Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чувство общей судьбы и ответственности

В Кремле прошло заседание Совета по межнациональным отношениям

В четверг, 3 июля, в Александровском зале московского Кремля состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям на тему "Роль культуры и просвещения в укреплении единства российской нации, гражданском и патриотическом воспитании молодежи". Заседание проходило под председательством Главы государства Владимира Путина.
 
В мероприятии принимали участие члены Президентского Совета, представители Администрации Президента и профильных ведомств, а также видные ученые, эксперты и представители общественности.
 
Отметим, что в заседании принимал участие постоянный член Президентского Совета по межнациональным отношениям, руководитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов.
 
В своем выступлении Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил важную роль культуры в воспитании гражданской идентичности и патриотизма.
 
"Мы считаем, что в России не нужно толерантно терпеть своего соседа, изолировавшегося в обособленном квартале. Наша позиция - это уважение, любовь, знание и понимание традиций", - сказал министр культуры.
 
Владимир Мединский
Владимир Мединский предложил сделать объем изучения русского языка в школах больше, чем любые другие языки. С этой инициативой он обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой дать соответствующее поручение Минобрнауки.
 
Также министр предложил ставить в региональных театрах юного зрителя школьную классику, увеличить поддержку школьных экскурсий по историческим местам и музеям, а в региональных домах народного творчества создать отделы традиционной народной культуры, сообщает РИА НОВОСТИ.
 
Основной темой выступления заместителя председателя комиссии Совета, директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерия Тишкова стала важность реализации государственной политики в работе с молодежью, направленной на укрепление единства российской нации.
 
"Патриотизм питается не только достижениями нации, но и чувством общей судьбы и общей ответственности за всё то, что было в истории страны, в её настоящем и будущем. Историю, конечно, примирить невозможно, но можно признать и понесённые коллективные травмы частью нашего населения, отдельными группами. Это, кстати, могут быть не только депортации, но даже иногда довольно отдалённые события, как, например, война на Кавказе, которая закончилась 150 лет тому назад", - отметил эксперт.
 
Валерий Тишков
Юрий Петров, председатель комиссии Совета, директор Института российской истории РАН, коснулся роли исторического образования и просвещения в системе укрепления единства российской нации.
 
"В качестве предложения можно подумать Минобрнауке над разработкой курса «История и культура народов России». Этот курс можно было бы ввести в школьную программу либо отдельно, либо в связи с историей или обществознанием. Мне представляется, что такая сумма знания необходима для нынешнего молодого россиянина", - заявил Петров.
 
Юрий Петров
В рамках заседания Совета состоялись отдельные встречи Арифа Керимова с Министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым и Министром культуры Владимиром Мединским.

Президент ФЛНКА обсудил с Министром Слюняевым вопросы сотрудничества в рамках взаимодействия Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Минрегионе России. 
 
Кроме того, были затронуты вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему юбилею города Дербента, а также предстоящий в августе молодежный форум «Дагестан без экстремизма». Была достигнута договоренность, что Минрегиона и лично Слюняев примут участие в мероприятии, организуемом Лезгинской автономией.

В разговоре с Владимиром Мединским был поднят целый ряд вопросов, связанных с культурой Южного Дагестана. Ариф Керимов поведал министру культуры о чаяниях и нуждах Лезгинского театра в Дербенте, а также общих проблемах развития культуры лезгинских народов.
 
Мединский обещал оказать всестороннюю поддержку в данных вопросах. Также была достигнута договоренность о дополнительной встрече в ближайшее время для обсуждения этих и других вопросов.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА отмечена благодарностью Президента

Молодежь вплетут в межнациональные отношения

Полная поддержка Президента

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 06 июль 2014 17:40
"В разговоре с Владимиром Мединским был поднят целый ряд вопросов, связанных с культурой Южного Дагестана. Ариф Керимов поведал министру культуры о чаяниях и нуждах Лезгинского театра в Дербенте, а также общих проблемах развития культуры лезгинских народов".

 Надеемся, что вопрос с бывшим директором Дербентской крепости тоже будет рассмотрен во время предстоящих встреч.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия