Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Совет Европы и правозащитники требуют освободить Лейлу и Арифа Юнусов

Приговор директору Института мира и демократии Лейле Юнус и ее супругу Арифу Юнусу является, очевидно, политическим и демонстрирует неуважение властями Азербайджана демократических ценностей, заявили представители Совета Европы и правозащитных организаций.

"Кавказский узел" писал, что сегодня Лейла Юнус была осуждена на 8,5 года лишения свободы, Арифу Юнусу суд назначил 7 лет наказания. Они обвинялись в экономических преступлениях, в отдельное производство выделено обвинение в госизмене. Оба супруга отрицают свою вину и называют свое преследование местью азербайджанских властей за правозащитную деятельность. 

Среди тех, кто подверг преследование Юнусов жесткой критике, были Amnesty International, Human Rights Watch, председатель фонда "Открытое общество" Джордж Сорос и сенаторы США.


Азербайджанские власти должны предоставить полную информацию о прошедшем над Юнусами процессе и доказательствах, представленных против них, заявил сегодня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

"Ввиду известных системных недостатков в судебной системе Азербайджана и тревожной тенденции увеличения случаев преследования правозащитников и журналистов в Азербайджане, что негативно воздействует на свободу слова в стране, Ягланд считает, что приговор в конечном итоге должен быть рассмотрен в Европейском суде по правам человека", – говорится в заявлении от имени Ягланда, которое его пресс-секретарь предоставил корреспонденту "Кавказского узла".

Приговор супругам осудила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 
Анн Брассер.

"Я шокирована и возмущена приговором Лейле и Арифу Юнусам", – говорится в заявлении Брассер, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из пресс-службы Совета Европы.

По ее словам, Совет Европы неоднократно призывал власти Азербайджана остановить "невиданное подавление гражданского общества – в том числе репрессии и судебные преследования правозащитников и независимых средств массовой информации".

Однако несмотря на призывы решать проблемы в области прав человека в стране, ситуация не улучшилась, а ухудшилось, считает Брассер. Это ставит под сомнение готовность властей Азербайджана уважать фундаментальные ценности Совета Европы.

"Сегодняшнее решение является еще одним доказательством серьезных и системных проблем в области прав человека в Азербайджане", – подчеркнула президент ПАСЕ.

Осудил приговор супругам Юнусам и комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Он также призвал власти Азербайджана "прекратить репрессии, уважать такие ценности, как права человека, демократия и верховенство закона, и выполнять обязательства перед СЕ", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе комиссара.

Приговор Юнусам политически мотивирован, заявила председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос. Она назвала Лейлу Юнус "одним из самых известных и смелых защитников прав человека в Азербайджане".

"Азербайджанские власти, очевидно, не знают стыда и нарушают основные нормы ОБСЕ, которые защищали супруги Юнусы, – заявила Сантос. – В Азербайджане продолжается ускоренный антидемократический процесс, и я призываю правительство немедленно обратить вспять эту тенденцию".

Лейла и Ариф Юнусы страдают от серьезных заболеваний, подчеркнула Сантос.

"Правительство Азербайджана, однако, имеет возможность сделать мощный шаг, заявление положительного характера, выпустив супругов из тюрьмы на гуманитарных основаниях. Я обращаюсь к властям с просьбой рассмотреть такое решение", – заявила она.

Изабель Сантос также просит власти Азербайджана позволить ей посетить Лейлу Юнус и других заключенных правозащитников и журналистов, говорится в заявлении, полученном корреспондентом "Кавказского узла" в отделе коммуникаций ПА ОБСЕ.

Оба супруга родились в 1955 году. За время нахождения под стражей их состояние здоровья, по данным защиты, критически ухудшилось. Сегодня суд дважды прерывал заседания из-за того, что Арифу Юнусу становилось плохо. Защита Юнусов расценила вердикт суда как смертный приговор. 


По-настоящему приговор не связан с обвинениями об уклонении от уплаты налогов, нарушением порядка использования грантов, заявила сегодня после выхода с заседания по делу Юнусов представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Этот приговор преследует цель наказания людей за их правозащитную деятельность, уничтожения их. Состояние здоровья Арифа и Лейлы Юнусов не позволит отбыть им это наказание сроком на 8,5 года и 7 лет лишения свободы. Они физически не выдержат этого. Такое наказание означает для них смертный приговор", - заявила Локшина.

К освобождению Юнусов призвала международная правозащитная организация Freedom Now, исполнительный директор которой Маран Турнер назвала приговор супругам Юнус "шокирующим и позорным".

"Лейла и Ариф Юнусы посвятили большую часть своей жизни защите прав человека, решению конфликта между Арменией и Азербайджаном. С учетом их состояния здоровья и качества их лечения, вынесенный им приговор равносилен казни", – цитирует Турнер азербайджанская служба "Радио Свобода".

Ранее, сегодня, приговор Юнусам раскритиковала представитель Human Rights House Foundation (Фонд домов прав человека) Ане Тусвик Бунде. Власти Азербайаджана делают все возможное, чтобы оказать давление на независимое гражданское общество в стране, заявила она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от властей Азербайджана относительно критики в связи с приговором Юнусам.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Суд не разрешил супругам Юнус уехать из Азербайджана

Адвокаты супругов Юнус направили жалобу в Верховный суд Азербайджана

Ариф Юнус освобожден под подписку о невыезде

В Азербайджане супруги Юнусы приговорены к длительным срокам

Прокурор потребовал 11 и 9 лет лишения свободы для Лейлы и Арифа Юнусов

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 14 август 2015 16:59
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от властей Азербайджана относительно критики в связи с приговором Юнусам!Зато ФЛНКА будет распологать коментариями драгоценного читателя ОЛДа!Надеюсь.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия