Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ИГИЛ идет на север

Эксперты оценивают угрозы для Кавказа со стороны боевиков Сирии и Ирака

Сегодня весь мир говорит об угрозе, исходящей от террористической организации/государственном образовании под названием ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта). Сами члены организации провозгласили свое образование Халифатом и претендуют на шариатскую правомочность зваться таким образом, требуя лояльности от мусульман. В то же время авторитетные мусульманские ученые отреклись от ИГИЛ, назвав  его сектой заблудших.

Так или иначе, весь мир, независимо от вероисповедания, шокирован кадрами зверств, совершенных террористами. Угрожающий характер носит стремительность их продвижения в Сирии и Ираке. Вследствие этого эксперты, рассуждая о дальнейших возможных векторах экспансии боевиков, приводили в пример Израиль, Иран и Саудовскую Аравию. Однако дальнейший удар был направлен на север и пришелся по приграничному с Турцией курдскому городу Кобани.

Представители ИГИЛ уже грозились «отомстить» России и перенести боевые действия на Кавказ. Похоже на пустые заявления, однако эксперты утверждают, что повод для обеспокоенности у стран Кавказского региона все же имеется.
Театр боевых действий ИГИЛ уже подошел совсем близко к Закавказью, буквально 300 километров разделяет их передовые позиции от границ Азербайджана и Армении. Какие риски в связи с этим могут иметь страны Закавказья?

По мнению эксперта Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрея Арешева риски расползания террористической угрозы очевидны и актуально в отношении не только Азербайджана и Армении. Проблематика связана также и с Панкисским ущельем, в том числе с одним из его уроженцев Батирашвили, который является командиром одной из группировок ИГИЛ.


Эта проблематика все чаще обсуждается общественностью государств Закавказья с нескрываемой тревогой. Мы пока не видим должного противодействия расширению ИГИЛ. Что говорить о спецслужбах и вооруженных силах стран Закавказья, если даже авиаудары ВВС США не возымели действия?!

Поэтому всё чаще в заявлениях официальных лиц проскальзывает тревога. Однако в силу имеющихся в регионе неурегулированных конфликтов, скорее всего каждая страна будет решать проблемы по мере поступления и в одиночку.

Это усложняет и задачи, стоящие перед Россией, более того, они её прямо касаются. И мне кажется, что активизация российских воинских контингентов, которые расположены в Армении, говорит о том, что Россия о ее серьезном отношении к проблеме. Дислоцированные в Южной Осетии и Армении российские силы проводят крупные  военные учения.


Это самые крупные учения в Закавказье, в них примут участие около 3 тысяч военнослужащих и 500 единиц военной и спецтехники. В частности, будут задействованы истребители МиГ-29 российского авиационного соединения, дислоцированного на военном аэродроме «Эребуни» в Ереване.

Планируется, что за время тактических учений российские военнослужащие совершат около 1 тысячи километров маршей на различных видах бронетанковой и автомобильной техники, отстреляют более 30 тысяч артиллерийских снарядов, произведут 300 тысяч выстрелов из автоматических пушек и крупнокалиберных пулеметов.


Ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко считает, что прямых рисков Закавказью пока нет, поскольку этот регион отделен от зоны активности ИГИЛ территорией Ирана и Турции. Обе эти страны являются противниками террористов. Об их социальной базе в Закавказье или просто сочувствующей массе также говорить не приходится. В целом, в качестве малой вероятности можно допустить возможность террористической активности в Закавказье.


Немаловажным представляется вопрос, не являются ли Иран и Турция надежной преградой от ИГИЛА для Закавказья.


По мнению Александра Арешева позиция турецкого руководства в отношении ИГИЛ неоднозначна. В отличие от своей активной позиции в прошлые годы войны в Сирии, турецкое руководство сейчас не предпринимает усилий для сдерживания террористов, выжидает и даже противодействует курдам Турции, желающим сражаться против ИГИЛ.

Позиция Ирана более понятна, ибо дестабилизация Ирака и Сирии угрожает и ее национальной безопасности. Поэтому возникает необходимость формирования системы региональной безопасности, по крайней мере, с участием России, Ирана и Турции. Под этим сотрудничеством подразумевается обмен данными и взаимодействие в конкретных случаях, связанных с активностью ИГИЛ. – заключил Арешев.

Свои опасения по поводу дальнейшего развития событий выразил в эфире телеканала ТВЦ и Председатель международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев. На телепередаче «Право голоса» он отметил, что Исламское государство сейчас воюет только против курдов. Сначала они воевали против Джабада аль-Нусра и уничтожили его. Также он напомнил, что ИГИЛ поддерживал Катар, а Джабад аль-Нусра поддерживалась Саудовской Аравией.

После того как ИГИЛ справился с этой организацией, остатки которой вошли в ИГИЛ, курды стали буфером между «Исламским государством» и всем остальным миром. И если падет Кобани, то ИГИЛ пойдет в Иран и Турцию и скорее всего пойдут в государства Закавказья, например, Армению, а оттуда уже в республики Северного Кавказа.


Также вызывают тревогу угрозы, прозвучавшие в адрес России. Боевики ИГИЛ обещали выйти на Кавказ. Насколько эти угрозы реальны?


Александр Сотниченко считает, что теоретически можно предположить, открытие ИГИЛом нового фронта на Северном Кавказе. К тому же там много сочувствующих террористам. Но, несмотря на это, у них достаточно проблем в Сирии и Ираке. И пока они их решают, увеличивать театр боевых действий боевики не станут. Если вдруг им удастся взять Багдад или свергнуть Башара Асада, что очень маловероятно, то только тогда можно будет говорить о том, что у них высвободились силы и они могут себе позволить проникновение в другие театры.

По мнению Андрея Арешева, заявления командиров ИГИЛ о распространении боевых действий на Кавказ можно оценить как блеф, а можно и как чисто пропагандистский акт. Однако, многие в нашей стране обратили внимание на то, что эти угрозы в адрес России активно раскручивались в западных СМИ.

Это говорит о том, что актуальность угроз ИГИЛа может раздуваться и другими сторонами в связи с конфликтом Росси и Запада. Но даже если забыть об информационной кампании вокруг угроз ИГИЛ, то сами по себе угрозы достаточно серьезны, особенно если вспомнить недавний теракт в Грозном.

Однако воевать за ИГИЛ могут мусульмане из стран Закавказья. Овладев нефтедобывающими комплексами, ИГИЛ приобрело экономическую мощь. Продавая нефть по сниженным ценам, они сразу получили покупателей. Схемы эти не полностью не раскрыты, но по мнению многих экспертов, нефть уходит в Турцию и Иорданию.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ставрополье хотят отказаться от словосочетания Исламское государство

Минобороны: в результате ударов самолетов РФ в Сирии уничтожены командные пункты ИГ. ВИДЕО

В ГД предлагают создать международный трибунал для ИГИЛ

Лидером ИГ на Северном Кавказе оказался дагестанский боевик Асильдеров

Новых членов ИГИЛ вербуют в Азербайджане

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 24 октябрь 2014 17:20

 Исламский мир достаточно обширное понятие. Если обобщать, то тогда надо говорить и об ХРИСТИАНСКОМ МИРЕ, и ИУДЕЙСКОМ мире и даже О АТЕИСТИЧЕСКОМ мире, которым это бойня может быть выгодна. При таком раскладе мы обвинив и натравив всех и вся не придем к конкретному результату.
 За всеми глобальными событиями стоят те или иные интересы конкретных лиц или мелких групп. Мы пытаемся вычленить именно те мелкие группы, которые с большей долей вероятности ответственны за происходящее. Безусловно, в исламском мире есть также МЕЛКИЕ ГРУППЫ, которые преследуя свои узкие интересы, стараются вовлечь как можно большее количество мусульман, чтобы спрятать свои следы. Если присмотреться к истории создания ИГИЛ, то становится ясно, что ИГИл получил популярность среди местных сунитов, после того, как пришедшие к власти шииты, начали буквально вытеснять сунитский фактор и вообще преследовать сунитов. В ответ суниты начали создавать многочисленные собственные
отряды самообороны. Естественно, со временем суниты пришли к мнению, что надо скоординировать свои действия. И вот в этот момент, из Сирии появляется ИГИЛ, который по сути раствояет в себе как местные мелкие суннитские группировки, так их справедливые требования- выступая вообще от имени всех СУННИТОВ. Кто им дал такое право, остается большим секретом, даже для крупных исламских ученых. Но факт остается фактом- ИГИЛ всколыхнул весь мир, в первую очередь антиисламские силы. Мусульманские государства, которые стоят кто за ИГИЛОМ и за сунитами, кто за шиитами Ирака и Сирии, не поняли, что их развели как котят, по сути еще больше разделив исламский мир по линии "сунниты" и "шииты"...


Комментарий #6, дата: 22 октябрь 2014 03:55

Цитата: Zaman
Кому это выгодно. Сторон, которые получают выгоду достаточно много. Это европейцы и арабские правители, которые избавляются от своих радикалов. Это израильтяне и турки, которые получают дешевую нефть от ИГИЛА. К тому же турки руками боевиков ИГИЛ справляются с наиболее воинственными подразделениями курдов, которые вот-вот готовы были объявить в богатых нефтью районах создание Курдистана. Это американцы, которые теперь могут бомбить и в

  

    всё верно ! Но одну ( самую значимую !) из заинтересованных сторон, Вы всё ж не назвали, Заман , а это ни кто иной как САМ (если можно так выразиться ) ИСЛАМСКИЙ МИР, тот мир , который с самого начала своего существования - ВСЕГДА (!!!) прибегал к силе на пути к  "распространению истины" - по сути ВСЕГДА  навязывая своё "миропонимание", и ПРИЗИРАЯ всё и всех тех, кто не соответствуех ИХ концепции мира . А посему, сегодня, когда на вопрос - "кому всё это выгодно", можно совершенно откровенно, НЕ ЛУКАВЯ (!) добавить в "список" практически всех "ревностных мусульман" - тех, кто хоть и не афиширует, но симпатизирует "духу" "борцов" - ИГИЛов о пр. "лесных". И таких сочувствуюющих пруд пруди, вокруг (и в Махачкале и в Москве ...), стоит только обсудить тему - по душам. Я уверен, что и в "высших эшелонах" российского исламско-политического бомонда (в кругу выведенной, кремлевскими "специалистами", породы - "традиционныероссийскиемусульмане" ) найдутся таковые, ибо САМ ФАКТ существования "зубов" (даже "клыков") у Ислама - приносит им свои политические дивиденды, как ни крути. В итоге сегодня можно лишь аплодировать тем "силам", которые в очередной раз (!) (та же турция в том числе) ИСПОЛЬЗУЕТ зомбированных и ослепленных своим лютым религиозным шовинизмом СТАДА (в самом прямом смысле этого слова) ради отстаивания и расширения своих  государственных интересов.


Комментарий #5, дата: 17 октябрь 2014 00:09
Сейчас с курдами воюет турецкий спецназ. Курды воевали на стороне оппозиции и Башар Аль Ассад не собирается помогать им.Турция ловко воспользовалась моментом и убивает курдов.Точно знаю.
Цитата: пириви
Игил это результат агрессии и оккупации Ирака америкосами.там собралась вся элита режима Саддама Хусейна в особенности сотрудники его спецслужб тайной полиции офицеры Саддама.Вот почему они так профессионально воюют.они снесут курдов потом возмут ирак а потом и Башару не сдобровать.а там посмотрим.посеявший ветер пожнет бурю!Америкосы в 1991 году провели бурю в пустыне.Что же пожнет посеявший бурю?Кто угадает с 3 раза!

Комментарий #4, дата: 16 октябрь 2014 23:47
На сто процентов согласен. Я сам слышал от сирийца курда чистосердечное признание,что они не поддержали Ассада и встали на сторону оппозиции,поэтому теперь он не защитает их и турки, воспользовавшись моментом, беспрепятственно под тенью якобы ИГИЛ уничтожают их , 80% воюющих -турецкий спецназ.
Цитата: Zaman
 Внимание всех переключили на "Игил", соответсвенно, "Аль-Каида" может спокойно уйти за сцену... Смешно, когда говорят, что ИГИЛ вот так вот взял из небытия и появился зачищать Сирию, Ирак и т.д. Более того, ИГИЛ активно торгует нефтью с другими странами и исправно получает свое финансирование на продолжение бойни на Ближнем Востоке... http://lenta.ru/news/2014/10/12/rosneft/
 Кому это выгодно. Сторон, которые получают выгоду достаточно много. Это европейцы и арабские правители, которые избавляются от своих радикалов. Это израильтяне и турки, которые получают дешевую нефть от ИГИЛА. К тому же турки руками боевиков ИГИЛ справляются с наиболее воинственными подразделениями курдов, которые вот-вот готовы были объявить в богатых нефтью районах создание Курдистана. Это американцы, которые теперь могут бомбить и вводить войска в Сирию, снижать цены на нефть, что в свою очередь больно ударит по экономике РФ и т.п. Это и антиисламские силы, которые смакуют зверства игиловцев...Весь вопрос в том, как долго эти заинтересованные силы смогут проконтролировать ИГИЛ?

Комментарий #3, дата: 16 октябрь 2014 18:35

 Внимание всех переключили на "Игил", соответсвенно, "Аль-Каида" может спокойно уйти за сцену... Смешно, когда говорят, что ИГИЛ вот так вот взял из небытия и появился зачищать Сирию, Ирак и т.д. Более того, ИГИЛ активно торгует нефтью с другими странами и исправно получает свое финансирование на продолжение бойни на Ближнем Востоке... http://lenta.ru/news/2014/10/12/rosneft/

 Кому это выгодно. Сторон, которые получают выгоду достаточно много. Это европейцы и арабские правители, которые избавляются от своих радикалов. Это израильтяне и турки, которые получают дешевую нефть от ИГИЛА. К тому же турки руками боевиков ИГИЛ справляются с наиболее воинственными подразделениями курдов, которые вот-вот готовы были объявить в богатых нефтью районах создание Курдистана. Это американцы, которые теперь могут бомбить и вводить войска в Сирию, снижать цены на нефть, что в свою очередь больно ударит по экономике РФ и т.п. Это и антиисламские силы, которые смакуют зверства игиловцев...Весь вопрос в том, как долго эти заинтересованные силы смогут проконтролировать ИГИЛ?


Комментарий #2, дата: 16 октябрь 2014 08:49
Вот откуда упали цены на нефть . Эта мука еще много воды возмет. Кавказ и Средняя Азия обязательно будет вовлечена в ИГИЛ. Нет сомнений.

Комментарий #1, дата: 15 октябрь 2014 18:04

Игил это результат агрессии и оккупации Ирака америкосами.там собралась вся элита режима Саддама Хусейна в особенности сотрудники его спецслужб тайной полиции офицеры Саддама.Вот почему они так профессионально воюют.они снесут курдов потом возмут ирак а потом и Башару не сдобровать.а там посмотрим.посеявший ветер пожнет бурю!Америкосы в 1991 году провели бурю в пустыне.Что же пожнет посеявший бурю?Кто угадает с 3 раза!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия