то плевать они на вас хотели, как они уже много раз говорили и доказывали. Максимум что Кремль сможет сделать так это натравить нескольких лезгин на АР, тем самым испортить межэтническую атмосферу в республике. Как следствие будет исток лезгинского населения из Азербайджана, ибо им уже не будет так уютно как сегодня. 


Комментарий #2, дата: 11 апрель 2014 18:24

А еще каспийская флотилия в эти дни проводит масштабные учения. Случайно ли это? Но самое неожиданное, это публикация в КАВПОЛИТе, подобной статьи:

"

Раз уж мы решили восстановить историческую справедливость относительно российских земель, то давайте будем последовательны до конца. Нельзя останавливаться на полпути. Восстановили историческую справедливость, вернув Крым, так сказать, в родную гавань, давайте также поступим и с другими российскими территориями, что по историческому недоразумению оказались за ее пределами.

В северном Азербайджане существует территория, которая также должна «вернуться» в Россию. Более девяноста процентов населения - лезгины. Бывшие российские (советские) граждане. Там история такая. Жил был народ на своих землях. Потом Сталин взял и провел линию административной границы по реке. Так ему было удобно. Получилось, что половина одного народа осталась в РСФСР, а вторая попала в Азербайджан.

Одним словом, все почти как с Крымом. Только одних подарил Хрущев вместе с землей, а этих Сталин. Вот и вся разница. Более пятисот тысяч лезгин оказались на территории Республики Азербайджан, подвергаясь гонениям, агрессивной и бесцеремонной тюркизации. История знакома с этим явлением, страшная вещь.

Вы только представьте - полный запрет на изучение родного языка в школах. Тюрьма за разговоры на родном языке в госучреждениях, даже на территориях компактного проживания лезгин. Любое возмущение приравнивается к сепаратизму, и безжалостно карается длительными тюремными сроками. Причем, странным образом не все из них доживают до конца срока."

http://kavpolit.com/blogs/begehunter/2890/


Комментарий #1, дата: 11 апрель 2014 17:25

А Казахстану чего бояться, политика страны вроде как внутренняя, так и внешняя, довольно сбалансированная, без каких либо перегибов.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия