Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Отсечение Курбанова от района

Эксперты высказывают собственные версии задержания главы Дербентского района

1 октября днем был задержан глава Дербентского района Курбан Курбанов. Ранее в его отношении было возбуждено уголовное дело. Чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий. Ему вменялось в вину вынесение незаконных постановлений о предоставлении для ведения личного подсобного хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения сельсовета "Хазарский" в период с 2009 по 2013 годы.
 
По заявлению правоохранительных органов, мера пресечения в его отношении будет определена в ближайшие дни.
 
Напомним, глава Дербентского района Курбан Курбанов стал часто фигурировать в новостных лентах после того, как республиканскими властями было объявлено о его отставке и назначении новым главой района министра юстиции РД Азади Рагимова. В свою очередь, Курбанов отказался сложить свои полномочия, а снятие с должности муниципальных чиновников находится вне компетенции республиканских властей. Однако, на этом противостояние уровней власти, за которым следил весь Кавказ, не завершилось. В сентябре в отношении неуступчивого Курбанова было возбуждено уголовное дело.
 
Своим мнением по задержанию главы Дербентского района поделился политолог, кавказовед, Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев:

С чем, на Ваш взгляд, связано задержание Курбана Курбанова?

Задержание главы Дербентского района связано с тем, что он отказался уйти с занимаемой должности. Это вопиющий факт крупного злоупотребления властью со стороны главы Дагестана.

Очень печально, что правоохранительная система в республике превращается в орудие исполнения необоснованных волевых решений административно-командной системы. В Дагестане есть масса случаев коррупции руководящих деятелей, о которых непрерывно говорят в средствах массовой информации.

По ним никаких действий правоохранительная система не принимает. Никакие дела не возбуждаются, не проводят никаких следствий. А в данном случае, когда глава местного самоуправления, избранный своим населением, отказался от предложения уйти по собственному желанию, за отказ кулуарно отодвинуться и уйти, на него буквально стряпается уголовное дело, дающее основание разрушить репутацию авторитетного человека.

Особенно возмутительно в этой ситуации то, что правоохранительная система занимается не тем, чем должна. СМИ тычат пальцем в конкретных лиц, указывая на их преступные действия, а со стороны власти никакого интереса не возникает.

Если власти решили снять с должности засидевшегося главу района, то почему это не было сделано в начале правления Абдулатипова, когда он заявлял о смещении руководителей, занимающих свои должности более 10 лет? Тогда многие главы районов были отставлены.

Я убежден, что это не истинная мотивация задержания Курбанова. В противном случае он вызвал бы интерес Махачкалы еще тогда, полтора года назад, когда снимали с должностей засидевшихся глав районов.

Точно можно сказать, что Абдулатипов руководствовался отнюдь не соображениями заботы о Южном Дагестане или Дербентском районе, в этом я убежден. А каковы его искренние намерения, я не знаю.

Если бы уголовное дело в отношении Курбанова не было политическим, то правоохранительные структуры сперва выяснили бы все обстоятельства дела, прежде чем очернять имя главы района задержанием. Удивительно, как Москва терпит подобные выходки дагестанских властей, компрометирующих систему власти целиком.

Почему главой республики на должность главы Дербентского района был предложен именно Азади Рагимов?

Вероятно, потому что он является азербайджанцем по национальности и, будучи министром юстиции, является самым высокопоставленным представителем этого этноса в политической системе Дагестана.

Для министра назначение главой района – это понижение. С чем связано согласие Азади Рагимова?

Его попросили. Вы же видите, каковы последствия, когда чиновники не исполняют просьбы главы республики.

Лишится ли Курбан Курбанов своей должности?

Почти наверняка его лишат должности, после чего дело закроют. Он подпишет бумагу об отставке и уголовное производство в его отношении прекратят. Поразительно, какое отношение к обществу позволяет себе руководство республики, если вот так открыто сначала просят уйти с должности, потом заводят уголовное дело, а затем задерживают. То есть упертое желание снять его с должности любой ценой даже не скрывается.
 
Своё мнение по задержанию Курбана Курбанова выразил Советник Главы Дагестана Деньга Халидов:

С чем, на Ваш взгляд, связано задержание главы Дербентского района Курбана Курбанова?

Задержание главы Дербентского района связано с тем, что в районе давно уже сложилась не совсем здоровая среда коррупционно-мафиозного типа, с теневой экономикой. Эта система складывалась на протяжении многих десятилетий. Остро стоят  проблемы в целом ряде населенных пунктов, начиная с пос. Белиджи и др.

По мнению ряда экспертов, хорошо знакомых с ситуацией на месте, «заработанные»  в районе достаточно серьезные средства вкладывались не в экономику района, а в соседнюю Республику Азербайджан. И это в условиях нехватки инвестиций в местную экономику. Естественно, это шло вразрез с интересами дагестанцев, простых жителей Дербентского района.

Глава Дагестана совершенно правильно решил  еще в начале года или в прошлом году (после ознакомления с ситуацией в районе), что так дальше продолжаться не может. Сложившаяся в районе система управления не учитывала интересы значительных слоев сельского населения: нехватка рабочих мест, инфраструктуры, злоупотребления властью и т.д. Проблемы накапливались многие годы и это не могло так дальше продолжаться.

Курбанову, насколько мне известно, было предложено «по-хорошему» покинуть пост еще раньше. Ему предлагали, наверняка, компромиссный вариант.  Но он, ссылаясь на то, что «его избрал народ», стал упираться. Итог сами видите.

А почему на пост главы Дербентского района была предложена кандидатура Азади Рагимова?

Глава Дагестана исходит из того, что в Дагестане сложился политический обычай, учитывающий этнические пропорции при кадровых назначениях. Традиционно Дербентским районом руководил опытный руководитель из числа азербайджанцев еще в советские времена, потому что азербайджанская «община» в районе самая многочисленная. Я думаю, что нельзя пренебрегать этим обычаем, хотя это в наших законах не прописано. А Азади Рагимов имеет определенный опыт руководящей деятельности. Это тоже важно.

Потеряет ли Курбанов свою должность?

Думаю, что он будет отстранен от должности  главы Дербентского района.
 
Константин Казенин, кавказовед, старший научный сотрудник РАНХиГС:

С чем, на Ваш взгляд, связан арест Курбана Курбанова?

Здесь имеет место сочетание двух обстоятельств – с одной стороны, это внимание правоохранительных органов к той практике, которой придерживаются дагестанские муниципальные и городские главы в земельных вопросах.

Предъявленное Курбанову обвинение является довольно типичным для муниципальных чиновников. В Дагестане много проблем с решением земельных вопросов, и тут действительно есть на что обратить внимание правоохранителям. Это одна сторона дела.

С другой стороны, с тех пор как руководством Дагестана впервые было объявлено об отставке главы Дербентского района, у Курбанова длится конфликт с официальной Махачкалой. После этого были диалоги между сторонами, попытки достижения компромисса, но, как мы видим, они ни к чему не привели.

Отпустят ли его?

Этого я не могу прогнозировать. Единственное, что здесь можно отметить – это то, что пост главы Дербентского района является очень значимым. Это один из самых густонаселенных районов республики, где достаточно рентабельных объектов экономики, работающих сельхозпредприятий, развит сектор строительства, производства стройматериалов. Одним словом, это один из самых живых районов Дагестана. И если династия Курбановых покинет его, то, конечно, борьба за власть в районе будет довольно жесткой.

Если решили снять с должности засидевшегося главу, то почему это не было сделано в начале правления Абдулатипова, когда он заявлял о смещении руководителей, занимающих свои должности более 10 лет? Тогда многие главы районов были отставлены.

Я думаю, что Абдулатипов начинал с менее влиятельных глав, а также с глав, имеющих явно скандальный ореол, как бывший руководитель Табасаранского района. Атака на муниципалов, входящих в высшую лигу, началась не сразу. Не считая Саида Амирова, это будет самый влиятельный глава, которого сняли с должности после прихода к власти Рамазана Абдулатипова. К тому же, такие тяжеловесы как Курбанов обычно не сразу уходят.

Почему главой республики на должность главы Дербентского района был предложен именно Азади Рагимов?

В принципе, до сих пор Абдулатипову в Юждаге не очень удавалось сократить влияние тех руководителей, которые занимали там руководящее положение до его прихода. Если ему в итоге удастся поставить на пост главы района человека, который будет подконтролен ему самому, человека, не имеющего собственного веса в регионе, то с одной стороны это победа главы республики, а с другой стороны образуется большая неопределенность для района. Потому что непонятно, какая реальная конфигурация власти будет выстраиваться.

Для министра назначение главой района – это понижение. С чем связано согласие Азади Рагимова?

Не уверен, что это окончательное решение главы республики. Сообщения о кандидатуре Азади Рагимова прозвучали еще летом, с тех пор позиция Рамазана Абдулатипова могла смениться и он может ориентироваться уже на другой фигуре.

Лишится ли Курбан Курбанов своей должности?

Пока что трудно сказать. А разговоры о том, что Курбанов сохранит за собой кресло главы района благодаря поддержке Азербайджана я считаю преувеличенными.


.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Дербентского района проводят переговоры с представителями администрации главы Дагестана

Глава Дербентского района Дагестана отстранен от должности по решению суда

Эксперты: задержание Курбанова – следствие его конфликта с главой Дагестана

Глава Дербентского района подозревается в превышении должностных полномочий

Кадиев: новый глава Дербентского района будет назначен в случае изменения устава

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 03 октябрь 2014 12:03

Цитата: Zaman
Интересно насколько случаен был арест после завершения Каспийского саммита и после отъезда С.Меликова из Дербента в Москву на заседание Совбеза?
Если это не случайное совпадение то все идет правильно!Хотя все правильно и без этого совпадения.


САМУР
Комментарий #4, дата: 02 октябрь 2014 21:02

Пускай идет к Жириновскому за зашитой, он теперь новый друг аз-цев!


Комментарий #3, дата: 02 октябрь 2014 20:58

В районе полностью заменит всю администрацию  руководство служб и хозяйств банк и фсб на русских из западных районов страны .пора применять на время такую практику о всем Дагестанеа наших пусть направляют в другие регионы страны 


Комментарий #2, дата: 02 октябрь 2014 16:24

Согласен с Кисриевым. Деньга Халидов же лишь поддакивает решениям Абдулатипова. Говоря о коррупции и теневой экономике в Дербентском районе, Халидов забывает о коррупционерах в правительстве, в окружении главы Дагестана, в муниципалитетах городов и районов северной и горной зон. Не говоря уже о теневой экономике. Дойдет ли очередь до "неприкасаемых"? 


Комментарий #1, дата: 02 октябрь 2014 13:47

Интересно насколько случаен был арест после завершения Каспийского саммита и после отъезда С.Меликова из Дербента в Москву на заседание Совбеза?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия