Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Иран и Саудия: Битва теократий

В чем секрет успеха Тегерана в схватке за Ближний Восток?

На днях мир стал свидетелем исторического прорыва на иранском направлении. Страна, которая более десяти лет находилась в жесткой международной изоляции из-за своего упорного желания обзавестись ядерной энергией собственного производства, вышла к рубежу прорыва этих санкций.
 
Ядерно-санкционный прорыв 
 
Западные страны обвиняют Иран в том, что он под видом развития мирного атома разрабатывает ядерную программу. Тегеран подобные обвинения отрицает. Против Ирана были введены санкции Евросоюза и США, существенно повредившие экономике страны. 
 
Однако, в начале апреля Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. 
 
Как заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, «Сегодня мы совершили решающий шаг. Мы достигли договоренности по ключевым параметрам всеобъемлющего соглашения. Политическая решимость, добрая воля и напряженный труд сделали это возможным».
 
Процесс подготовки договора, как сообщила глава дипломатии ЕС, должен завершиться к 30 июня. В случае соблюдения соглашений экономические санкции против Ирана будут серьезно ослаблены.
 
Как это удалось стране, которую еще недавно собирались атаковать с воздуха израильские ВВС, и физиков-ядерщиков в которой убивали и взрывали неизвестные коммандос? Да еще и на которую всей своей мощью навалился мировой гегемон в лице США?
 
Перехват Ближнего Востока
 
Более того, несмотря на то, что Иран более десяти лет находился под жесткими международными санкциями, Тегеран последовательно наращивал свое влияние в мусульманском мире.
 
Дело дошло даже до того, что вторжение США в Ирак завершилось тем, что власть над Багдадом фактически перешла в руки Тегерана. Как такое стало возможным, что США сдали позиции в Ираке своему, казалось бы, злейшему врагу, до сих пор остается непонятным.
 
А с взятием шиитскими повстанцами столицы Йемена, Иран фактически получил контроль и над этой южной арабской страной. Как пишут «Ведомости», по словам старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Владимира Сажина, Иран удачно расширяет свое влияние за счет Ливана, Сирии и Ирака, а теперь и Йемена. 
 
«В Тегеране недавно даже похвастались, что Сана стала четвертой столицей в арабском мире (после Дамаска, Бейрута и Багдада), находящейся в руках Ирана», - утверждает российский востоковед. 
 
Естественно, такое стремительное наращивание влияния шиитской державой породило панику в суннитских странах. Особенно в правящем классе Саудовской Аравии, которая исторически воспринимала себя лидером исламского мира.
 
А сейчас выходит, что Иран окружил ее по периметру шиитскими режимами и группировками – Ливан, Сирия, Ирак, Йемен… А в самой Саудовской Аравии постоянно маячит угроза шиитского восстания в восточных провинциях
 
Министры обороны России и Ирана
Лобовое столкновение теократий
 
Со слов Сажина, сейчас идет очередная волна противостояния между саудитами и иранцами за господство в регионе. Главное для Саудовской Аравии – не дать образоваться новому шиитскому государству у своих границ, считает политолог, эксперт по Ближнему Востоку Никита Смагин.
 
При этом самый ключевой фактор, что и Иран и Саудовская Аравия – обе являются теократическими режимами. То есть теократиями шиитского и суннитского формата, бьющимися насмерть за лидерство в исламском мире.
 
В такой ситуации экспертам весьма интересно оценить потенциал обеих стран в экономическом и военном отношении. Чтобы понять, какая страна, на что может претендовать в этом мире.
 
Мощь Ирана
 
Экономика Ирана, одной из наиболее богатых стран Азии — 18-я в мире по объёму национального производства (по данным ЦРУ, 2010) и крупнейшая среди государств Западной Азии, Ближнего Востока и ОПЕК. 
 
Иран по объёму ВВП является крупнейшей экономикой в исламском мире после Турции. Объём ВВП в 2011 году $928,9 млрд, рост ВВП — 2,5 %. По конкурентноспособности занимает 23 место, по инновациям — 27, по индексу экономики знаний — 34 место среди других государств мира. 
 
Иран обладает третьим по объёму после Саудовской Аравии и Венесуэлы запасом нефти (18,8 млрд тонн, 9,9 % от общемировых запасов) и занимает 5,5 % на мировом рынке торговли нефтепродуктами. С 2008 года Иран торгует своей нефтью на собственной бирже в евро и риалах.
 
Иран имеет положительный торговый баланс 73 % (экспорт — $131,8 млрд, импорт — $76,1 млрд). Последние время особенное внимание уделяется диверсификации иранской экономики благодаря развитию таких отраслей как точное машиностроение, атомная промышленность, автомобильное машиностроение, ракетно-космическая промышленность, а также нанотехнологиям, медицине, информационных технологий.
 
Военный потенциал Ирана состоит из двух составляющих: Вооруженных сил (Сухопутных войск, ВВС и ПВО, ВМС) и Корпуса стражей Исламской революции, по сути, параллельных иранской армии.
 
Данные по структуре и численности засекречены и потому сильно разнятся. Наблюдатели сходятся на том, что Иран располагает самой большой и мощной армией в регионе, хотя и значительно уступает соседям в размере военного бюджета (от 7 до 10 млрд. долларов).
Численность Сухопутных войск – от 350 до 545 тысяч человек, из них не менее 230 тысяч – контрактники-профессионалы, а оставшаяся часть – призывники. Подразделяются на 10-12 дивизий. 
 
На вооружении: 1500-1700 танков, из которых лишь 100 – современные, иранской разработки; 1100 БТР, БМП и бронированных машин; 3200 орудий, лишь 1100 из них – самоходные артиллерийские установки; 900 установок залпового огня разных типов. 
 
В большом количестве присутствуют переносные зенитно-ракетные комплексы и противотанковые управляемые ракеты советской и российской разработки.

ВМС: 65 самолетов и вертолетов устаревших образцов, 5 фрегатов, 3 корвета, 28 подлодок (иранского, советского, северокорейского, британского производства). «Козырь» иранских ВМС — три российские подлодки проекта 877ЭКМ «Палтус» постройки начала 1990-х годов.
Система ВВС и ПВО. Располагает 300 самолетами (из них примерно 130 истребителей и 170 штурмовиков) и 200 вертолетами. Основной массив техники нуждается в капитальном ремонте. 
 
Противовоздушная оборона представлена советскими/российскими как минимум десятью ЗРК С-200, 45-ю С-75, 29-ю «Тор-М1» и 30-ю британскими «Рапира» ближнего радиуса действия. Поступали сообщения о поступлении нескольких батарей С-300 из Белоруссии.
 
Иранские офицеры с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи
Причем надо сказать, что именно многолетний режим санкций заставил Тегеран начать практически с нуля собственное производство вооружений. Большинство достижений иранской оборонки – скопированные западные или российские образцы. 
 
Недавно прошло сообщение о запуске производства противокорабельных ракет «Наср», ПВО «Каем» и «Туфан-5». Далее началось серийное производство беспилотников, способных не только «далеко смотреть», но и наносить удары. 
 
Этот беспилотник – точная копия американского «Предатора», ранее сбитого над побережьем Персидского залива. Выкрасть обратно беспилотник у иранцев ЦРУ так и не смогло. Иранцы хирургически разобрали и собрали обратно уже из местных запчастей. 
 
Мощь Саудии
 
Основу экономики Саудовской Аравии составляет, конечно же, экспорт нефти. Страна располагает 25 % мировых запасов этого ресурса. Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире). 
 
Экспорт нефти даёт 90 % экспортных доходов страны, 75 % бюджетных поступлений и 45 % ВВП. В 2005 доля Саудовской Аравии в мировых поставках нефти составила 10,9 % (в 2004 — 10,4 %). Основными потребителями аравийской нефти являются страны Восточной Азии (46,1 %) и США (18,6 %).
 
За последние 30 лет Саудия пытается уделять внимание развитию промышленного сектора (производство нефтехимических продуктов, удобрений, стали, строительных материалов и др.). Однако, объемы производства невелики. Да и в промышленности заняты в основном иностранные рабочие.
 
Министр обороны Саудовской Аравии
Несмотря на огромные доходы от экспорта нефти, по уровню жизни Саудовская Аравия всё сильнее отстает от развитых стран. Если в конце 1970-х годов размер ВВП на душу населения составлял в Саудовской Аравии 21 тыс. долл. (в США — 24 тыс. долл.), то в настоящее время — лишь 20,3 тыс. долл. (в США — 46.4 тыс. долл.).
 
Верховным главнокомандующим вооруженными силами страны является король, который определяет военную политику государства и осуществляет общее руководство ВС через министерство обороны и авиации, генеральный штаб и военную инспекцию.
 
Министерство обороны и авиации отвечает за строительство, комплектование и оснащение вооруженных сил, а также за проведение мобилизационных мероприятий. Кроме того, оно выполняет обязанности по организации и контролю воздушного движения, созданию и развитию инфраструктуры для национальной военной и гражданской авиации.
Саудовские офицеры
Генеральный штаб, подчиненный миноброны и авиации, осуществляет оперативное руководство войсками, планирует и обеспечивает их боевую подготовку, разрабатывает планы применения видов вооруженных сил. 
 
Военная инспекция непосредственно подчиняется министру обороны и авиации. На нее возлагаются задачи контроля за ходом военного строительства, организацией и проведением оперативной и боевой подготовки войск, а также за материально-техническим обеспечением.
 
Вооруженные силы Саудовской Аравии, насчитывающие 142 тыс. человек, состоят из четырех видов: СВ, ВВС, войск ПВО, ВМС и самостоятельного рода – ракетных войск, каждый из которых имеет собственного командующего.
 
Кроме регулярной армии в стране есть формирования национальной гвардии (НГ), пограничные войска МВД, береговая охрана. Мобилизационные ресурсы королевства 5,9 млн. человек, в том числе годных к военной службе 3,4 млн.
 
Спецназ Саудовской Аравии
P.S.
 
Конечно, целью нашей статьи является беглый анализ ситуации на Ближнем Востоке, а также потенциала двух противостоящих друг другу региональных держав исламского толка.
 
При этом, как будет развиваться ситуация, конечно же, покажет время. Однако уже сейчас можно отметить, что в отличие от Саудии основой экономической и военной мощи Ирана является не столько нефть и газ, сколько желание овладеть всеми технологиями самостоятельно, а не покупать иностранных специалистов.
 
Иран старается производство вооружения и промышленного цикла любой сложности наладить у себя. Для этого они сначала покупают новые образцы вооружений, а затем на их основе налаживают их производство у себя.
 
Оттого сегодня Иран наладил производство ракет, беспилотных летательных аппаратов и далеко продвинулся в самостоятельных космических и ядерных разработках. Убеждены, что именно этот фактор и является основным в основе нарастающей мощи иранского государства.
 
Поскольку страна, которая не кормит собственную науку и армию, вынуждена кормить иностранную науку и зарубежные армии. И находиться от них в полной зависимости…

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Иран и Китай договорились стать стратегическими партнерами

Нефть Brent упала ниже 28 долларов после снятия санкций с Ирана

Россия сыграла важную роль в соглашении с Ираном, но ждать быстрых дивидендов ей не стоит

«Шестерка» и Иран собираются объявить о соглашении по ядерному вопросу в понедельник

Американские компании возвращаются в Иран

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 13 апрель 2015 18:39

значит один из основных причин успеха ирана это народная демократия  т.е. они взяли основы советов -равноправие и равные возможности  (все мы равны перед Богом). я как то писал шииты и сунниты это две формы развития ислама демократич. республиканский(выборность) и монархические  .и если приглядется  то они обе шииты ,а иран пошел вперед модернизирую систему. турки давно  дискредитировали себя как центр суннитского  мира . действительно если  американцы серьезно и оперативно возмется за  баку. считайте российской государственности грозит опасность развала по западу урала .  демонизация вурдалаков в баку это действительно страх перед будущим и здесь шиитов как течение в исламе не причем . если иран поменяет некоторые адепты своей практической жизни возможно центр исламского мира перекинется в иран  . с другой стороны рост влияния ирана это прямой вызов ....... и  США и они сделают все чтобы окружит иран огненным валом из государств и народов . а как же быть с китаем . раз в новейшей истории все они встали против китая .ВОЗМОЖНО ОНИ ОТСТОЯЛИ свой мир  .как долго вопрос времени  


Комментарий #5, дата: 13 апрель 2015 17:49

[quote=Juvan] начали вроде хорошо, а дальше...не очень. Вообще если с начала смотреть то ваххабизм это чисто англо-саксонский продукт колониальной эпохи, когда британцы в аравии продвигали невежественных персон. На этой волне к власти приходила одна из противоборствующих сторон в данном случае - саудиты. Изначально шахский иран тоже был прозападный, исламская революция резко сменила его вектор. А с другой стороны еще израиль. И вот тут наступает конфликт интересов, в которых немалую роль играет запад, которому нужны дешевые ресурсы. В корне неверно утверждать и сравнивать средневековое мракобесие и войны в европе и нынешние процессы в африке и ближнем востоке. Принципиальное различие в том, что в европе были внутренние разборки основанные на дремучем невежестве и других катализаторов. На ближнем востоке конечно были как и везде противоречия, к примеру между теми же суннитами и шиитами, территориальные претензии и т.д. Но большинство стран региона были весьма сильны и благополучны (пожалуй, кроме йемена) и к массовым конфликтам это не приводило. И католизатором в этом случае (под разными предлогами) выступают внешние силы, в первую очередь сша, после вторжения которых и появлялись их продукты как аль-каида, игил (во-главе с евреем аль-багдади). В их руках оказывались и современные средства глобализации как тв и интернет-сми и масса технологичного оружия массового поражения, плюс поддержка друзей запада дающая коридор головорезам. Надо учитывать и явный антиИсламский тренд многих мировых сми подконтрольных сионистам. Так что тут речь идет не столько о религии, сколько об идеологическом и стратегическом противостоянии региональных держав, с участием зап.европы и сша за влияние и углеводороды.


Комментарий #4, дата: 13 апрель 2015 16:03

Цитата: пириви
Столкновение между шиизмом и Ахли-Сунной было неизбежно и оно произходит.США Запад и Израиль всегда закулисами поддерживали Иран(шиитов) разыгривая враджу на виду.Иран замутил Ближний Восток и в знак благодарности за проделанную работу с него сняли санкции.шиитов отрезвит открытый действенный Военно-политический альянс Саудовской Аравии Пакистана и Турции.А нашего непосредственного шиитского соседа единство Каваказских народов которого они боятся как огня.Я думаю что нас они считают в душе большим врагом чем армян.Только страх перед ними их заставляет улыбаться нам в лицо.Главное что бы каждый из нас это знал.

 

США поддерживают не шиитов, а внутри мусульманский конфликт, зная о той взаимной «любви», которые испытывают рабы Аллаха друг к другу. С аравийскими принцами у американцев весьма тёплые отношения, и военные базы в КСА, Катаре, ОАЭ. Ну что же, когда то католики с протестантами тоже рубились не по детски, наверное и мусульмане однажды угомонятся, лет эдак через триста…  А пока вынуждены наблюдать этот цирк со всеми его безобразиями.   


Комментарий #3, дата: 13 апрель 2015 10:57

Столкновение между шиизмом и Ахли-Сунной было неизбежно и оно произходит.США Запад и Израиль всегда закулисами поддерживали Иран(шиитов) разыгривая враджу на виду.Иран замутил Ближний Восток и в знак благодарности за проделанную работу с него сняли санкции.шиитов отрезвит открытый действенный Военно-политический альянс Саудовской Аравии Пакистана и Турции.А нашего непосредственного шиитского соседа единство Каваказских народов которого они боятся как огня.Я думаю что нас они считают в душе большим врагом чем армян.Только страх перед ними их заставляет улыбаться нам в лицо.Главное что бы каждый из нас это знал.


Комментарий #2, дата: 13 апрель 2015 10:21

Иран нацелен на развитие нации, Саудия - на обогащение королевской семьи. Ахмадинеджад, выходец из семьи бедного кузнеца, стал главой мощного государства, такого в Саудии даже не приснится.       


Комментарий #1, дата: 12 апрель 2015 21:12

к сожалению оставили на периферии пятая страна со столицей баку.которая уже стала угрозой существования россии . пока американцы заигрываются пугая иран и россию или это отвлекающий маневр коллективно разрушит третью державу...... если это не так . россия должна принять  срочно ,как любить повторить один наркоман , адекватные меры. Не указано и вкраце человеческий фактор . да мозги зажирели ..... иногда  кажется смешным .но многие процессы и события предоопределены   да и зачем государство которое сушесвует для содержания власти  где лицемерия перед богом и народом  явствует . может кто то напишет свое видения событий начала 20-го века в россии ,почему народы исламского мира кавказа и средней азии пошли за русскими .. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия